Docenti

PROFESSORI ORDINARI

PROFESSORI ORDINARI
Docente Recapiti Docente
Battistelli Fabrizio

Tel. +39 0649918437 - Int. 28437 - fabrizio.battistelli@uniroma1.it

Bentivegna Sara

Tel. +39 0649918385 - Int. 28385 - sara.bentivegna@uniroma1.it

Carlucci Margherita

Tel. +39 0649910654 - Int. 20654 - margherita.carlucci@uniroma1.it

Carrieri Domenico

Tel. +39 0649918476 - Int. 28476 - domenico.carrieri@uniroma1.it

Censi Antonietta

Tel. +39 0649918399 - Int. 28399 - antonietta.censi@uniroma1.it

D'Urso Pierpaolo

Tel. +39 0649918443 - Int. 28443 - pierpaolo.durso@uniroma1.it

De Arcangelis Giuseppe

Tel. +39 0649910489 - Int. 20489 - giuseppe.dearcangelis@uniroma1.it

Farro Antimo Luigi

Tel. +39 0649910820 - Int. 20820 - antimoluigi.farro@uniroma1.it

Galli Emma

Tel. +39 0649910627 - Int. 20627 - emma.galli@uniroma1.it

Marini Marco

Tel. +39 0649910843 - Int. 20843 - marco.marini@uniroma1.it

Nisticò Salvatore

Tel. +39 0649910505 - Int. 20505 - salvatore.nistico@uniroma1.it

Pellegrini Guido

Tel. +39 0649910253 - Int. 20253 - guido.pellegrini@uniroma1.it

Valente Lucia

Tel. +39 0649910418 - Int. 20418 - lucia.valente@uniroma1.it

Venanzoni Giuseppe

Tel. +39 0649910554 - Int. 20554 - giuseppe.venanzoni@uniroma1.it

Zani Luciano

Tel. +39 0649918496 - Int. 28496 - luciano.zani@uniroma1.it

PROFESSORI ASSOCIATI

PROFESSORI ASSOCIATI
Docente Recapiti Docente
Broccolini Alessandra

Tel. +39 0649918351 - Int. 28351 - alessandra.broccolini@uniroma1.it

d'Albergo Ernesto

Tel. +39 0649918394 - Int. 28394 - ernesto.dalbergo@uniroma1.it

Di Clemente Annalisa

Tel. +39 0649910691 - Int. 20691 - annalisa.diclemente@uniroma1.it

Di Franco Giovanni

Tel. +39 0649918414 - Int. 28414 - giovanni.difranco@uniroma1.it

Fassari Letteria

Tel. +39 0649918363 - Int. 28363 - letteria.fassari@uniroma1.it

Galdini Rossana

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - rossana.galdini@uniroma1.it

Garzarelli Giampaolo

Tel. +39 0649910627 - Int. 20627 - giampaolo.garzarelli@uniroma1.it

Giancola Orazio

Tel. +39 0649918535 - Int. 28535 - orazio.giancola@uniroma1.it

Massari Riccardo

Tel. +39 0649910690 - Int. 20690 - riccardo.massari@uniroma1.it

Merolla Marilisa

Tel. +39 0649910428 - Int. 20428 - marilisa.merolla@uniroma1.it

Moini Giulio

Tel. +39 0649918394 - Int. 28394 - giulio.moini@uniroma1.it

Montalbano Pierluigi

Tel. +39 0649910739 - Int. 20739 - pierluigi.montalbano@uniroma1.it

Musso Maria Giovanna

Tel. +39 0649918391 - Int. 28391 - mariagiovanna.musso@uniroma1.it

Nocifora Vincenzo

Tel. +39 0649918336- Int. 28336 - vincenzo.nocifora@uniroma1.it

Patacchini Eleonora

Tel. +39 0649910735 - Int. 20735 - eleonora.patacchini@uniroma1.it

Ricotta Giuseppe

Tel. +39 0649910429- Int. 20429 - giuseppe.ricotta@uniroma1.it

Tarola Ornella

Tel. +39 0649910253 - Int. 20253 - ornella.tarola@uniroma1.it

Tarquini Alessandra

Tel. +39 0649690254 - Int. 30254 - alessandra.tarquini@uniroma1.it

Viteritti Assunta

Tel. +39 0649918442 - Int. 28442 - assunta.viteritti@uniroma1.it

RICERCATORI

RICERCATORI
Docente Recapiti Docente
Bartoli Velia

Tel. +39 0649910569 - Int. 20569 - velia.bartoli@uniroma1.it

Bruni Carmelo

Tel. +39 0649918363 - Int. 28363 - carmelo.bruni@uniroma1.it

Cerqua Augusto

Tel. +39 0649910550 - Int. 20550 - augusto.cerqua@uniroma1.it

Ciampi Marina

Tel. +39 0649918363 - Int. 28363 - marina.ciampi@uniroma1.it

Ciarini Andrea

Tel. +39 0649918455 - Int. 28455 - andrea.ciarini@uniroma1.it

De Vita Luisa

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - luisa.devita@uniroma1.it

Di Pentima Lorenza

Tel. +39 0649910645 - Int. 20645 - lorenza.dipentima@uniroma1.it

Franceschetti Laura

Tel. +39 0649918394 - Int. 28394 - laura.franceschetti@uniroma1.it

Galantino Maria Grazia

Tel. +39 0649918437 - Int. 28437 - mariagrazia.galantino@uniroma1.it

Giacomello Paola

Tel. +39 0649690332 - Int. 30332 - paola.giacomello@uniroma1.it

Imperia Andrea

Tel. +39 0649690255 - Int. 30255 - andrea.imperia@uniroma1.it

Letta Marco

Tel. +39 0649910634 - Int. 20634 - marco.letta@uniroma1.it

Lucciarini Silvia

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - silvia.lucciarini@uniroma1.it

Maffeo Vincenzo

Tel. +39 0649690249 - Int. 30249 - vincenzo.maffeo@uniroma1.it

Melcangi Alessia Giorgia Salvatrice

Tel. +39 0649910231 - Int. 20231 - alessia.melcangi@uniroma1.it

Pirro Fabrizio

Tel. +39 0649918543 - Int. 28543 - fabrizio.pirro@uniroma1.it

Polettini Silvia

Tel. +39 0649910628 - Int. 20628 - silvia.polettini@uniroma1.it

Polli Alessandro

Tel. +39 0649910691 - Int. 20691 - alessandro.polli@uniroma1.it

Rimano Alessandra

Tel. +39 0649918418 - Int. 28418 - alessandra.rimano@uniroma1.it

Rinzivillo Guglielmo

Tel. +39 0649690253 - Int. 30253 - guglielmo.rinzivillo@uniroma1.it

Rossi Marco

Tel. +39 0649690255 - Int. 30255 - marcosabatino.rossi@uniroma1.it

Salmieri Luca

Tel. +39 0649918470 - Int. 28470 - luca.salmieri@uniroma1.it

Toni Alessandro

Tel. +39 0649910503 - Int. 20503 - alessandro.toni@uniroma1.it

Toti Anna Maria Paola

Tel. +39 0649918465 - Int. 28465 - ampaola.toti@uniroma1.it

DOCENTI A CONTRATTO

COLLABORATORI ED ESPERTI LINGUISTICI DI MADRE LINGUA STRANIERA

COLLABORATORI ED ESPERTI LINGUISTICI DI MADRE LINGUA STRANIERA
Docente Recapiti Docente
Cuneo Cristina Paola

Tel. +39 0649918343 - Int. 28343

Del Pozo Toquero Florinda

Tel. +39 0649918343 - Int. 28343 - florinda.delpozo@uniroma1.it

Raymond Gerard Begley

Tel. +39 0649918343 - Int. 28343 - ray.begley@uniroma1.it

PROFESSORI EMERITI

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma