Primo Semestre
Laurea / Semestre I
Insegnamento | lezioni | Ricevimento | |
---|---|---|---|
Irene Kajon Professore ordinario |
Antropologia filosofica | Esistenza umana e metafisica: il conoscere e l'agire 1 Ottobre 2012 Lunedì 17.30-19.30 (aula XII) Giovedì 17.30-19.30 (aula I) |
Lunedì 15.30-17.30 Giovedì 15.30-17.30 |
Fiorella Bassan Professore aggregato |
Ermeneutica artistica | Immaginazione e pensiero visivo: Aby Warburg e Georges Bataille 15 Ottobre 2012 Lunedì 16.30-18.30 (aula I) Mercoledì 16.30-18.30 (aula I) |
Martedì 12.00-13.30 |
Stefano Velotti Professore associato |
Estetica | Il lavoro dell'immaginazione 9 Ottobre 2012 Martedì 12.30-14.30 (aula I) Mercoledì 12.30-14.30 (aula I) |
Per appuntamento |
Claudia Mancina Professore associato |
Etica | Amore e famiglia I 9 Ottobre 2012 Martedì 15.30-17.30 (aula Marco M. Olivetti) Mercoledì 14.30-16.30 (aula X) Giovedì 15.30-17.30 (aula Marco M. Olivetti) Amore e famiglia II |
Per appuntamento |
Stefano Gensini Professore ordinario |
Filosofia del linguaggio | Elementi di filosofia del linguaggio 9 Ottobre 2012 Martedì 08.30-10.30 (aula XII) Mercoledì 08.30-10.30 (aula XII) |
Martedì 10.45-13.00 |
Pierluigi Valenza Professore associato |
Filosofia della religione | Libertà e male nelle Ricerche di Schelling I 12 Ottobre 2012 Lunedì 10.30-12.30 (aula Marco M. Olivetti) Venerdì 11.30-13.30 (aula II) |
Venerdì 15.00-18.00 |
Roberto Cordeschi Professore ordinario |
Filosofia della scienza | Introduzione alla Filosofia della scienza 11 Ottobre 2012 Mercoledì 16.30-18.30 (aula XII) Giovedì 16.30-18.30 (aula XII) |
Mercoledì 18.30-20.00 |
Luciano De Fiore Professore aggregato |
Filosofia e problemi dell'intersoggettività | Eros e Thymos tra Platone e Freud 9 Ottobre 2012 Lunedì 18.30-19.30 (aula I) Martedì 15.30-17.30 (aula I) |
Giovedì 17.30-18.30 |
Elena Gagliasso Professore associato |
Filosofia e scienza del vivente | Filosofia della biologia: linguaggi, metodologie, storia 8 Ottobre 2012 Lunedì 10.30-12.30 (aula II) Giovedì 10.30-11.30 (aula Marco M. Olivetti) |
Giovedì 16.30-19.00 |
Virginio Marzocchi Professore ordinario |
Filosofia politica e sociale | Dalle polis antiche all'affermarsi del cristianesimo (da Platone ad Agostino) 10 Ottobre 2012 Mercoledì 12.30-14.30 (aula XII) Giovedì 12.30-14.30 (aula XII) |
Giovedì 15.30-17.30 |
Paolo Vinci Professore associato |
Filosofia pratica | Oltre Essere e Tempo: il confronto di Heidegger con Hölderlin e Nietzsche 10 Ottobre 2012 Lunedì 10.30-12.30 (aula XII) Mercoledì 10.30-12.30 (aula XII) |
Martedì 10.30-12.30 |
Donatella Di Cesare Professore ordinario |
Filosofia teoretica | Alle fonti della filosofia. L'attualità di Platone I 10 Ottobre 2012 Martedì 14.30-16.30 (aula XII) Mercoledì 14.30-16.30 (aula XII) Alle fonti della filosofia. L'attualità di Platone II |
Mercoledì 16.30-18.00 |
Mauro Ponzi Affidamento esterno |
Letteratura tedesca | Karl Marx e il concetto di crisi 8 Ottobre 2012 Lunedì 18.30-20.30 (aula V) Mercoledì 18.30-20.30 (aula V) |
Lunedì 09.30-13.00 |
Massimiliano Aragona Docente a contratto |
Psicologia generale | Introduzione alla filosofia della psicopatologia 8 Ottobre 2012 Venerdì 08.30-10.30 (aula Marco M. Olivetti) |
Per appuntamento |
Cristina Marras Docente a contratto |
Semiotica | Semiotica, comunicazione, filosofia: segni, parole, pensieri 10 Ottobre 2012 Mercoledì 17.30-19.30 (aula II) Giovedì 17.30-19.30 (aula II) |
Per appuntamento |
Antonello D'Angelo Professore ordinario |
Storia della filosofia | Aspetti del principio di individuazione 10 Ottobre 2012 Lunedì 15.30-17.30 (aula Marco M. Olivetti) Mercoledì 16.30-17.30 (aula Marco M. Olivetti) |
Mercoledì 14.30-16.00 |
Mauro Zonta Professore associato |
Storia della filosofia araba | Storia della filosofia araba I 4 Ottobre 2012 Giovedì 08.30-11.30 (aula X) Venerdì 10.30-11.30 (aula X) Venerdì 11.30-12.30 (aula X) |
Per appuntamento |
Maria Muccillo Professore associato |
Storia della filosofia dall'Umanesimo al Rinascimento | Filosofia e malinconia: temi filosofici, magico-astrologici e medici nel 'De triplici vita' di Marsilio Ficino 3 Ottobre 2012 Lunedì 12.30-14.30 (aula X) Mercoledì 12.30-14.30 (aula X) Venerdì 11.30-13.30 (aula Marco M. Olivetti) |
Venerdì 15.30-17.30 |
Mauro Zonta Professore associato |
Storia della filosofia ebraica | Storia della filosofia ebraica I 4 Ottobre 2012 Giovedì 11.30-12.30 (aula X) Giovedì 12.30-14.30 (aula Marco M. Olivetti) Venerdì 08.30-10.30 (aula X) |
Per appuntamento |
Luisa Valente Professore aggregato |
Storia della filosofia medievale | La filosofia come forma di vita nel medioevo 8 Ottobre 2012 Lunedì 14.30-16.30 (aula XII) Giovedì 14.30-16.30 (aula XII) |
Lunedì 16.30-18.30 |
Sergio Bucchi Professore associato |
Storia della filosofia moderna e contemporanea | Scienza e filosofia nel positivismo di Auguste Comte 13 Ottobre 2012 Venerdì 10.30-12.30 (aula XII) Sabato 10.30-12.30 (aula XII) |
Lunedì 09.00-12.00 |
Chiara Adorisio Professore aggregato |
Storia della filosofia morale | Hermann Cohen: etica e ideale sociale 9 Ottobre 2012 Martedì 12.30-14.30 (aula X) Mercoledì 12.30-14.30 (aula Marco M. Olivetti) |
|
Orietta Ombrosi Professore aggregato |
Storia della filosofia morale | Docente in congedo - Supplenza Chiara Adorisio | |
Mirella Capozzi Professore ordinario |
Storia della logica | Logica e filosofia in Kant sullo sfondo della logica del Settecento 5 Ottobre 2012 Martedì 15.30-17.30 (aula II) Venerdì 14.30-16.30 (aula II) |
Venerdì 17.00-19.00 |
Stefano De Luca Affidamento esterno |
Storia delle dottrine politiche | Il realismo politico da Machiavelli a Cuoco 5 Ottobre 2012 Venerdì 15.30-18.30 (aula XII) |
Per appuntamento |
Gaetano Lettieri Affidamento esterno |
Storia delle dottrine teologiche | "Desiderium in infinitum". Progresso mistico infinito e teologia congetturale da Gregorio di Nissa al romanticismo tedesco. 23 Ottobre 2012 Martedì 10.30-12.30 (aula I) Giovedì 10.30-12.30 (aula I) |
Martedì 14.30-16.00 |
Annalisa Schino Professore aggregato |
Storia delle idee nell'Età Moderna | Potere politico e potere religioso in Hobbes 9 Ottobre 2012 Martedì 09.30-10.30 (aula X) Mercoledì 08.30-10.30 (aula X) |
Mercoledì 10.30-12.30 |
Michaela Valente Affidamento esterno |
Storia moderna | Storia moderna 12 Ottobre 2012 Lunedì 08.30-10.00 (aula XII) Venerdì 09.00-10.30 (aula XII) |
Per appuntamento |
Emiliano Ippoliti Professore aggregato |
Teorie del ragionamento | Logica e scoperta scientifica 9 Ottobre 2012 Martedì 12.30-14.30 (aula II) Giovedì 10.30-12.30 (aula II) |
Martedì 10.45-12.45 |
Laurea magistrale / Semestre I
Insegnamento | lezioni | Ricevimento | |
---|---|---|---|
Emiliano Ippoliti Professore aggregato |
Abilità informatiche | Abilità Informatiche | Martedì 10.45-12.45 |
Francesco Fronterotta Professore associato |
Ermeneutica filosofica | Parmenide, il Parmenide di Platone e la teoria delle idee 10 Ottobre 2012 Mercoledì 17.30-19.30 (aula X) Giovedì 12.30-14.30 (aula X) Venerdì 12.30-14.30 (aula X) Plotino e l'interpretazione neoplatonica del Parmenide di Platone |
Mercoledì 16.30-17.30 Venerdì 11.30-12.30 |
Stefano Velotti Professore associato |
Estetica | Cultura, arte e società di massa 2 Ottobre 2012 Martedì 14.30-16.30 (aula X) Mercoledì 14.30-16.30 (aula I) |
Per appuntamento |
Edoardo Ferrario Professore associato |
Estetica | Mitofenomenologie di Europa. I. L'Europa di Husserl tra Crisi e Rinnovamento 9 Ottobre 2012 Martedì 10.30-12.30 (aula II) Mercoledì 10.30-12.30 (aula II) |
Giovedì 10.30-12.30 |
Caterina Marrone Docente a contratto |
Filosofia del linguaggio | Saussure e la scienza delle lingue 9 Ottobre 2012 Martedì 16.30-18.30 (aula X) Mercoledì 16.30-17.30 (aula X) |
Mercoledì 17.30-19.00 |
Marcello Mustè Professore aggregato |
Filosofia dell'interpretazione | La filosofia di Nietzsche. La profezia di Zarathustra (1883-1885) 8 Ottobre 2012 Lunedì 16.30-17.30 (aula XII) Mercoledì 15.30-17.30 (aula II) |
Lunedì 15.30-16.30 |
Pierluigi Valenza Professore associato |
Filosofia della religione | Intorno alle cose divine: dibattiti su filosofia e religione nell'età dell'idealismo 10 Ottobre 2012 Mercoledì 14.30-16.30 (aula Marco M. Olivetti) Venerdì 10.30-11.30 (aula II) |
Venerdì 15.00-18.00 |
Cesare Cozzo Professore associato |
Logica | Logica enunciativa 8 Ottobre 2012 Lunedì 14.30-16.30 (aula I) Sabato 10.30-12.30 (aula I) |
Lunedì 17.00-18.30 |
Daniele Guastini Professore aggregato |
Storia dell'estetica | Genealogia dell'arte cristiana 2 Ottobre 2012 Martedì 17.30-19.30 (aula Marco M. Olivetti) Sabato 11.30-13.30 (aula II) |
Martedì 16.30-17.30 Sabato 10.30-11.30 |
Carlo Borghero Professore ordinario |
Storia della filosofia | Ragione, memoria, esperienza. Sistemi del sapere nella storia della filosofia. 1 Ottobre 2012 Lunedì 14.30-16.30 (aula II) Giovedì 14.30-16.30 (aula II) |
Lunedì 16.30-19.00 |
Anna Maria Ioppolo Professore ordinario |
Storia della filosofia antica | L'Accademia platonica nel III e II secolo a. C.: lo scetticismo di Arcesilao e di Carneade 4 Ottobre 2012 Lunedì 16.30-18.30 (aula II) Mercoledì 15.30-17.30 (aula Auletta del Dip) Giovedì 15.30-17.30 (aula X) |
Per appuntamento |
Maria Muccillo Professore associato |
Storia della filosofia dall'Umanesimo al Rinascimento | Scetticismo e medicina nel 'Quod nihil scitur' di Francisco Sanchez 16 Novembre 2012 Lunedì 12.30-14.30 (aula X) Mercoledì 12.30-14.30 (aula X) Venerdì 11.30-13.30 (aula Marco M. Olivetti) |
Venerdì 15.30-17.30 |
Massimo Luigi Bianchi Professore ordinario |
Storia della filosofia moderna | Kant: la critica del giudizio estetico 1 Ottobre 2012 Lunedì 18.30-20.30 (aula X) Martedì 13.30-15.30 (aula Marco M. Olivetti) La Critica della facoltà di giudizio di I. Kant: lettura e commento |
Lunedì 17.00-18.30 |
Pina Totaro Docente a contratto |
Storia della filosofia moderna | La filosofia di Spinoza: politica e teologia. 8 Ottobre 2012 Lunedì 12.30-14.30 (aula Marco M. Olivetti) Mercoledì 17.30-19.30 (aula Marco M. Olivetti) |
Venerdì 11.30-13.00 |
Riccardo Pozzo Docente a contratto |
Storia della filosofia moderna | Storia dei concetti 9 Ottobre 2012 Martedì 10.30-12.30 (aula X) Mercoledì 10.30-11.30 (aula Stanza del docente) |
Mercoledì 10.00-12.00 |
Gaetano Lettieri Affidamento esterno |
Storia delle dottrine teologiche | "Desiderium in infinitum". Progresso mistico infinito e teologia congetturale da Gregorio di Nissa al romanticismo tedesco. 23 Ottobre 2012 Martedì 10.30-12.30 (aula I) Giovedì 10.30-12.30 (aula I) |
Martedì 14.30-16.00 |
Silvia Berti Professore aggregato |
Storia moderna | Religione e politica nel pensiero e nell'iconografia dell'Illuminismo radicale europeo. 4 Ottobre 2012 Giovedì 15.30-17.30 (aula I) Venerdì 15.30-17.30 (aula X) |
Per appuntamento |
Luciano Albanese Professore associato |
Teorie della conoscenza morale | Il 'Timeo' platonico: fisica e filosofia 11 Ottobre 2012 Martedì 16.30-18.30 (aula XII) Giovedì 17.30-19.30 (aula X) |
Martedì 14.30-15.30 Giovedì 17.30-18.30 |