Docenti

PROFESSORI ORDINARI

PROFESSORI ORDINARI
Docente Recapiti Docente Profilo
Carlucci Margherita

Tel. +39 0649910654 - Int. 20654 - margherita.carlucci@uniroma1.it

Profilo
Cerqueti Roy

Tel. +39 064991 - Int. 2 - roy.cerqueti@uniroma1.it

Profilo
Clementi Francesco

Tel. +39 0649910231 - Int. 20231 - francesco.clementi@uniroma1.it

Profilo
d'Albergo Ernesto

Tel. +39 0649918394 - Int. 28394 - ernesto.dalbergo@uniroma1.it

Profilo
D'Urso Pierpaolo

Tel. +39 0649918443 - Int. 28443 - pierpaolo.durso@uniroma1.it

Profilo
De Arcangelis Giuseppe

Tel. +39 0649910489 - Int. 20489 - giuseppe.dearcangelis@uniroma1.it

Profilo
Di Franco Giovanni

Tel. +39 0649918414 - Int. 28414 - giovanni.difranco@uniroma1.it

Profilo
Esposito Gianluca Maria

Tel. +39 064991 - Int. 2 - gianlucamaria.esposito@uniroma1.it

Profilo
Galli Emma

Tel. +39 0649910627 - Int. 20627 - emma.galli@uniroma1.it

Profilo
Marini Marco

Tel. +39 0649910843 - Int. 20843 - marco.marini@uniroma1.it

Profilo
Moini Giulio

Tel. +39 0649918394 - Int. 28394 - giulio.moini@uniroma1.it

Profilo
Montalbano Pierluigi

Tel. +39 0649910739 - Int. 20739 - pierluigi.montalbano@uniroma1.it

Profilo
Nisticò Salvatore

Tel. +39 0649910505 - Int. 20505 - salvatore.nistico@uniroma1.it

Profilo
Pellegrini Guido

Tel. +39 0649910253 - Int. 20253 - guido.pellegrini@uniroma1.it

Profilo
Ricotta Giuseppe

Tel. +39 0649918437- Int. 28437 - giuseppe.ricotta@uniroma1.it

Profilo
Tarola Ornella

Tel. +39 0649910253 - Int. 20253 - ornella.tarola@uniroma1.it

Profilo
Valente Lucia

Tel. +39 0649910418 - Int. 20418 - lucia.valente@uniroma1.it

Profilo
Zamparelli Luca

Tel. +39 0649910429 - Int. 20429 - luca.zamparelli@uniroma1.it

Profilo

PROFESSORI ASSOCIATI

PROFESSORI ASSOCIATI
Docente Recapiti Docente Profilo
Bocci Laura

Tel. +39 064991 - Int. 2 - laura.bocci@uniroma1.it

Profilo
Broccolini Alessandra

Tel. +39 0649918351 - Int. 28351 - alessandra.broccolini@uniroma1.it

Profilo
Bruni Carmelo

Tel. +39 0649918363 - Int. 28363 - carmelo.bruni@uniroma1.it

Profilo
Ciampi Marina

Tel. +39 0649918363 - Int. 28363 - marina.ciampi@uniroma1.it

Profilo
Ciarini Andrea

Tel. +39 0649918543 - Int. 28543 - andrea.ciarini@uniroma1.it

Profilo
De Vita Luisa

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - luisa.devita@uniroma1.it

Profilo
Di Clemente Annalisa

Tel. +39 0649910691 - Int. 20691 - annalisa.diclemente@uniroma1.it

Profilo
Fassari Letteria

Tel. +39 0649918363 - Int. 28363 - letteria.fassari@uniroma1.it

Profilo
Galantino Maria Grazia

Tel. +39 0649918437 - Int. 28437 - mariagrazia.galantino@uniroma1.it

Profilo
Galdini Rossana

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - rossana.galdini@uniroma1.it

Profilo
Garzarelli Giampaolo

Tel. +39 0649910627 - Int. 20627 - giampaolo.garzarelli@uniroma1.it

Profilo
Giancola Orazio

Tel. +39 0649918535 - Int. 28535 - orazio.giancola@uniroma1.it

Profilo
Grembi Veronica

Tel. +39 064991 - Int. 2 - veronica.grembi@uniroma1.it

Profilo
Lucciarini Silvia

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - silvia.lucciarini@uniroma1.it

Profilo
Marella Daniela

Tel. +39 0649690332 - Int. 30332 - daniela.marella@uniroma1.it

Profilo
Melcangi Alessia Giorgia Salvatrice

alessia.melcangi@uniroma1.it - amelcangi@atlanticcouncil.org

Profilo
Merolla Marilisa

Tel. +39 0649910428 - Int. 20428 - marilisa.merolla@uniroma1.it

Profilo
Musso Maria Giovanna

Tel. +39 0649918391 - Int. 28391 - mariagiovanna.musso@uniroma1.it

Profilo
Pirro Fabrizio

Tel. +39 0649918476 - Int. 28476 - fabrizio.pirro@uniroma1.it

Profilo
Polettini Silvia

Tel. +39 0649910628 - Int. 20628 - silvia.polettini@uniroma1.it

Profilo
Salmieri Luca

Tel. +39 0649918470 - Int. 28470 - luca.salmieri@uniroma1.it

Profilo
Tarquini Alessandra

Tel. +39 0649690254 - Int. 30254 - alessandra.tarquini@uniroma1.it

Profilo
Viteritti Assunta

Tel. +39 0649918442 - Int. 28442 - assunta.viteritti@uniroma1.it

Profilo

RICERCATORI

RICERCATORI
Docente Recapiti Docente Profilo
Alaimo Leonardo Salvatore

Tel. +39 064991 - Int. 2 - leonardo.alaimo@uniroma1.it

Profilo
Bartoli Velia

Tel. +39 0649910569 - Int. 20569 - velia.bartoli@uniroma1.it

Profilo
Bellini Andrea

Tel. +39 064991 Int. 2 - andrea.bellini@uniroma1.it

Profilo
Cerqua Augusto

Tel. +39 0649910550 - Int. 20550 - augusto.cerqua@uniroma1.it

Profilo
Di Dio Fabio

Tel. +39 064991 - Int. 2 - fabio.didio@uniroma1.it

/
Di Pentima Lorenza

Tel. +39 0649910645 - Int. 20645 - lorenza.dipentima@uniroma1.it

Profilo
Esposto Edoardo

Tel. +39 0649910233 - Int. 20233 - edoardo.esposto@uniroma1.it

Profilo
Farruggia Francesca

Tel. +39 064991 - Int. 2 - francesca.farruggia@uniroma1.it

Profilo
Franceschetti Laura

Tel. +39 0649918394 - Int. 28394 - laura.franceschetti@uniroma1.it

Profilo
Imperia Andrea

Tel. +39 0649690249 - Int. 30249 - andrea.imperia@uniroma1.it

Profilo
Kopinska Joanna Aleksandra

Tel. +39 0649690249 - Int. 30249 - joanna.kopinska@uniroma1.it

Profilo
Letta Marco

Tel. +39 0649910634 - Int. 20634 - marco.letta@uniroma1.it

Profilo
Nocito Samuel

Tel. +39 0649910233 - Int. 20233 - samuel.nocito@uniroma1.it

Profilo
Panvini Guido

Tel. +39 064991 - Int. 2 - guido.panvini@uniroma1.it

Profilo
Peris Cancio Lluis Francesc

Tel. +39 0649910233 - Int.20233 - lluisfrancesc.periscancio@uniroma1.it

Profilo
Polli Alessandro

Tel. +39 0649910691 - Int. 20691 - alessandro.polli@uniroma1.it

Profilo
Rimano Alessandra

Tel. +39 0649918418 - Int. 28418 - alessandra.rimano@uniroma1.it

Profilo
Rinzivillo Guglielmo

Tel. +39 0649690253 - Int. 30253 - guglielmo.rinzivillo@uniroma1.it

Profilo
Rossi Marco

Tel. +39 0649690252 - Int. 30252 - marcosabatino.rossi@uniroma1.it

Profilo
Toni Alessandro

Tel. +39 0649910503 - Int. 20503 - alessandro.toni@uniroma1.it

Profilo
Toti Anna Maria Paola

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - ampaola.toti@uniroma1.it

Profilo
Vitale Vincenzina

Tel. +39 0649910690 - Int. 20690 - vincenzina.vitale@uniroma1.it

Profilo

DOCENTI A CONTRATTO

DOCENTI A CONTRATTO
Docente Recapiti Docente Profilo
Andreacci Rita

rita.andreacci@uniroma1.it

/
Arpaia Veronica

veronica.arpaia@uniroma1.it

/
Attili Grazia

grazia.attili@uniroma1.it

/
Battistelli Fabrizio

fabrizio.battistelli@uniroma1.it

/
Carchedi Francesco

francesco.carchedi@uniroma1.it

/
Cilento Marco

marco.cilento@uniroma1.it

/
De Santis Paola

paoladesantis94@yahoo.it

/
Deriu Fiorenza

fiorenza.deriu@uniroma1.it

/
Devastato Giovanni

giovanni.devastato@uniroma1.it

/
Fabiano Mauro Antonio

mauroantonio.fabiano@uniroma1.it

/
Farro Antimo Luigi

antimoluigi.farro@uniroma1.it

/
Fiorentino Luigi

luigi.fiorentino@uniroma1.it

/
Lefebvre D'Ovidio Francesco

storiacooperazione.uniroma1.it@gmail.com

/
Losito Gilda

gilda.losito@uniroma1.it

/
Losito Gilda

gilda.losito@uniroma1.it

/
Mariani Rama Dasi

ramadasi.mariani@uniroma1.it

/
Mazzarella Riccardo

riccardo.mazzarella@uniroma1.it

/
Montillo Francesco

francesco.montillo@uniroma1.it

/
Mostardi Giuseppina

giuseppina.mostardi@uniroma1.it

/
Mostardi Giuseppina

giuseppina.mostardi@uniroma1.it

/
Paparella Elena

elena.paparella@uniroma1.it

/
Pastore Lavinia

lavinia.pastore@uniroma1.it

/
Potì Bianca Maria

bianca.poti@ircres.cnr.it

/
Rissotto Antonella

antonella.rissotto@cnr.it

/
Roselli Angela

roselli_angela@yahoo.it

/
Scarpitti Maria Rita

mariarita.scarpitti@uniroma1.it

/
Sigismondi Irene

irene.sigismondi@unitelmasapienza.it

/
Spinelli Elena

elena.spinelli@uniroma1.it

/
Talebian Sedehi Kamelia

kamelia.talebiansedehi@uniroma1.it

/
Vaccarelli Francesca

francesca.vaccarelli@uniroma1.it

/
Valentini Teresa Dina

teresadina.valentini@uniroma1.it

/

COLLABORATORI ED ESPERTI LINGUISTICI DI MADRE LINGUA STRANIERA

COLLABORATORI ED ESPERTI LINGUISTICI DI MADRE LINGUA STRANIERA
Docente Recapiti Docente Profilo
Cuneo Cristina Paola

Tel. +39 0649918343 - Int. 28343

/
Del Pozo Toquero Florinda

Tel. +39 0649918343 - Int. 28343 - florinda.delpozo@uniroma1.it

/
Raymond Gerard Begley

Tel. +39 0649918343 - Int. 28343 - ray.begley@uniroma1.it

/

PROFESSORI EMERITI

PROFESSORI ONORARI

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma