È possibile ottenere l’abbreviazione del corso di laurea?

Sì, secondo quanto previsto dall’art. 49 del Manifesto degli Studi di Sapienza Università di Roma. Ulteriori informazioni dovranno essere chieste alla Segreteria Didattica dello specifico corso di studi.

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma