Esami di profitto

Si ricorda di verificare la sessione di interesse in base ai seguenti criteri:

  • Sessione ordinaria (nel mesi di gennaio/febbraio, giugno/luglio e settembre), per gli esami relativi al corrente anno accademico
  • Sessione ordinaria (gennaio di ogni anno), per gli esami relativi al precedente anno accademico
  • Sessione straordinaria (maggio e novembre di ogni anno), riservata solo ed esclusivamente agli studenti fuori corso, laureandi, studenti part-time e studenti lavoratori (purché consegnino presso la segreteria didattica di facoltà entro la scadenza di prenotazione prevista per l'esame un attestato che certifichi l'attività che viene svolta)

    Si ricorda infine che la sessione straordinaria ha solamente un appello.

    E' possibile scegliere dal menu a tendina la sessione di proprio interesse.

Sessione esami: Straordinaria (novembre, riservata ai laureandi, fuori corso, part-time)

Sessione esami: Straordinaria (novembre, riservata ai laureandi, fuori corso, part-time)
Insegnamento Docente 1° appello 2° appello 3° appello

Constitutional transitions and democratization

Astrid Zei

22/11/2018 - 10:00

Diritti fondamentali-pubblico avanzato (Classe LM-62)

Paolo Mezzanotte

19/11/2018 - 12:00

Diritto amministrativo (Classe L-36)

Maria Vittoria Ferroni

22/11/2018 - 16:00

Diritto amministrativo M-Z (classe L-16)

Maria Vittoria Ferroni

22/11/2018 - 16:00

Diritto costituzionale italiano e comparato (Classe L-16)

Giulia Caravale

27/11/2018 - 10:00

Diritto costituzionale italiano e comparato A-L (Classe L-36)

Fulco Lanchester

22/11/2018 - 08:30

Diritto costituzionale italiano e comparato M-Z (Classe L-36)

Giulia Caravale

27/11/2018 - 10:00

Diritto dei consumatori

Giovanni Di Lorenzo

19/11/2018 - 15:00

Diritto dei processi federali

Beniamino Caravita di Toritto

27/11/2018 - 14:30

Diritto del lavoro (Classe L-16)

Paola Bozzao

29/11/2018 - 10:00

Diritto del lavoro (Classe L-36)

Fausta Guarriello

29/11/2018 - 10:00

Diritto dell'ambiente

Fabio Giglioni

27/11/2018 - 11:00

Diritto della salute

Fabio Giglioni

27/11/2018 - 09:30

Diritto della sicurezza sociale

Paola Bozzao

29/11/2018 - 10:00

Diritto di famiglia

Cristina Caricato-Salvatore Patti

22/11/2018 - 08:30

Diritto diplomatico e consolare

Carlo Curti Gialdino

19/11/2018 - 12:00

Diritto e istituzioni dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

19/11/2018 - 12:00

Diritto e politiche dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

19/11/2018 - 12:00

Diritto finanziario

Pietro Selicato

28/11/2018 - 10:30

Diritto internazionale M-Z (classe L-36)

Raffaele Cadin

19/11/2018 - 09:00

Diritto internazionale A-L (classe L-36)

Sergio Marchisio

20/11/2018 - 15:00

Diritto internazionale dei diritti umani

Luigino Manca

19/11/2018 - 09:00

Diritto internazionale dell'economia e dello sviluppo

Raffaele Cadin

19/11/2018 - 09:00

Diritto parlamentare

Paola Piciacchia

27/11/2018 - 10:00

Diritto parlamentare comparato

Paola Piciacchia

27/11/2018 - 10:00

Diritto pubblico anglo - americano

Giulia Caravale

27/11/2018 - 10:00

Diritto pubblico avanzato - costituzionalismo europeo e diritti fondamentali (Classe LM-52)

Roberto Nania

20/11/2018 - 15:00

Diritto regionale

Beniamino Caravita di Toritto

27/11/2018 - 14:30

Diritto tributario italiano ed internazionale

Pietro Selicato

28/11/2018 - 10:30

Economia aziendale

Noemi Rossi

29/11/2018 - 15:00

Economia politica (Classe L-16)

Nicola Maria Boccella - Cristiana Abbafati

19/11/2018 - 13:00

Filosofia politica M-Z

Enrico Graziani

19/11/2018 - 15:00

Geografia politica ed economica

Paolo Sellari

23/11/2018 - 14:00

Giustizia costituzionale

Roberto Nania

20/11/2018 - 15:00

Istituzioni di diritto privato (classe L-16)

Saverio Ruperto

19/11/2018 - 14:30

Istituzioni di diritto privato A-L (classe L-36)

Salvatore Patti

22/11/2018 - 08:30

Istituzioni di diritto privato M-Z (Classe L-36)

Saverio Ruperto

19/11/2018 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico A-L (Classe L-36)

Beniamino Caravita di Toritto

27/11/2018 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico M-Z (Classe L-36)

Maria Grazia Rodomonte

19/11/2018 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico (Classe L-16)

Beniamino Caravita di Toritto

27/11/2018 - 14:30

Lingua francese - Lingua francese corso avanzato

Paola Salerni

28/11/2018 - 10:00

Lingua inglese (Classe L-16) - Lingua inglese corso avanzato

Veronica Arpaia

22/11/2018 - 16:00

Lingua inglese B1 (Classe L-36)

Christopher King

21/11/2018 - 14:00

Lingua spagnola - Lingua spagnola corso avanzato

Laura Mariottini

20/11/2018 - 09:30

Lingua tedesca - Lingua tedesca corso avanzato

Jorg Senf

26/11/2018 - 09:00

Parlamento e governo nelle democrazie contemporanee

Paola Piciacchia

27/11/2018 - 10:00

Processi di democratizzazione

Fulco Lanchester

22/11/2018 - 08:30

Sociologia (Classe L-16)

Roberta Iannone

21/11/2018 - 09:00

Sociologia M-Z (Classe L-36)

Roberta Iannone

21/11/2018 - 09:00

Sociologia dei processi moderni e contemporanei

Roberta Iannone

21/11/2018 - 14:00

Space law

Sergio Marchisio

20/11/2018 - 15:00

Statistica (Classe L-16)

Velia Bartoli

12/12/2018 - 09:00

Statistica economica (Classe L-36)

Alessandro Polli

30/11/2018 - 10:00

Statistica economica per l'amministrazione

Margherita Carlucci - Giuseppe Venanzoni

22/11/2018 - 11:00

Storia della pubblica amministrazione

Sandro Guerrieri

21/11/2018 - 11:00

Storia delle istituzioni politiche

Valeria Ferrari

20/11/2018 - 09:00

Storia delle istituzioni politiche italiane ed europee

Sandro Guerrieri

21/11/2018 - 09:00

Teoria politica (Classe LM-62)

Enrico Graziani

19/11/2018 - 14:00

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma