Comitato Direttivo

cersites

Il Comitato Direttivo svolge funzioni di coordinamento, amministrazione del Centro; esso è nominato con prevvedimento del Rettore.

Il Comitato Direttivo è espressione delle Facoltà cui afferiscono i Dipartimenti coinvolti nelle attività che si svolgono presso la sede di Latina. Esso è composto da un rappresentante per Facoltà individuato dalla Giunta di Facoltà nell'ambito dei Dipartimenti e da un Delegato del Rettore. Il Comitato può essere integrato con il Responsabile delle attività tecnico-amministrative, individuato dal Direttore del Centro tra il personale tecnico-amministrativo assegnato ai Centri. Alla nomina si provvede con apposito provvedimento del Direttore Generale.

Il Comitato dura in carica fino alla data dell'eventuale rinnovo: esso si esprime in merito alla richiesta di adesione avanza da altri Dipartimenti, svolge tutte le funzioni amministrative del Centro, tra cui l'approvazione del bilancio preventivo, del conto consuntivo, delle variazioni di bilancio, dello stato patrimoniale e della relazione generale sulle attività predisposte dal Direttore nel rispetto delle disposizioni contenute nel Regolamento per l'Amministrazione, la Finanza e la Contabilità.

Membri del Comitato Direttivo

Prof. Vincenzo Petrozza
Direttore del Cersites
vincenzo.petrozza@uniroma1.it

Prof. Giuseppe Bonifazi
Delegato del Rettore
giuseppe.bonifazi@uniroma1.it

Dott.ssa Maria Romana Forte
Responsabile Amministrativo Delegato
mariaromana.forte@uniroma1.it

Prof. Fabio Massimo Frattale Mascioli
Rappresentante dell Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, elettronica e Telecomunicazioni
fabio.mascioli@diet.uniroma1.it

Prof.ssa Antonella Calogero
Rappresentante del Dipartimento di Scienze e Biotecnologie Medico-Chirurgiche
antonella.calogero@uniroma1.it

Prof. Bernardino Quattrociocchi
Rappresentante del Dipartimento di Management
bernardino.quattrociocchi@uniroma1.it

Prof. Alessandro Corsini
Rappresentante del Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale
alessandro.corsini@uniroma1.it

Prof Carlo Inglese
Rappresentante del Dipartimento di Storia Disegno e Restauro dell'Architettura
carlo.inglese@uniroma1.it

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma