Didattica

Elenco docenti afferenti al dipartimento

Offerta formativa facoltà

Calendari didattici

Calendari esami di laurea

Orari delle lezioni

                                                              Insegnamenti afferenti al dipartimento (sede di Roma - a.a. 2018/2019)

INSEGNAMENTO DOCENTE
BILANCIO E INFORMAZIONE ESTERNA D'IMPRESA MAGISTRO Angela
BUSINESS PLAN LOMBARDI Rosa
CRISI E RISANAMENTO DELLE IMPRESE MOSCARINI Flaviano
DIRITTO BANCARIO ITALIANO E EUROPEO CICCHINELLI Simone
DIRITTO CIVILE - CONTRATTI D'IMPRESA CAPALDO Giuseppina
DIRITTO COMMERCIALE (A-D) SANTOSUOSSO Daniele Umberto
DIRITTO COMMERCIALE (E-M) ADIUTORI Anna Rosa
DIRITTO COMMERCIALE (N-Z) TEDESCHI Claudia
DIRITTO COMMERCIALE AVANZATO I SANTOSUOSSO Daniele Umberto
DIRITTO COMMERCIALE AVANZATO II CARBONETTI Fabrizio
DIRITTO COMMERCIALE INTERNAZIONALE SANTOSUOSSO Daniele Umberto
DIRITTO DEGLI STRUMENTI DERIVATI E DELLE OPERAZIONI FINANZIARIE CAPALDO Giuseppina
DIRITTO DEI MERCATI REGOLAMENTATI SAN MAURO Cesare
DIRITTO DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO INTERNO NELLA UE ROBERTI Gian Michele
DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE ZAMPONE Alessandro
DIRITTO DEL LAVORO FERRARI Paola
DIRITTO DELLA CRISI DELLE IMPRESE VATTERMOLI Daniele
DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI FERRARI Paola
DIRITTO DELLE RISORSE UMANE FERRARI Paola
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA ROBERTI Gian Michele
DIRITTO DEL MERCATO E DEGLI STRUMENTI FINANZIARI (IFIR) CAPALDO Giuseppina
DIRITTO DEL MERCATO FINANZIARIO (FINASS) CAPALDO Giuseppina
DIRITTO INTERNAZIONALE MARINI Luca
DIRITTO PENALE COMMERCIALE TEDESCHI Claudia
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE FARINA Pasqualina
DIRITTO TRIBUTARIO DELLE SOCIETÀ DELLA VALLE Eugenio
DIRITTO TRIBUTARIO D'IMPRESA GIORGI Massimiliano
ECONOMIA AZIENDALE (A-D) GALEOTTI Michele
ECONOMIA AZIENDALE (E-M) PAOLONI Paola
ECONOMIA AZIENDALE (N-Z) BIANCHI Maria Teresa
ECONOMIA AZIENDALE (serale) DELLO STROLOGO Alberto
ECONOMIA AZIENDALE (Scienze Economiche) COSENTINO Antonietta
ECONOMIA AZIENDALE (Scienze della moda) BIANCHI Maria Teresa
ECONOMIA DEI GRUPPI E DELLE AGGREGAZIONI INDUSTRIALI BIANCHI Maria Teresa
ECONOMIA DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE COLUCCIA Daniela
ECONOMIA DELLE AZIENDE NON PROFIT COSENTINO Antonietta
FISCALITÀ DELLE OPERAZIONI STRAORDINARIE DELLA VALLE Eugenio
GESTIONE AMMINISTRATIVA E FINANZIARIA DELL’AZIENDA DE LUCA Pasquale
GESTIONI STRAORDINARIE SIRLEO Giampiero
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (A-D) BARBA Vincenzo
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (E-M) ZACCHEO Massimo
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (N-Z) CAPALDO Giuseppina
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (serale) BERNARDI Giuseppe
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Scienze Economiche) ORLANDO Salvatore
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Scienze delle moda) CAPALDO Giuseppina
PIANIFICAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE DE LUCA Pasquale
RAGIONERIA (A-D) MOSCARINI Flaviano
RAGIONERIA (E-M) SOLIMENE Silvia
RAGIONERIA (N-Z) SURA Alessandro
RAGIONERIA (serale) -
RAGIONERIA (Scienze Economiche) -
RAGIONERIA PROFESSIONALE SURA Alessandro
REVISIONE AZIENDALE FRANCALANCIA Laura
REVISIONE AZIENDALE CORSO AVANZATO MOSCARINI Flaviano
REVISIONE AZIENDALE E SISTEMI DI CONTROLLO INTERNO SANTOSUOSSO Pierluigi
SCIENZA DELLE FINANZE CORSO AVANZATO EUSEPI Giuseppe
STRATEGIE AZIENDALI GALEOTTI Michele
TECNICHE DELLA NEGOZIAZIONE E CONTRATTI D’IMPRESA BARBA Vincenzo
TUTELA DELLA CONCORRENZA E DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE JUCCI Piergiacomo
VALUTAZIONE D’AZIENDA FONTANA Stefano

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma