Esami di profitto

Verificare la sessione di interesse in base ai seguenti criteri:

  • Sessione ordinaria (nel mesi di gennaio/febbraio, giugno/luglio e settembre), per gli esami relativi al corrente anno accademico
  • Sessione ordinaria (gennaio di ogni anno), per gli esami relativi al precedente anno accademico
  • Sessione straordinaria (maggio e novembre di ogni anno), riservata solo ed esclusivamente agli studenti fuori corso, laureandi, studenti part-time, studenti con disabilità e con DSA, studenti lavoratori (purché consegnino presso la segreteria didattica di Facoltà entro la scadenza di prenotazione prevista per l'esame un attestato che certifichi l'attività che viene svolta). La sessione straordinaria ha solamente un appello.

Si ricorda che qualora lo studente sostenga un esame nella sessione straordinaria senza averne diritto, l'esame gli verrà annullato d'ufficio dalla segreteria studenti.

I calendari degli esami vengono aggiornati periodicamente

Sessione esami: Ordinaria (giugno/luglio)

Sessione esami: Ordinaria (giugno/luglio)
Insegnamento Docente 1° appello 2° appello 3° appello

Constitutional transitions and democratization

Astrid Zei

07/06/2019 - 09:00

21/06/2019 - 09:00

23/07/2019 - 09:00

Diritti fondamentali-pubblico avanzato (Classe LM-62)

Paolo Mezzanotte

17/06/2019 - 09:30

08/07/2019 - 09:30

22/07/2019 - 09:30

Diritto dei consumatori

Giovanni Di Lorenzo

10/06/2019 - 15:00

01/07/2019 - 15:00

22/07/2019 - 15:00

Diritto di famiglia

Cristina Caricato - Salvatore Patti

05/06/2019 - 08:30

03/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 08:30

Diritto finanziario

Pietro Selicato

18/06/2019 - 15:00

08/07/2019 - 15:00

23/07/2019 - 15:00

Diritto pubblico avanzato - costituzionalismo europeo e diritti fondamentali (Classe LM-52)

Roberto Nania

17/06/2019 - 15:00

08/07/2019 - 15:00

22/07/2019 - 15:00

Diritto regionale

Beniamino Caravita di Toritto

18/06/2019 - 08:30

08/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 14:30

Giustizia costituzionale

Maria Grazia Rodomonte

17/06/2019 - 09:00

08/07/2019 - 11:30

22/07/2019 - 09:00

Governance multilivello delle politiche pubbliche

Beniamino Caravita di Toritto

18/06/2019 - 08:30

08/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto privato (classe L-16)

Saverio Ruperto

10/06/2019 - 14:30

01/07/2019 - 14:30

22/07/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto privato A-L (classe L-36)

Salvatore Patti

05/06/2019 - 08:30

03/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 08:30

Istituzioni di diritto privato M-Z (classe L-36)

Saverio Ruperto

10/06/2019 - 14:30

01/07/2019 - 14:30

22/07/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico A-L (Classe L-36)

Beniamino Caravita di Toritto

18/06/2019 - 08:30

08/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico M-Z (Classe L-36)

Maria Grazia Rodomonte

17/06/2019 - 09:00

08/07/2019 - 11:30

22/07/2019 - 09:00

Istituzioni di diritto pubblico (Classe L-16)

Beniamino Caravita di Toritto

18/06/2019 - 08:30

08/07/2019 - 08:30

25/07/2019 - 14:30

Mercati intermediari finanziari

Annalisa Di Clemente

10/06/2019 - 14:00

01/07/2019 - 14:00

22/07/2019 - 14:00

Politica economica

Pierluigi Montalbano

11/06/2019 - 15:30

02/07/2019 - 15:30

23/07/2019 - 15:30

Politica economica europea

Umberto Triulzi

11/06/2019 - 15:30

02/07/2019 - 15:30

23/07/2019 - 15:30

Politica economica internazionale

Pierluigi Montalbano

11/06/2019 - 15:30

02/07/2019 - 15:30

23/07/2019 - 15:30

Scienza dell'amministrazione

Angelo Maria Petroni

04/06/2019 - 10:00

25/06/2019 - 10:00

23/07/2019 - 10:00

Statistica economica (classe L-36)

Alessandro Polli

14/06/2019 - 10:00

05/07/2019 - 10:00

26/07/2019 - 10:00

Storia della pubblica amministrazione

Sandro Guerrieri

12/06/2019 - 09:00

26/06/2019 - 09:00

24/07/2019 - 09:00

Storia delle istituzioni politiche

Valeria Ferrari

04/06/2019 - 09:00

24/06/2019 - 09:00

22/07/2019 - 09:00

Storia delle istituzioni politiche italiane ed europee

Sandro Guerrieri

11/06/2019 - 09:00

25/06/2019 - 09:00

23/07/2019 - 09:00

Sessione esami: Ordinaria (settembre)

Sessione esami: Ordinaria (settembre)
Insegnamento Docente 1° appello 2° appello 3° appello

Analisi del linguaggio politico

Enrico Graziani

16/09/2019 - 14:00

Constitutional transitions and democratization

Astrid Zei

16/09/2019 - 10:00

Diritti fondamentali-pubblico avanzato

Paolo Mezzanotte

16/09/2019 - 09:30

Diritto amministrativo (classe L-36)

Fabio Giglioni

10/09/2019 - 12:00

Diritto amministrativo (Classe L-16 e L-33)

Maria Vittoria Ferroni

19/09/2019 - 14:00

Diritto costituzionale italiano e comparato (Classe L-16)

Giulia Caravale

12/09/2019 - 09:00

Diritto costituzionale italiano e comparato A-L (Classe L-36)

Fulco Lanchester

16/09/2019 - 08:30

Diritto costituzionale italiano e comparato M-Z (Classe L-36)

Giulia Caravale

12/09/2019 - 09:00

Diritto dei consumatori

Giovanni Di Lorenzo

09/09/2019 - 15:00

Diritto del lavoro

Paola Bozzao

19/09/2019 - 15:00

Diritto dell'ambiente

Fabio Giglioni - Maria Vittoria Ferroni

12/09/2019 - 14:00

Diritto della salute

Fabio Giglioni

10/09/2019 - 09:30

Diritto della sicurezza sociale

Paola Bozzao

12/09/2019 - 15:00

Diritto di famiglia

Cristina Caricato

18/09/2019 - 08:30

Diritto diplomatico e consolare

Carlo Curti Gialdino

16/09/2019 - 08:30

Diritto e istituzioni dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

16/09/2019 - 08:30

Diritto e politiche dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

16/09/2019 - 08:30

Diritto finanziario

Pietro Selicato

17/09/2019 - 15:00

Diritto internazionale M-Z (classe L-36)

Raffaele Cadin

16/09/2019 - 14:00

Diritto internazionale A-L (classe L-36)

Sergio Marchisio

19/09/2019 - 11:30

Diritto internazionale dei diritti umani

Luigino Manca

16/09/2019 - 14:00

Diritto internazionale dell'economia e dello sviluppo

Raffaele Cadin

16/09/2019 - 14:00

Diritto parlamentare

Paola Piciacchia

12/09/2019 - 09:00

Diritto parlamentare comparato

Paola Piciacchia

12/09/2019 - 09:00

Diritto pubblico anglo - americano

Giulia Caravale

12/09/2019 - 09:00

Diritto pubblico avanzato - costituzionalismo europeo e diritti fondamentali (Classe LM-52)

Roberto Nania

16/09/2019 - 15:00

Diritto regionale

Beniamino Caravita di Toritto

12/09/2019 - 14:30

Diritto tributario italiano ed internazionale

Rossella Miceli

17/09/2019 - 15:00

Economia aziendale (Classe L-16)

Noemi Rossi

05/09/2019 - 15:00

Economia dello sviluppo

Andrea Billi

10/09/2019 - 13:00

Economia e finanza del settore pubblico locale

Emma Galli

18/09/2019 - 10:00

Economia internazionale

Giuseppe De Arcangelis

12/09/2019 - 14:30

Economia politica A-L (classe L-36)

Vincenzo Maffeo

12/09/2019 - 15:00

Economia politica M-Z (Classe L36)

Marco Rossi

12/09/2019 - 15:00

Economia politica (Classe L-16)

Nicola Maria Boccella - Cristiana Abbafati

13/09/2019 - 10:00

Filosofia politica A-L

Gabriella Cotta

10/09/2019 - 09:30

Filosofia politica M-Z

Enrico Graziani

16/09/2019 - 15:00

Finanza degli enti locali

Emma Galli

18/09/2019 - 10:00

Geografia politica ed economica

Paolo Sellari

18/09/2019 - 15:00

Geopolitica

Edoardo Boria

11/09/2019 - 09:00

Geopolitica interna e dei sistemi regionali

Edoardo Boria

11/09/2019 - 09:00

Giustizia costituzionale

Maria Grazia Rodomonte

16/09/2019 - 09:00

Governance multilivello delle politiche pubbliche

Beniamino Caravita di Toritto

12/09/2019 - 14:30

History of international and european relations

Alessandro Vagnini

18/09/2019 - 11:00

Institutional law of international dispute settlement

Beatrice Bonafè

19/09/2019 - 14:00

International relations

Gabriele Natalizia

18/09/2019 - 10:00

Istituzioni di diritto pubblico (classe L-16)

Beniamino Caravita di Toritto

12/09/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto privato (classe L-16)

Saverio Ruperto

09/09/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto privato A-L (classe L-36)

Salvatore Patti

18/09/2019 - 08:30

Istituzioni di diritto privato M-Z (classe L-36)

Saverio Ruperto

09/09/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico A-L (classe L-36)

Beniamino Caravita di Toritto

12/09/2019 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico M-Z (classe L-36)

Maria Grazia Rodomonte

16/09/2019 - 09:00

La Russia tra tradizione e rivoluzione

Roberto Valle

11/09/2019 - 11:00

Lingua francese - Lingua francese corso avanzato

Paola Salerni

18/09/2019 - 09:30

Lingua inglese corso avanzato (Classe LM-52 LM-62)

Cinzia Giglioni

11/09/2019 - 14:00

Lingua inglese (Classe L-16 L-33)

Annabel Jane Potter

09/09/2019 - 16:30

Lingua inglese (Classe L-36)

Christopher King

09/09/2019 - 15:00

Lingua inglese corso avanzato (Classe LM-63)

Laura Ferrarotti - Francesca Vaccarelli

13/09/2019 - 11:00

Lingua spagnola

Laura Mariottini - Arnulfo Martinez Portales

17/09/2019 - 09:30

Lingua spagnola corso avanzato

Diego Di Matteo

17/09/2019 - 09:30

Lingua tedesca - Lingua tedesca corso avanzato

Kurt Jorg Senf

12/09/2019 - 09:00

Mercati intermediari finanziari

Annalisa Di Clemente

09/09/2019 - 14:00

Modernità e rivoluzioni

Alessandro Guerra

12/09/2019 - 09:00

Organizzazione internazionale

Beatrice Bonafè

19/09/2019 - 14:00

Parlamento e governo nelle democrazie contemporanee

Paola Piciacchia

12/09/2019 - 09:00

Pensiero politico della colonizzazione e decolonizzazione

Giovanni Ruocco

09/09/2019 - 09:30

Politica comparata

Gianluca Passarelli

18/09/2019 - 10:00

Politica economica

Pierluigi Montalbano

10/09/2019 - 15:30

Politica economica europea

Umberto Triulzi

10/09/2019 - 15:30

Politica economica internazionale

Pierluigi Montalbano

10/09/2019 - 15:30

Processi di democratizzazione

Fulco Lanchester

16/09/2019 - 08:30

Scienza dell'amministrazione

Angelo Maria Petroni

17/09/2019 - 10:00

Scienza delle finanze

Emma Galli

18/09/2019 - 10:00

Scienza politica M-Z

Gabriele Natalizia (Valeria Resta)

18/09/2019 - 10:00

Scienza politica A-L

Gianluca Passarelli

18/09/2019 - 10:00

Sociologia (Classe L-16)

Roberta Iannone

19/09/2019 - 09:00

Sociologia A-L (Classe L-36)

Tito Marci

10/09/2019 - 09:00

Sociologia M-Z (Classe L-36)

Roberta Iannone

19/09/2019 - 09:00

Sociologia dei fenomeni politici A-L

Maria Cristina Marchetti

09/09/2019 - 09:00

Sociologia dei fenomeni politici M-Z

Antonio Putini

09/09/2019 - 09:00

Sociologia dei processi moderni e contemporanei

Roberta Iannone

19/09/2019 - 14:00

Sociologia dell'integrazione europea

Maria Cristina Marchetti

09/09/2019 - 14:00

Sociologia dell'organizzazione e dell'amministrazione

Paolo De Nardis - Erica Antonini

13/09/2019 - 09:30

Sociologia giuridica

Tito Marci

10/09/2019 - 09:00

Space law

Sergio Marchisio

19/09/2019 - 11:30

Statistica (Classe L-16)

Velia Bartoli

06/09/2019 - 14:30

Statistica A-L (Classe L-36)

Pierpaolo D'Urso

06/09/2019 - 14:30

Statistica M-Z (Classe L-36)

Paola Giacomello

06/09/2019 - 14:30

Statistica economica (classe L-36)

Alessandro Polli

13/09/2019 - 10:00

Statistica economica per l'amministrazione

Margherita Carlucci - Giuseppe Venanzoni

12/09/2019 - 10:00

Storia contemporanea (Classe L-16)

Mario Toscano

17/09/2019 - 10:15

Storia contemporanea A-L (Classe L-36)

Mario Toscano

17/09/2019 - 10:15

Storia contemporanea M-Z (Classe L-36)

Augusto D'Angelo

11/09/2019 - 15:00

Storia contemporanea-politica e società in Italia 1919-1943

Mario Toscano

17/09/2019 - 09:00

Storia dei movimenti e dei partiti politici

Monica Masutti

17/09/2019 - 14:30

Storia del cristianesimo contemporaneo

Augusto D'Angelo

11/09/2019 - 11:00

Storia del giornalismo

Pierluigi Allotti

17/09/2019 - 14:00

Storia del pensiero politico contemporaneo

Luca Scuccimarra

19/09/2019 - 09:00

Storia dell'Europa

Alessandro Guerra

12/09/2019 - 09:00

Storia dell'Europa orientale

Roberto Valle

11/09/2019 - 11:00

Storia della diplomazia in età moderna

Francesco Vitali

09/09/2019 - 09:00

Storia della politica internazionale

Luca Micheletta

13/09/2019 - 09:30

Storia della pubblica amministrazione

Sandro Guerrieri

18/09/2019 - 09:00

Storia della storiografia A-L

Paolo Simoncelli - Alessandro Guerra

09/09/2019 - 09:00

Storia della storiografia M-Z

Eugenio Pio Di Rienzo

12/09/2019 - 08:30

Storia delle dottrine politiche (Classe L-16)

Carla San Mauro

19/09/2019 - 08:30

Storia delle dottrine politiche A-L (classe L-36)

Luca Scuccimarra

19/09/2019 - 09:00

Storia delle dottrine politiche M-Z (Classe L-36)

Carla San Mauro

19/09/2019 - 08:30

Storia delle istituzioni politiche

Valeria Ferrari

16/09/2019 - 09:00

Storia delle istituzioni politiche italiane ed europee

Sandro Guerrieri

17/09/2019 - 09:00

Storia delle relazioni internazionali

Luca Micheletta

13/09/2019 - 09:30

Storia moderna A-L (Classe L-36)

Paolo Simoncelli

09/09/2019 - 09:00

Storia moderna M-Z (Classe L-36)

Eugenio Pio Di Rienzo

12/09/2019 - 08:30

Teoria e pratica della cittadinanza

Giovanni Moro

10/09/2019 - 15:00

Teoria politica (Classe LM-52)

Gabriella Cotta

10/09/2019 - 11:00

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma