Persone

Professori Ordinari
  • Prof. De Toma Giorgio

Professore Ordinario di Chirurgia Generale
Sapienza Università di Roma
giorgio.detoma@uniroma1.it

Direttore Divisione di Chirurgia Generale
Presidente della Società Italiana di Chirurgia
Presidente Club delle U.E.C.
Vice Presidente S.I.E.C. S.I.R.C.

segreteria: Sig.ra Manuela De Martino
tel. 06499 72209 fax 0649972197

  • Prof. Di Marzo Luca

Professore Ordinario di Chirurgia Vascolare
Sapienza Università di Roma
Responsabile della UOC di Fisiopatologia Chirurgica ad Indirizzo Vascolare
luca.dimarzo@uniroma1.it

Vedi Curriculum Vitae

segreteria: Sig.Gioachino Lucania tel 06499 70683-794
gioachino.lucania@uniroma1.it

  • Prof. Ribuffo Diego

Professore Ordinario

diego.ribuffo@uniroma1.it

Vedi Curriculum Vitae

  • Prof. Mingoli Andrea
 

Professore Ordinario di Chirurgia Generale  

Sapienza Università di Roma

andrea.mingoli@uniroma1.it

 

  • Prof. Fiori Enrico

Professore Ordinario di Chirurgia Generale  

Sapienza Università di Roma

Tel.06 499 72182

enrico.fiori@uniroma1.it

Vedi Curriculum Vitae

 
Professori Associati
   
  • Prof. De Cesare Alessandro
de cesare alessandro

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 06499 72180 Cell. 3285817509

alessandro.decesare@uniroma1.it

Attività: Chirurgia generale, Chirurgia Bariatrica, Chirurgia Endocrina, Laparoscopia, Chirurgia della mammella

Vedi Curriculum Vitae

  • Prof. Bononi Marco

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 06499 72183

marco.bononi@uniroma1.it

Curriculum

  • Prof.ssa Brozzetti Stefania
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 72189

stefania.brozzetti@uniroma1.it

  • Prof. Giuseppe Cavallaro
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 72228

giuseppe.cavallaro@uniroma1.it

  • Prof. Paolo Fioramonti
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

paolo.fioramonti@uniroma1.it

  • Prof. Gozzo Paolo
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 72200

paolo.gozzo@uniroma1.it

  • Prof. Izzo Luciano
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 72165

luciano.izzo@uniroma1.it

  • Prof.ssa Lamazza Antonietta
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 72218

antonella.lamazza@uniroma1.it

  • Prof. Miccini Michelangelo
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 70409

miccini.michelangelo@uniroma1.it

  • Prof.ssa Onesti Maria Giuseppina
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

mariagiuseppina.onesti@uniroma1.it

  • Prof. Sammartino Paolo
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 72821

paolo.sammartino@uniroma1.it

  • Prof. Sapienza Paolo
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

Tel 064997 72780

paolo.sapienza@uniroma1.it

  • Prof. Sibio Simone
 

Professore Associato Università degli Studi di Roma La Sapienza.

simone.sibio@uniroma1.it

Ricercatori
  • Prof. Accordino Marcello
  • Prof. Annessi Paolo
  • Prof. Assenza Marco
  • Prof. Basso Luigi
  • Prof. Biacchi Daniele
  • Prof. Bistoni Giovanni
  • Prof. Cammarata Antonio
  • Prof. Cardi Maurizio
  • Prof. Catani Marco
  • Prof. Codacci Pisanelli Massimo
  • Prof. D'Ermo Giuseppe
  • Prof. Gabriele Raimondo
  • Prof. Marenga Giuseppe
  • Prof.ssa Moschella Cosima Maria
  • Prof. Nicolanti Virgilio
  • Prof.ssa Orefici Filina
  • Prof. Polistena Andrea
  • Prof. Sterpetti Antonio
   

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma