Contatti

Coordinatore Accademico per la Mobilità internazionale (Faculty Coordinator):
Prof. Antonio D'Alessandro
Dip. di Ingegneria dell'Informazione, Elettronica e Telecomunicazioni
Via Eudossiana 18, Roma
email:  antonio.dalessandro@uniroma1.it

International mobility office
Presidenza della Facoltà di Ingegneria dell'informazione, informatica e statistica
Città Universitaria - Edificio CU002 - piano terra
Tel. +39-0649690366 / int. 30366
email:  erasmus-i3s@uniroma1.it
Orario di ricevimento: lunedì e mercoledì, ore 10 - 12

Coordinatore Accademico CIVIS
prof. Daniele Gorla  gorla@di.uniroma1.it

Per informazioni sul learning agreement e sulla equipollenza degli esami lo studente si deve rivolgere ai seguenti Responsabili Accademici per la Mobilità internazionale (Chairman of Board of Area or Studies):

Informatica
prof. Daniele Gorla  gorla@di.uniroma1.it

Ingegneria Elettronica
prof. Paolo Burghignoli  paolo.burghignoli@uniroma1.it

Ingegneria delle Comunicazioni
Ing. Roberto Seu  roberto.seu@uniroma1.it

Ingegneria Gestionale
prof. Cinzia Daraio (studenti M-Z)  daraio@diag.uniroma1.it
prof. Roberta Sestini (studenti A-L)  sestini@diag.uniroma1.it

Ingegneria Informatica
prof. Christian Napoli  c.napoli@uniroma1.it

Ingegneria Automatica - Control engineering
prof. Marilena Vendittelli  vendittelli@diag.uniroma1.it

Ingegneria dell’Informazione (Latina)
prof. Marco Temperini   marte@diag.uniroma1.it

Statistica, economia, finanza e assicurazioni
prof.ssa Giulia Rotundo giulia.rotundo@uniroma1.it

Statistica, economia e società
prof. Fiorenza Deriu  fiorenza.deriu@uniroma1.it

Statistica gestionale
prof. Maria Grazia Pittau  grazia.pittau@uniroma1.it

Scienze statistiche, attuariali e finanziarie
prof. Luca Passalacqua  luca.passalacqua@uniroma1.it

Scienze statistiche
prof. Maria Brigida Ferraro  mariabrigida.ferraro@uniroma1.it

Statistics methods and applications
prof. Bernardo Maggi  bernardo.maggi@uniroma1.it

Data Science
prof. Aristidis Anagnostoupolos  aris@diag.uniroma1.it

Cybersecurity
prof. Silvia Bonomi  bonomi@diag.uniroma1.it

Per le informazioni generali (bandi, modalità di presentazione della domanda, ecc.) consultare anche:
http://www.uniroma1.it/internazionale/studiare-e-lavorare-allestero/erasmusplus

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma