Personale docente

 

Professori Ordinari

Nome

Cognome

Specializzazione

Bruno ANNIBALE Gastroenterologia
Donatella CASERTA Ginecologia ed Ostetricia
Andrea FERRETTI Malattie Apparato Locomotore
Andrea LAGHI Radiologia
Erino Angelo       RENDINA                    Chirurgia Toracica                                     

Professori Associati

Nome

Cognome

Specializzazione

Genoveffa           BALDUCCI Chirurgia Generale
Antonio BRESCIA Chirurgia Generale
Carlo Oreste CANGIANO Medicina Interna
Marco CAVALLINI Chirurgia Generale
Fabio CONTEDUCA Malattie Apparato Locomotore
Roberto Alberto DE BLASI Anestesiologia e Rianimazione
Emilio DI GIULIO Gastroenterologia
Romolo DI IORIO Ginecologia ed Ostetricia
Salvatore DI SOMMA Medicina Interna
Mohsen IBRAHIM Chirurgia Toracica
Adriana NIGRI Chirurgia Generale
Flavia NOBILI Ginecologia ed Ostetricia
Monica ROCCO Anestesiologia e Rianimazione
Michele ROSSI Area Medica
Alberto SIGNORE Medicina Molecolare
Stefano VALABREGA  Chirurgia Generale
Maria Chiara VULPIANI                     Medicina Fisica e Riabilitativa                  

Ricercatori

Nome

Cognome

Specializzazione

Daniela ALAMPI Anestesiologia e Rianimazione
Claudio AMANTI Chirurgia Generale
Claudio ANDREETTI Chirurgia Toracica
Roberto ARCIONI Anestesiologia e Rianimazione
Paolo AURELLO Chirurgia Generale
Filippo BELLATI Ginecologia ed Ostetricia
Carlo BELLOTTI Chirurgia Generale
Rosalba BENVENUTO Medicina Interna
Paola BIANCHI Ginecologia ed Ostetricia
Tommaso BOCCHETTI Chirurgia Generale
Adriana BONIFACINO Oncologia Medica
Domitilla BRANCADORO Anestesiologia e Rianimazione
Maria CAPORALE Storia della Medicina
Gabriela CAPRIOTTI Medicina Molecolare
Leonilde CIGOGNETTI  Anestesiologia e Rianimazione
Saul COLLINI Anestesiologia e Rianimazione
Vito Domenico CORLETO Gastroenterologia
Giuliana
COZZA  Ginecologia ed Ostetricia
Giancarlo D’AMBRA Ginecologia ed Ostetricia
Francesco D’ANGELO Chirurgia Generale
Angelo DE CARLI Malattie Apparato Locomotore
Vitaliana DE SANCTIS Diagnostica per Immagini e Radioterapia
Alessandra FEGIZ Anestesiologia e Rianimazione
Mario FERRI Chirurgia Generale
Antonio FREGA Ginecologia ed Ostetricia
Matteo GUZZINI Ortopedia e Traumatologia
Claudio IANNARONE Anestesiologia e Rianimazione
Elsa IANNICELLI Diagnostica per Immagini e Radioterapia
Raffaele
IORIO Malattie Apparato Locomotore
Edith LAHNER Gastroenterologia
Augusto LOMBARDI Chirurgia Generale
Ankica LUKIC Ginecologia ed Ostetricia
Stefano MAGGI Chirurgia Generale
Rosalia MARZIANI Ginecologia ed Ostetricia
Luigi MASONI Chirurgia Generale
Paolo MERCANTINI Chirurgia Generale
Marco MERCIERI Anestesiologia e Rianimazione
Edoardo MONACO Ortopedia e Traumatologia
Christian NAPOLI Igiene
Mattia Falchetto  OSTI Diagnostica per Immagini e Radioterapia
Vassilios  PAPASPYROPOULOS Scienze Tecniche Mediche
Claudio  PRESTIGIACOMO Medicina del Lavoro
Pier Federico SALVI Diagnostica per Immagini e Radioterapia
Mauro SCHIMBERNI Ginecologia ed Ostetricia
Francesco TORCIA Diagnostica per Immagini e Radioterapia
Mario VETRANO Medicina Fisica e Riabilitativa

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma