Segreterie Didattiche

Le Segreterie Didattiche si occupano esclusivamente di didattica e non di procedure amministrative inerenti la carriera dello studente.

Elenco Segreterie Didattiche

Corso di Laurea Magistrale "A" in Medicina e Chirurgia (studenti cognome da A a DE)
Presidente: Prof. Cosimo Durante 
cosimo.durante@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza del Corso di Laurea
Roberta Ranieri roberta.ranieri@uniroma1.it
Sede: palazzina ex Scrée I piano (Policlinico Umberto I) PL025
Ricevimento: previo appuntamento via email
T +39 06 49918206

Corso di Laurea Magistrale "E" in Medicina e Chirurgia (Polo Pontino, Latina)
Presidente: Prof. Claudio Di Cristofano
Dipartimento di Scienze e Biotecnologie Medico-Chirurgiche polo pontino Latina.
Orario di ricevimento:
claudio.dicristofano@uniroma1.it
Sede di ricevimento: Sede corso della repubblica 79 Latina  Facolta di Farmacia e Medicina .
codice edificio LT007, piano II, stanza presidenza CLM E

Segreteria della Presidenza del Corso di Laurea
Dott. Giuseppe Di Stefano - Sig.ra Maria Pulcrano
Sede: Corso della Repubblica, 79 - Latina
T +39 0773 1757210 - +39 0773 1757256 - F +39 0773 1757219
Ricevimento: dal lunedì al venerdì - ore 9.00-12.00 - martedì e giovedì - ore 14.30-16.00

International Medical School - Corso di Laurea Magistrale "F" in Medicina e Chirurgia 
Presidente Prof.ssa Giulia D'Amati
giulia.damati@uniroma1.it

Dott.ssa Lucia D'Amore
Receiving hours: Lunedì 10:30-12:00 - Mercoledì 11:00 -12:30 
luciana.damore@uniroma1.it

Didactic procedures Faculty Manager

Dott. Vincenzo Mancino

Receiving hours: Monday and Wednesday from 9:30 a.m. to 11:00 a.m..

vincenzo.mancino@uniroma1.it

Corso di Laurea in Farmacia

Presidente: Prof.ssa Maria Carafa maria.carafa@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco, CU019, II piano, stanza 211
Orario di Ricevimento: lunedì e martedì ore 11-13 e previo appuntamento via email

Segreteria Didattica
Referente per la didattica: Dott.ssa Maria Carbone  didattica.farmacia@uniroma1.it
Sede: Via Dei Sardi 70 III piano   
T + 39 06 4991 7827

Corso di Laurea in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche

Presidente: Prof. Giuseppe La Regina  
giuseppe.laregina@uniroma1.it

Segreteria didattica
Sig.ra Federica Tango federica.tango@uniroma1.it
Sede: Città Universitaria - Retro Aula 3 Ex Ingegneria CU034
Ricevimento studenti: martedì e giovedì ore 10.00-11.30
T +39 06 49694276
 

Corso di Laurea in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche -  sede Latina

Presidente - Daniela Secci daniela.secci@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza - Federica Tango - federica.tango@uniroma1.it

Corso di Laurea in Scienze Farmaceutiche Applicate

Presidente: Prof.Pietro Matricardi - pietro.matricardi@uniroma1.it

Segreteria didattica

Sig.ra Federica Tango federica.tango@uniroma1.it
Sede: Città Universitaria - Retro Aula 3 Ex Ingegneria CU034
Ricevimento studenti: martedì e giovedì ore 10.00-11.30
T +39 06 49694276

Corso di Laurea in Bioinformatica - in lingua inglese Bioinformatics
Presidente: Prof. Alessandro Paiardini
alessandro.paiardini@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza
Dott.ssa Maria Carbone maria.carbone@uniroma1.it
Sede: Via dei Sardi 70, III piano
T +39 06 4991 7827 F +39 06 4991 7827

Corso di Laurea in Biotecnologie (iterfacoltà)
Presidente: Prof. Carlo Presutti carlo.presutti@uniroma1.it  

Segreteria della Presidenza
Dott.ssa Maria Carbone maria.carbone@uniroma1.it
Sede: Via dei Sardi 70, III piano
T +39 06 4991 7827 F +39 06 4991 7827

Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Farmaceutiche
Presidente: Prof. Fabio Altieri fabio.altieri@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Scienze Biomediche, stanza 203 II piano CU010
T +39 06 4991 0887 F +39 06 444 0062
Ricevimento studenti: lunedì e venerdì ore 9:00 - 11:00

Segreteria Didattica

Referente per la didattica: Dott.ssa Annalisa Pizzinga annalisa.pizzinga@uniroma1.it

Sede: Edificio Chimica e Tecnologie del Farmaco, Sort (atrio) CU019

Orario di ricevimento: il martedì dalle 15:00 alle 16:00 e il venerdì dalle 8:00 alle 9:00 
T +39 0649913066

Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche

Presidente: Marco Tripodi marco.tripodi@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza: Dott.ssa Oriana D'Angelo Gargano - clsbiotecnologie@uniroma1.it 

Sede: Viale Regina Elena 291, III piano, stanza 314. T + 39 06.49255123
Ricevimento: lunedì, martedì e giovedì, dalle 9:30 alle 12:30

 

Molecular Biology, Medicinal Chemistry and Computer Science for Pharmaceutical Applications

Presidente Dante Rotili - dante.rotili@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza: Lucia D'Amore - luciana.damore@uniroma1.it
 

Corso di Laurea Magistrale in Comunicazione Scientifica Biomedica

Presidente del Corso: Prof.ssa Angela Catizone - angela.catizone@uniroma1.it

Segreteria didattica: Dott.ssa Oriana D'Angelo Gargano (combiomed@uniroma1.it, 06.49255123)

 

Corso di Laurea Magistrale in BIOCHEMISTRY

 Presidente: Roberto Contestabile roberto.contestabile@uniroma1.it

 Segreteria della Presidenza: Lucia D'Amore - luciana.damore@uniroma1.it

     

       

C.L U.P.S. Professioni Sanitarie  
Segreteria Didattica
Sede: palazzina ex Scrée piano terra (Policlinico Umberto I) PL025
T +39 06 49918286/8289
e-mail: Clupsmedicina@uniroma1.it
Manager didattico di Facoltà: Cinzia Castellani cinzia.castellani@uniroma1.it 
Sig.ra Sabrina Dongarrà sabrina.dongarra@uniroma1.it
Ricevimento: mercoledì e venerdì ore 11.00-13.00

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma