Corsi di studio

Corsi di studio erogati dal Dipartimento, articolati in aree didattiche:

AREA DI SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE APPLICATA

Info e Contatti

Presidente del Consiglio di Area didattica:
Prof. Ernesto d'Albergo - ernesto.dalbergo@uniroma1.it
 
Coordinamento del Corso di laurea in Sociologia e riferimento per gli studenti:
Prof. Fabrizio Pirro - fabrizio.pirro@uniroma1.it
 
Coordinamento del Corso di laurea magistrale in Scienze Sociali Applicate e riferimento per gli studenti:
Prof. Giulio Moini - giulio.moini@uniroma1.it
 
Tutor:
infossa@uniroma1.it

 

AREA DI SERVIZIO SOCIALE E POLITICHE SOCIALI

Presidente del Consiglio di Area didattica:
Prof. Vincenzo Nocifora - vincenzo.nocifora@uniroma1.it
 
Coordinamento del Comitato di monitoraggio:
Prof.ssa Lorenza Di Pentima - lorenza.dipentima@uniroma1.it
Prof. Alessandro Toni - alessandro.toni@uniroma1.it
 
Informazioni,  trasferimenti e riconoscimento crediti:
Prof.ssa Alessandra Broccolini - alessandra.broccolini@uniroma1.it
 
Informazioni,  percorsi formativi e Moodle:
dott. Domenico Carapellotti - domenico.carapellotti@uniroma1.it
 

AREA DI ECONOMIA E ISTITUZIONI

Info e Contatti

Presidente del Corso di Laurea:
Prof. G. De Arcangelis giuseppe.dearcangelis@uniroma1.it
 
Tutor:
Prof.ssa Emma Galli - emma.galli@uniroma1.it
Prof.ssa Paola Giacomello - paola.giacomello@uniroma1.it

 

Italiano

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma