eventi culturali, conferenze e workshop

data
GIOVEDÌ 16 FEBBRAIO 2023, PRESSO IL CAMPIDOGLIO VERRÀ PRESENTATA LA APP ECO GIVE DARE PER SALVAGUARDARE ALLA CUI CREAZIONE HA CONTRIBUITO IL DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA Thu, 02/16/2023 (All day)
David Clary (University of Oxford), Schrödinger: his life and the equation - 9 febbraio 2023 - Accademia Nazionale dei Lincei Thu, 02/09/2023 - 16:00
WORKSHOP HELD BY PHD STUDENTS IN EARTH SCIENCES Wed, 02/01/2023 (All day)
International Winter School 2022 - December 13/15, 2022 Mon, 12/12/2022 - 12:15
Mostra Minerali, Fossili e Conchiglie - Ergife Palace Hotel Sat, 12/03/2022 - 09:30 PDF icon Brochure Mostra Ergife 2022.pdf
Non solo Covid: sensibilizzazione all’HIV e all’AIDS Wed, 11/30/2022 - 10:00
BibUp 2022-23 Mon, 11/21/2022 (All day)
Racconti di carte e di numeri Tue, 11/15/2022 - 17:00 Image icon Locandina.jpg
AL VIA LE AUDIZIONI PER ENTRARE A FAR PARTE DELLE FORMAZIONI MUSA- MUSICA SAPIENZA Sun, 10/23/2022 (All day) link all'evento
giornata Infertilità e disordini alimentari Fri, 10/21/2022 - 09:00
Disordini della nutrizione e fertilità Come influisce l'alimentazione sulla fertilità maschile e femminile Fri, 10/21/2022 (All day)
evento "MOLECOLE" Giovedì 13 e Venerdì 14 Ottobre dalle ore 18:00 Thu, 10/13/2022 - 18:00
corso di Formazione in OPERATORI DEL SETTORE ENO-GASTRONOMICO (MIXOLOGIST PROFESSIONISTI E GESTIONE DELLA DISTILLAZIONE) Sat, 10/01/2022 (All day)
Notte Europea dei Ricercatori e delle Ricercatrici 2022 (30 settembre - 1 ottobre - Citta' dell'Altra Economia) Fri, 09/30/2022 - 18:30
Pot Economical Synthesis of Biologically Active Molecules using Organocatalyst di Yujiro Hayashi della Tohoku University, Sendai (Giappone) Tue, 09/27/2022 - 11:00
Electroweak, Strong and New Interactions: a symposium to celebrate Guido Martinelli’s 70th birthday Mon, 09/26/2022 - 09:00
Notte Europea dei Ricercatori e delle Ricercatrici 2022 - Settimana della Ricerca con le Scuole (19-23 settembre a Sapienza) Mon, 09/19/2022 (All day)
Surface Science Meets Homogeneous Catalysis. Surfaces as Ligands and Activators for Polymer Construction and Deconstruction di Tobin Jay Marks Thu, 09/08/2022 - 10:00
Team working. Come essere efficaci nel lavoro di squadra Thu, 07/28/2022 - 10:00
SIMMETRIE E ASIMMETRIE IN NATURA Mon, 07/11/2022 - 21:00
Presentazione del libro "Da via Panisperna all’America" Thu, 06/30/2022 - 17:00 PDF icon Locandina Presentazione del 30.06.22 ultima.pdf
CESAER - meeting in Rome Mon, 06/27/2022 (All day)
[Lab11]: incontro Giovedì 23 Giugno ore 17:00, Mariangela Stoppa "BioFaber - Biodesign & Biomateriali" Thu, 06/23/2022 - 17:00
MasterClass presso il Dipartimento di Chimica Mon, 06/20/2022 (All day)
Candidatura Maker Faire Thu, 06/16/2022 (All day)
lab2GO progetto PCTO per la promozione di discipline STEM e per l'attivazione di una rete Scuola-Università-Ricerca EVENTO FINALE Thu, 06/09/2022 - 09:30
Laboratorio11: incontro Mercoledì 8 Giugno 17:00, Marzia Munafò "Illustrazione Scientifica" Wed, 06/08/2022 - 17:00
SapienzAmbiente Wed, 06/08/2022 - 10:00 https://news.uniroma1.it/08062022_1000
La biodiversità dentro e fuori i musei Wed, 06/08/2022 - 10:00
Seminario Francesco Bei (Tenure track): alcuni risultati di Teoria spettrale e k-omologia su varietà singolari Tue, 06/07/2022 - 12:00

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram