Sezione Ingegneria elettrica


La sezione di Ingegneria elettrica si trova in via delle Sette Sale 12b - 00184 Roma

Coordinatore: 
Santini Ezio
Nome E-mail Qualifica
Araneo Rodolfo rodolfo.araneo@uniroma1.it Professore associato
Boccaletti Chiara chiara.boccaletti@uniroma1.it Ricercatore
Bruzzese Claudio claudio.bruzzese@uniroma1.it Ricercatore a tempo determinato
Caricchi Federico Attilio federico.caricchi@uniroma1.it Professore ordinario
Celozzi Salvatore salvatore.celozzi@uniroma1.it Professore ordinario
D'aloia Giuseppe Alessandro alessandrogiuseppe.d'aloia@uniroma1.it Ricercatore a tempo determinato
De Bellis Giovanni giovanni.debellis@uniroma1.it Professore associato
De Donato Giulio giulio.dedonato@uniroma1.it Ricercatore
Falvo Maria Carmen mariacarmen.falvo@uniroma1.it Professore associato
Gatta Fabio Massimo fabiomassimo.gatta@uniroma1.it Professore associato
Geri Alberto alberto.geri@uniroma1.it Professore associato
Giulii Capponi Fabio fabio.giuliicapponi@uniroma1.it Professore associato
Grasselli Umberto umberto.grasselli@uniroma1.it Professore in quiescenza a contratto
Grasselli Unberto unberto.grasselli@uniroma1.it Professore in quiescenza a contratto
Lamedica Regina regina.lamedica@uniroma1.it Professore ordinario
Lauria Stefano stefano.lauria@uniroma1.it Ricercatore
Lovat Giampiero giampiero.lovat@uniroma1.it Ricercatore
Maccioni Marco marco.maccioni@uniroma1.it Ricercatore a tempo determinato
Maradei Francescaromana francesca.maradei@uniroma1.it Professore ordinario
Martellucci Leone leone.martellucci@uniroma1.it Ricercatore
Martirano Luigi luigi.martirano@uniroma1.it Professore associato
Podestà Luca luca.podesta@uniroma1.it Ricercatore
Pompili Massimo massimo.pompili@uniroma1.it Professore ordinario
Sangiovanni Silvia silvia.sangiovanni@uniroma1.it Ricercatore
Santini Ezio ezio.santini@uniroma1.it Professore ordinario
Sarto Maria Sabrina mariasabrina.sarto@uniroma1.it Professore ordinario
Tamburrano Alessio alessio.tamburrano@uniroma1.it Professore associato

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma