Docenti titolari di insegnamento

Italiano

Docenti con contratto di insegnamento "Esperto di Alta Qualificazione"

Cognome Nome E-mail Insegnamento a.a. 2021/2022
Baiocchi Angelo baiocchiangelo@libero.it

Advertising e Brand Communication
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)

Bonolis Maurizio maurizio.bonolis@uniroma1.it Sistemi organizzativi complessi nella società dell'innovazione – Laboratorio sui processi e la cultura organizzativa d'impresa
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Carfagna Barbara barbaracarfagna@libero.it Teorie della comunicazione e dei media digitali
(LT Comunicazione, tecnologie e culture digitali)
Colarizi Simona simona.colarizi@uniroma1.it Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea
(LT Comunicazione pubblica e d'impresa)
Dal Sasso Alberto alberto.dalsasso@nielsen.com Brand Management
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Di Corinto Arturo arturo.dicorinto@uniroma1.it Identità digitale - Privacy - Cybersecurity
(LM Media, comunicazione digitale e giornalismo)
Gramaglia Giampiero giampiero.gramaglia@gmail.com

Giornalismo internazionale
(LM Media, comunicazione digitale e giornalismo)

Luna Riccardo riccardoluna@gmail.com Internet e social media studies
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Militi Alessandro alessandro.militi@disney.com Marketing operativo
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Nardello Carlo cattedra.digitalmarketing@gmail.com

Digital marketing
(LM Media, comunicazione digitale e giornalismo)

Petrecca Paolo paolo.petrecca@rai.it Giornalismo radiotelevisivo - Laboratorio radiotelevisivo
(LM Media, comunicazione digitale e giornalismo)
Pitteri Daniele pitteridaniele@gmail.com Gestione e comunicazione degli eventi
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Pratellesi Marco mpratellesi@gmail.com Internet e social media studies
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Risso Enzo enzo.risso@uniroma1.it Audience studies - Laboratorio di audience research
(LM Media, comunicazione digitale e giornalismo)
Romagnoli Stella stellaromagnoli@gmail.com Comunicazione d'impresa - Laboratorio di strategie pubblicitarie
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Russo Albino albino.russo@gmail.com Marketing operativo
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Stancati Marco marco.stancati@uniroma1.it Comunicazione organizzativa e di corporate
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)

 

Docenti con contratto di insegnamento in convenzione con Imprese e Atenei pubblici e privati (IN AGGIORNAMENTO)

Cognome Nome E-mail Insegnamento a.a. 2020/2021
Conti Nicolò nicolo.conti@unitelmasapienza.it International organization and development
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)
D’Errico Marco marco.derrico@fao.org  Politica economica internazionale e sviluppo - Impresa cooperativa nella progettazione per lo sviluppo
Mari Franco franco.mari@crea.gov.it Agricoltura e sviluppo del territorio
(LT Cooperazione internazionale e sviluppo)
Noschese Dario dario.noschese@gmail.com Sistemi politici comparati – Laboratorio di politiche e programmi per la progettazione
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)
Ottolenghi Francesca f.ottolenghi@legacoop.coop Politica economica internazionale e sviluppo – Impresa cooperativa nella progettazione per lo sviluppo
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)

 

Docenti a contratto (IN AGGIORNAMENTO)

Cognome Nome E-mail Insegnamento a.a. 2020/2021
Allegri Giuseppe giuseppe.allegri@gmail.com Diritto costituzionale italiano e istituzioni dell’UE  
(LM Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni)
Adamo Enrica ericad3112@gmail.com Diritto privato e della comunicazione
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Antinori Arije arije.antinori@uniroma1.it Criminologia e sociologia della devianza
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Chirinos Bravo  Karin karin.chirinosbravo@uniroma1.it Lingua spagnola
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Ciglioni Laura laura.ciglioni@uniroma1.it Storia politica sociale e culturale dell’età contemporanea Canale A-L
(LT Comunicazione, tecnologie e culture digitali)
D’Amico Simona sdamico@luiss.it Marketing strategico
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d’impresa)
Dell’Arte Carlotta carlotta.dellarte@gmail.com English language first level
(CT Cooperazione internazionale e sviluppo)
Fanti Lucrezia l.fanti08@gmail.com Fondamenti di economia politica
(LT Comunicazione, tecnologie e culture digitali)
Fiorelli Cristina cristianafiorelli@gmail.com Fondamenti di economia politica
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Frenda Antonio  antonio.frenda@uniroma1.it  Economia politica
(LT Cooperazione internazionale e sviluppo)
Gamma Federico federico.gamma@uniroma1.it International busiess
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d’impresa)
Greco Francesca francesca.greco@uniroma1.it  Quantitative models for international economic policy
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)
Lalicata Maria  lalicatamaria46@gmail.com Lingua Spagnola
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Laudonio Marco marco.laudonio@uniroma1.it Internet e social media studies
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa)
Lombardi Marco  m.lombardi@uniroma1.it Giornalismo radiotelevisivo – Laboratorio radiotelevisivo
(LM Media, comunicazione digitale e giornalismo)
Marini Marco Raul marini@di.uniroma1.it Informatica e tecnologie della comunicazione digitale
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Mulargia Simone simone.mulargia@uniroma1.it Internet e social medi studies
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d’impresa)
Palamara Gabriele PALAGAB@hotmail.com Comunicazione pubblica e istituzionale – Laboratorio di comunicazione organizzativa
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Petrovic Nadan nadan.petrovic@uniroma1.it Strategie per la comunicazione
(LM Cooperazione internazionale e sviluppo)
Pinci Stefania stefania.pinci@uniroma1.it Sistemi sociali e politici dell'Africa contemporanea
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)
Ruggeri Alessia
A. S.
alessia.ruggeri@uniroma1.it Lingua spagnola
(LT Comunicazione, tecnologie e culture digitali)
Ruggiero Filippo filippo.ruggiero@uniroma1.it Digital marketing
(LM Media, comunicazione digitale e giornalismo)
Sorrentino Paolo paolo.sorrentino25@gmail.com Scienze semiotiche del testo e dei linguaggi
(LT Comunicazione, tecnologie e culture digitali)
Staffa Antonio antonio.staffa@studiostaffa.com Economia aziendale, bilancio, business plan
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d’impresa)
Tassara Carlo carlo.tassara@uniroma1.it Strategie per la comunicazione
(LM Cooperazione internazionale e sviluppo)
Tricarico Luca tricluca@gmail.com Economia dello sviluppo
(LT Cooperazione internazionale e sviluppo)
Trovalusci Sara sara.trovalusci@uniroma1.it Storia politica sociale e culturale dell’età contemporanea
(LT Comunicazione pubblica e d’impresa)
Vasconi Elisa elisavasconi@yahoo.it Development anthropology
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)
Venezia Mario mario.venezia@uniroma1.it Economia aziendale, bilancio, business plan
(LM Organizzazione e marketing per la comunicazione d’impresa)
Villani Adele Pia adele.villani@uniroma1.it Lingua spagnola
(LT Comunicazione, tecnologie e culture digitali)
Visone Tommaso tommaso.visone@uniroma1.it Political thought for colonization and decolonization
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)
Zannella Marina marina.zannella@uniroma1.it Population and development
(LM Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale – Development and international cooperation sciences)

 

Lettori di lingua

Cognome Nome E-mail Insegnamento a.a. 2020/2021
Ayers Gael gael.ayers@uniroma1.it Lingua inglese
(LT Comunicazione pubblica e d'impresa)
Di Lodovico Anna Gabriela annagabriela.dilodovico@uniroma1.it Lettorato di lingua spagnola
(LT Comunicazione, tecnologie e culture digitali)

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma