Tutorato

Sapienza promuove e supporta l'Orientamento e il Tutorato, che sono attività imprescindibili di servizio alle proprie studentesse e ai propri studenti. L'Orientamento e il Tutorato perseguono obiettivi specifici, ovvero:

  • orientare e assistere le studentesse e gli studenti lungo tutto il corso degli studi e renderli attivamente partecipi del processo formativo;
  • rimuovere gli ostacoli per una proficua frequenza dei corsi
  • migliorare l’efficacia dell'offerta didattica dell’Ateneo.

La Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali contribuisce attivamente al perseguimento di questi obiettivi e mette a disposizione di studentesse e studenti:

  1. Un programma di Tutorato Trasversale alla Facoltà per il recupero degli OFA (Obblighi Formativi Aggiuntivi)
  2. Un programma di Tutorato Curriculare dedicati a singoli insegnamenti per contrastare il ritardo nel superamento degli esami e favorire la fluidità dei percorsi di studi
  3. Un Tutorato di Orientamento (presso la Segreteria Didattica della Facoltà e presso le Segreterie Didattiche dei singoli Corsi di Studio)

 

PROGRAMMA DEL TUTORATO TRASVERSALE PER IL RECUPERO DEGLI OFA

CORSO DI STUDIO

TUTOR

ORARIO

LINK Meet/Zoom

Biotecnologie Agro-Alimentari e Industriali (L-2)

Chiara     TRIFONE

mercoledì e venerdì 16:00-18:00

(20, 22, 27, 29 ottobre 2021; 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26 novembre 2021)

da precisare

Scienze Biologiche (L-13) (TURNO 1)

Nicola SANTAMARIA

martedì e giovedì 09:00-11:00

(19, 21, 26, 28 ottobre 2021; 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 novembre 2021)

https://meet.google.com/ktj-oskw-okj

Scienze Biologiche (L-13) (TURNO 2)

Francesca BOCCACCINI

martedì e giovedì 14:00-16:00

(19, 21, 26, 28 ottobre 2021; 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 novembre 2021)

https://meet.google.com/ktj-oskw-okj

Scienze Chimiche (L-27) (TURNO 1)

Maria   CARNALESE

martedì e venerdì 11:00-13:00

(5, 8, 12, 15, 19, 22, 26, 29 ottobre 2021; 2, 5, 9 e 12 novembre 2021)

https://meet.google.com/ktj-oskw-okj

Scienze Chimiche (L-27) (TURNO 2)

Alessandro NIGRELLI

martedì e giovedì 16:00-18:00

(5, 7, 12, 14, 19, 21, 26, 28 ottobre 2021; 2, 4, 9 e 11 novembre 2021)

https://meet.google.com/ktj-oskw-okj

Scienze Chimiche (L-27) (TURNO 3)

Chiara     TRIFONE

martedì e venerdì 09:00-11:00

(6, 8, 13, 15, 20, 22, 27, 29 ottobre 2021; 3, 5, 10 e 12 novembre 2021)

https://meet.google.com/qqc-jnmx-top

Fisica (L-30) (TURNO 1)

Matteo STRACCAMORE

martedì e giovedì 14:00-16:00

(5, 7, 12, 14, 19, 21, 26, 28 ottobre 2021; 2, 4, 9 e 11 novembre 2021)

https://meet.google.com/xxt-vbbf-umq

Fisica (L-30) (TURNO 2)

Carlo   GIORGETTI

mercoledì e venerdì 14:00-16:00

(6, 8, 13, 15, 20, 22, 27, 29 ottobre 2021, 3, 5, 10 e 12 novembre 2021)

https://meet.google.com/qqc-jnmx-top

Scienze Ambientali (L-32)

Alessandro NARDI

mercoledì e venerdì 14:00-16:00

(6, 8, 13, 15, 20, 22, 27, 29 ottobre 2021; 3, 5, 10 e 12 novembre 2021)

https://meet.google.com/kmg-ijxv-wzr

Scienze Naturali    (L-32) (TURNO 1)

Alessandro NIGRELLI

giovedì 11:00-13:00 e venerdì 09:00-11:00

(7, 8, 14, 15, 21, 22, 28, 29 ottobre 2021; 4, 5, 11 e 12 novembre 2021)

https://meet.google.com/ktj-oskw-okj

Scienze Naturali    (L-32) (TURNO 2)

Valerio BUTTINELLI

martedì e giovedì 16:00-18:00

(5, 7, 12, 14, 19, 21, 26, 28 ottobre 2021; 2, 4, 9 e 11 novembre 2021)

https://meet.google.com/qqc-jnmx-top

Scienze Geologiche (L-34)

Valerio BUTTINELLI / Chiara     TRIFONE

martedì 16:00-18:00 e venerdì 09:00-11:00

(5, 8, 12, 15, 19, 22, 26, 29 ottobre 2021; 2, 5, 9 e 12 novembre 2021)

https://meet.google.com/qqc-jnmx-top

Tecnologie per la Conservazione e il Restauro dei Beni Culturali (L-43) 

Valerio BUTTINELLI

mercoledì e venerdì 16:00-18:00

(6, 8, 13, 15, 20, 22, 27, 29 ottobre 2021; 3, 5, 10 e 12 novembre 2021)

https://uniroma1.zoom.us/j/5989357734?pwd=aGJmb0EvaSs4S3pVV2xFMFpnVmZpZz09

ID riunione: 598 935 7734 Passcode: w0Z7rz

 

TUTORATO CURRICULARE I SEMESTRE

CORSO DI STUDIO

INSEGNAMENTI

PROGRAMMA

Biotecnologie Agro-alimentari e Industriali (L-2)

  • CALCOLO E BIOSTATISTICA
  • FISICA
  • BIOLOGIA CELLULARE

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Scienze Biologiche (L-13)

  • CALCOLO BIOSTATISTICA (E METODI MATEMATICI E INFORMATICI IN BIOLOGIA)
  • CHIMICA GENERALE E INORGANICA
  • BIOLOGIA CELLULARE E ISTOLOGIA

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Scienze Chimiche (L-27)

  • CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
  • ISTITUZIONI DI MATEMATICA I

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Fisica (L-30)

  • GEOMETRIA
  • LABORATORIO DI CALCOLO
  • ANALISI

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Scienze Ambientali (L-32)

  • CHIMICA GENERALE E INORGANICA
  • GEOGRAFIA FISICA
  • MATEMATICA E STATISTICA

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Scienze Naturali    (L-32)

  • ZOOLOGIA GENERALE
  • CHIMICA GENERALE E INORGANICA
  • ISTITUZIONI DI MATEMATICA
  • GEOGRAFIA, CARTOGRAFIA E INTRODUZINE ALLE SCIENZE DELLA TERRA

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Scienze Geologiche (L-34)

  • CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON ELEMENTI DI ORGANICA
  • ISTITUZIONI DI MATEMATICHE
  • GEOGRAFIA FISICA CON ELEMENTI DI CARTOGRAFIA E GIS

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Matematica (L-35)

  • LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE E CALCOLO
  • ALGEBRA LINEARE
  • CALCOLO I

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

Tecnologie per la Conservazione e il Restauro dei Beni Culturali (L-43) 

  • BIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE
  • MATEMATICA (mutuato da L34)
  • CHIMICA GENERALE E INORGANICA

da definire con i docenti dei singoli insegnamenti

 

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram