Esami di profitto

Verificare la sessione di interesse in base ai seguenti criteri:

  • Sessione ordinaria (nel mesi di gennaio/febbraio, giugno/luglio e settembre), per gli esami relativi al corrente anno accademico
  • Sessione ordinaria (gennaio di ogni anno), per gli esami relativi al precedente anno accademico
  • Sessione straordinaria (maggio e novembre di ogni anno), riservata solo ed esclusivamente agli studenti fuori corso, laureandi, studenti part-time, studenti con disabilità e con DSA, studenti lavoratori (purché consegnino presso la segreteria didattica di Facoltà entro la scadenza di prenotazione prevista per l'esame un attestato che certifichi l'attività che viene svolta). La sessione straordinaria ha solamente un appello.

Si ricorda che qualora lo studente sostenga un esame nella sessione straordinaria senza averne diritto, l'esame gli verrà annullato d'ufficio dalla segreteria studenti.

I calendari degli esami vengono aggiornati periodicamente

Sessione esami: Ordinaria (giugno/luglio)

Sessione esami: Ordinaria (giugno/luglio)
Insegnamento Docente 1° appello 2° appello 3° appello

Analisi del linguaggio politico

Enrico Graziani

10/06/2019 - 14:00

24/06/2019 - 14:00

15/07/2019 - 14:00

Constitutional transitions and democratization

Astrid Zei

07/06/2019 - 09:00

21/06/2019 - 09:00

23/07/2019 - 09:00

Diritti fondamentali-pubblico avanzato (Classe LM-62)

Paolo Mezzanotte

17/06/2019 - 09:30

08/07/2019 - 09:30

22/07/2019 - 09:30

Diritto amministrativo A-L (classe L-16)

Maria Vittoria Ferroni

06/06/2019 - 14:00

27/06/2019 - 14:00

18/07/2019 - 14:00

Diritto amministrativo (classe L-36)

Fabio Giglioni

11/06/2019 - 12:00

25/07/2019 - 12:00

16/07/2019 - 12:00

Diritto costituzionale italiano e comparato (classe L-16)

Giulia Caravale

06/06/2019 - 09:00

19/06/2019 - 09:00

17/07/2019 - 09:00

Diritto costituzionale italiano e comparato A-L (classe L-36)

Fulco Lanchester

03/06/2019 - 08:30

24/06/2019 - 08:30

10/07/2019 - 08:30

Diritto costituzionale italiano e comparato M-Z (classe L-36)

Giulia Caravale

06/06/2019 - 09:00

19/06/2019 - 09:00

17/07/2019 - 09:00

Diritto dei consumatori

Giovanni Di Lorenzo

10/06/2019 - 15:00

01/07/2019 - 15:00

22/07/2019 - 15:00

Diritto del lavoro

Paola Bozzao

06/06/2019 - 15:00

27/06/2019 - 15:00

18/07/2019 - 12:00

Diritto dell'ambiente

Fabio Giglioni - Maria Vittoria Ferroni

13/06/2019 - 14:00

25/06/2019 - 14:00

18/07/2019 - 14:00

Diritto della salute

Fabio Giglioni

11/06/2019 - 09:30

25/06/2019 - 09:30

16/07/2019 - 09:30

Diritto della sicurezza sociale

Paola Bozzao

04/06/2019 - 15:00

25/06/2019 - 15:00

17/07/2019 - 12:00

Diritto di famiglia

Cristina Caricato - Salvatore Patti

05/06/2019 - 08:30

03/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 08:30

Diritto diplomatico e consolare

Carlo Curti Gialdino

10/06/2019 - 08:30

24/06/2019 - 08:30

15/07/2019 - 08:30

Diritto e istituzioni dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

10/06/2019 - 08:30

24/06/2019 - 08:30

15/07/2019 - 08:30

Diritto e politiche dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

10/06/2019 - 08:30

24/06/2019 - 08:30

15/07/2019 - 08:30

Diritto finanziario

Pietro Selicato

18/06/2019 - 15:00

08/07/2019 - 15:00

23/07/2019 - 15:00

Diritto internazionale A-L

Sergio Marchisio

10/06/2019 - 09:30

03/07/2019 - 09:30

17/07/2019 - 09:30

Diritto internazionale M-Z

Raffaele Cadin

10/06/2019 - 14:00

24/06/2019 - 14:00

15/07/2019 - 14:00

Diritto internazionale dei diritti umani

Luigino Manca

10/06/2019 - 14:00

24/06/2019 - 14:00

15/07/2019 - 14:00

Diritto internazionale dell'economia e dello sviluppo

Raffaele Cadin

10/06/2019 - 14:00

25/06/2018 - 14:00

15/07/2019 - 14:00

Diritto parlamentare

Paola Piciacchia

05/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 09:00

11/07/2019 - 09:00

Diritto parlamentare comparato

Paola Piciacchia

05/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 09:00

11/07/2019 - 09:00

Diritto pubblico anglo - americano

Giulia Caravale

05/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 09:00

11/07/2019 - 09:00

Diritto pubblico avanzato - costituzionalismo europeo e diritti fondamentali (Classe LM-52)

Roberto Nania

17/06/2019 - 15:00

08/07/2019 - 15:00

22/07/2019 - 15:00

Diritto regionale

Beniamino Caravita di Toritto

13/06/2019 - 14:30

04/07/2019 - 14:30

25/07/2019 - 14:30

Economia aziendale (Classe L-16)

Noemi Rossi

03/06/2019 - 12:00

08/07/2019 - 15:00

18/07/2019 - 15:00

Economia dello sviluppo

Andrea Billi

05/06/2019 - 13:00

24/06/2019 - 12:00

12/07/2019 - 13:00

Economia e finanza del settore pubblico locale

Emma Galli

03/06/2019 - 11:00

24/06/2019 - 11:00

10/07/2019 - 10:00

Economia internazionale

Giuseppe De Arcangelis

06/06/2019 - 14:30

20/06/2019 - 14:30

16/07/2019 - 14:30

Economia politica (classe L-16)

Nicola Boccella - Cristiana Abbafati

07/06/2019 - 10:00

21/06/2019 - 10:00

12/07/2019 - 10:00

Economia politica A-L (Classe L36)

Vincenzo Maffeo

05/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 09:00

11/07/2019 - 09:00

Economia politica M-Z (Classe L36)

Marco Rossi

05/06/2019 - 11:00

20/06/2019 - 11:00

11/07/2019 - 11:00

Filosofia politica A-L

Gabriella Cotta

11/06/2019 - 09:00

02/07/2019 - 09:00

16/07/2019 - 09:00

Filosofia politica M-Z

Enrico Graziani

10/06/2019 - 15:00

24/06/2019 - 15:00

15/07/2019 - 15:00

Finanza degli enti locali

Emma Galli

03/06/2019 - 11:00

24/06/2019 - 11:00

10/07/2019 - 10:00

Geografia politica ed economica

Paolo Sellari

07/06/2019 - 10:00

21/06/2019 - 10:00

19/07/2019 - 10:00

Geopolitica

Edoardo Boria

13/06/2019 - 09:00

03/07/2019 - 09:00

17/07/2019 - 09:00

Geopolitica interna e dei sistemi regionali

Edoardo Boria

13/06/2019 - 09:00

03/07/2019 - 09:00

17/04/2019 - 09:00

Giustizia costituzionale

Maria Grazia Rodomonte

17/06/2019 - 09:00

08/07/2019 - 09:00

22/07/2019 - 09:00

Governance multilivello delle politiche pubbliche

Beniamino Caravita di Toritto

13/06/2019 - 14:30

04/07/2019 - 14:30

25/07/2019 - 14:30

History of international and european relations

Alessandro Vagnini

13/06/2019 - 10:30

25/06/2019 - 10:30

10/07/2019 - 11:00

Institutional law of international dispute settlement

Beatrice Bonafè

07/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 14:00

11/07/2019 - 14:00

International relations

Gabriele Natalizia

04/06/2019 - 10:00

20/06/2019 - 10:00

10/07/2019 - 12:00

Istituzioni di diritto privato (classe L-16)

Saverio Ruperto

10/06/2019 - 14:30

01/07/2019 - 14:30

22/07/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto privato A-L (classe L-36)

Salvatore Patti

05/06/2019 - 08:30

03/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 08:30

Istituzioni di diritto privato M-Z (classe L-36)

Saverio Ruperto

10/06/2019 - 14:30

01/07/2019 - 14:30

22/07/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico A-L (Classe L-36)

Beniamino Caravita di Toritto

13/06/2019 - 14:30

04/07/2019 - 14:30

25/07/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico M-Z (Classe L-36)

Maria Grazia Rodomonte

17/06/2019 - 09:00

08/07/2019 - 09:00

22/07/2019 - 09:00

Istituzioni di diritto pubblico (Classe L-16)

Beniamino Caravita di Toritto

13/06/2019 - 14:30

04/07/2019 - 14:30

25/07/2019 - 14:30

La Russia tra tradizione e rivoluzione

Roberto Valle

11/06/2019 - 10:00

26/06/2019 - 11:00

10/07/2019 - 11:00

Lingua francese - Lingua francese corso avanzato

Paola Salerni

06/06/2019 - 09:30

26/06/2019 - 09:30

18/07/2019 - 09:30

Lingua inglese (Classe L-16)

Annabel Jane Potter

05/06/2019 - 15:30

26/06/2019 - 15:30

17/07/2019 - 15:30

Lingua inglese B1 (Classe L-36)

Christopher King

05/06/2019 - 14:00

26/06/2019 - 14:00

17/07/2019 - 14:00

Lingua inglese corso avanzato (Classe LM-52 LM-62)

Cinzia Giglioni

12/06/2019 - 15:00

03/07/2019 - 15:00

16/07/2019 - 15:00

Lingua inglese corso avanzato (Classe LM-63)

Laura Ferrarotti - Francesca Vaccarelli

07/06/2019 - 12:00

21/06/2019 - 12:00

12/07/2019 - 12:00

Lingua spagnola corso avanzato

Diego Di Matteo

04/06/2019 - 09:30

21/06/2019 - 14:00

12/07/2019 - 09:30

Lingua spagnola corso base

Laura Mariottini - Martinez Portales Arnulfo

04/06/2019 - 09:30

21/06/2019 - 09:30

12/07/2019 - 09:30

Lingua tedesca - Lingua tedesca corso avanzato

Jorg Kurt Senf

13/06/2019 - 09:00

27/06/2019 - 09:00

18/07/2019 - 09:00

Mercati intermediari finanziari

Annalisa Di Clemente

10/06/2019 - 14:00

01/07/2019 - 14:00

22/07/2019 - 14:00

Modernità e rivoluzioni

Alessandro Guerra

06/06/2019 - 12:00

27/06/2019 - 12:00

11/07/2019 - 12:00

Organizzazione internazionale

Beatrice Bonafè

07/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 14:00

11/07/2019 - 14:00

Parlamento e governo nelle democrazie contemporanee

Paola Piciacchia

05/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 09:00

11/07/2019 - 09:00

Pensiero politico della colonizzazione e decolonizzazione

Giovanni Ruocco

03/06/2019 - 09:30

21/06/2019 - 09:30

12/07/2019 - 09:30

Politica comparata

Gianluca Passarelli

04/06/2019 - 10:00

20/06/2019 - 10:00

10/07/2019 - 12:00

Politica economica

Pierluigi Montalbano

11/06/2019 - 15:30

02/07/2019 - 15:30

23/07/2019 - 15:30

Politica economica europea

Umberto Triulzi

11/06/2019 - 15:30

02/07/2019 - 15:30

23/07/2019 - 15:30

Politica economica internazionale

Pierluigi Montalbano

11/06/2019 - 15:30

02/07/2019 - 15:30

23/07/2019 - 15:30

Processi di democratizzazione

Fulco Lanchester

03/06/2019 - 08:30

24/06/2019 - 08:30

10/07/2019 - 08:30

Scienza dell'amministrazione

Angelo Maria Petroni

04/06/2019 - 10:00

25/06/2019 - 10:00

23/07/2019 - 10:00

Scienza delle finanze

Emma Galli

03/06/2019 - 11:00

24/06/2019 - 11:00

10/07/2019 - 10:00

Scienza politica M-Z

Valeria Resta

04/06/2019 - 10:00

20/06/2019 - 10:00

10/07/2019 - 12:00

Scienza politica A-L

Gianluca Passarelli

04/06/2019 - 10:00

20/06/2019 - 10:00

10/07/2019 - 12:00

Sociologia (Classe L-16)

Roberta Iannone

06/06/2019 - 09:00

25/06/2019 - 09:00

15/07/2019 - 09:00

Sociologia A-L (Classe L-36)

Tito Marci

11/06/2019 - 09:00

02/07/2019 - 09:00

19/07/2019 - 09:00

Sociologia M-Z (Classe L-36)

Roberta Iannone

06/06/2019 - 09:00

25/06/2019 - 09:00

15/07/2019 - 09:00

Sociologia dei fenomeni politici A-L

Maria Cristina Marchetti

10/06/2019 - 09:00

24/06/2019 - 09:00

15/07/2019 - 09:00

Sociologia dei fenomeni politici M-Z

Antonio Putini

10/06/2019 - 09:00

24/06/2019 - 09:00

15/07/2019 - 09:00

Sociologia dei processi moderni e contemporanei

Roberta Iannone

06/06/2019 - 14:00

25/06/2019 - 14:00

15/07/2019 - 14:00

Sociologia dell'integrazione europea

Maria Cristina Marchetti

10/06/2019 - 14:00

24/06/2019 - 14:00

15/07/2019 - 14:00

Sociologia dell'organizzazione e dell'amministrazione

Paolo De Nardis - Erica Antonini

07/06/2019 - 09:30

05/07/2019 - 09:30

19/07/2019 - 09:30

Sociologia giuridica

Tito Marci

11/06/2019 - 09:00

02/07/2019 - 09:00

19/07/2019 - 09:00

Space law

Sergio Marchisio

11/06/2018 - 09:00

02/07/2019 - 09:00

19/07/2019 - 09:00

Statistica (Classe L-16)

Velia Bartoli

03/06/2019 - 12:00

20/06/2019 - 11:00

10/07/2019 - 09:30

Statistica A-L (Classe L-36)

Pierpaolo D'Urso

03/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 09:00

10/07/2019 - 09:00

Statistica M-Z (Classe L-36)

Paola Giacomello

03/06/2019 - 09:00

20/06/2019 - 09:00

10/07/2019 - 09:00

Statistica economica (classe L-36)

Alessandro Polli

14/06/2019 - 10:00

05/07/2019 - 10:00

26/07/2019 - 10:00

Statistica economica per l'amministrazione

Margherita Carlucci

06/06/2019 - 10:00

25/06/2019 - 10:00

17/07/2019 - 10:00

Storia contemporanea (Classe L-16)

Mario Toscano

04/06/2019 - 10:15

25/06/2019 - 10:15

10/07/2019 - 10:15

Storia contemporanea A-L (Classe L-36)

Mario Toscano

04/06/2019 - 10:15

25/06/2019 - 10:15

10/07/2019 - 10:15

Storia contemporanea M-Z (Classe L-36)

Augusto D'Angelo

05/06/2019 - 09:30

26/06/2019 - 09:30

10/07/2019 - 15:00

Storia contemporanea-politica e società in Italia 1919-1943

Mario Toscano

04/06/2019 - 09:00

25/06/2019 - 09:00

10/07/2019 - 09:00

Storia dei movimenti e dei partiti politici

Monica Masutti

04/06/2019 - 14:30

25/06/2019 - 14:30

10/07/2019 - 14:30

Storia del cristianesimo contemporaneo

Augusto D'Angelo

05/06/2019 - 11:00

26/06/2019 - 11:00

10/07/2019 - 11:00

Storia del giornalismo

Pierluigi Allotti

04/06/2019 - 14:00

25/06/2019 - 14:00

10/07/2019 - 14:00

Storia del pensiero politico contemporaneo

Luca Scuccimarra

13/06/2019 - 09:00

27/06/2019 - 09:00

17/07/2019 - 09:00

Storia dell'Europa

Alessandro Guerra

06/06/2019 - 12:00

27/06/2019 - 12:00

11/07/2019 - 12:00

Storia dell'Europa orientale

Roberto Valle

11/06/2019 - 10:00

26/06/2018 - 11:00

10/07/2019 - 11:00

Storia della diplomazia in età moderna

Francesco Vitali

03/06/2019 - 09:00

24/06/2019 - 09:00

10/07/2019 - 09:00

Storia della politica internazionale

Luca Micheletta

07/06/2019 - 09:30

21/06/2019 - 09:30

12/07/2019 - 09:30

Storia della pubblica amministrazione

Sandro Guerrieri

12/06/2019 - 09:00

26/06/2019 - 09:00

24/07/2019 - 09:00

Storia della storiografia A-L

Paolo Simoncelli - Alessandro Guerra

03/06/2019 - 09:00

24/06/2019 - 09:00

10/07/2019 - 09:00

Storia della storiografia M-Z

Eugenio Pio Di Rienzo

06/06/2019 - 08:30

27/06/2019 - 08:30

11/07/2019 - 08:30

Storia delle dottrine politiche (Classe L-16)

Carla San Mauro

13/06/2019 - 08:30

27/06/2019 - 08:30

16/07/2019 - 08:30

Storia delle dottrine politiche A-L (classe L-36)

Luca Scuccimarra

13/06/2019 - 09:00

27/06/2019 - 09:00

17/07/2019 - 09:00

Storia delle dottrine politiche M-Z (Classe L-36)

Carla San Mauro

13/06/2019 - 08:30

27/06/2019 - 08:30

16/07/2019 - 08:30

Storia delle istituzioni politiche

Valeria Ferrari

04/06/2019 - 09:00

24/06/2019 - 09:00

22/07/2019 - 09:00

Storia delle istituzioni politiche italiane ed europee

Sandro Guerrieri

11/06/2019 - 09:00

25/06/2019 - 09:00

23/07/2019 - 09:00

Storia delle relazioni internazionali

Luca Micheletta

07/06/2019 - 09:30

21/06/2019 - 09:30

12/07/2019 - 09:30

Storia moderna A-L (Classe L-36)

Paolo Simoncelli

03/06/2019 - 09:00

24/06/2019 - 09:00

10/07/2019 - 09:00

Storia moderna M-Z (Classe L-36)

Eugenio Pio Di Rienzo

06/06/2019 - 08:30

27/06/2019 - 08:30

11/07/2019 - 08:30

Teoria e pratica della cittadinanza

Giovanni Moro

11/06/2019 - 15:00

26/06/2019 - 15:00

12/07/2019 - 15:00

Teoria politica

Gabriella Cotta

11/06/2019 - 11:30

02/07/2019 - 11:30

16/07/2019 - 11:30

Sessione esami: Straordinaria (maggio)

Sessione esami: Straordinaria (maggio)
Insegnamento Docente 1° appello 2° appello 3° appello

Diritti fondamentali - pubblico avanzato (Classe LM-62)

Paolo Mezzanotte

21/05/2019 - 12:00

Diritto dei processi federali

Beniamino Caravita di Toritto

23/05/2019 - 14:30

Diritto finanziario

Pietro Selicato

29/05/2019 - 15:00

Diritto pubblico avanzato - costituzionalismo europeo e diritti fondamentali (Classe LM-52)

Roberto Nania

22/05/2019 - 17:00

Diritto regionale

Beniamino Caravita di Toritto

23/05/2019 - 14:30

Diritto tributario italiano ed internazionale

Rossella Miceli

29/05/2019 - 15:00

Economia politica (Classe L-16)

Nicola Maria Boccella, Cristiana Abbafati

24/05/2019 - 10:00

Istituzioni di diritto pubblico (Classe L-16)

Beniamino Caravita di Toritto

23/05/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico A-L (Classe L-36)

Beniamino Caravita di Toritto

23/05/2019 - 14:30

Lingua francese

Paola Salerni

23/05/2019 - 10:00

Lingua francese corso avanzato

Paola Salerni

23/05/2019 - 10:00

Lingua inglese (Classe L-16)

Annabel Jane Potter

22/05/2019 - 10:00

Lingua inglese B1 (Classe L-36)

Christopher King

22/05/2019 - 14:00

Lingua tedesca corso avanzato

Kurt Jorg Senf

30/05/2019 - 12:00

Lingua tedesca corso base

Kurt Jorg Senf

30/05/2019 - 12:00

Statistica (Classe L-16)

Velia Bartoli

21/05/2019 - 10:00

Statistica A-L (Classe L-36)

Pierpaolo D'Urso

21/05/2019 - 10:00

Statistica M-Z (Classe L-36)

Paola Giacomello

21/05/2019 - 10:00

Storia del pensiero politico contemporaneo

Luca Scuccimarra

23/05/2019 - 14:00

Storia delle dottrine politiche A-L (classe L-36)

Luca Scuccimarra

23/05/2019 - 14:00

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma