Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento è costituito dai professori di ruolo, dai ricercatori, anche a tempo determinato e personale equiparato, dal RAD cha ha funzioni di segretario verbalizzante, dai rappresentanti del personale tecnico amministrativo e degli studenti: dottorandi, specializzandi e studenti iscritti alle lauree magistrali di pertinenza principale del Dipartimento e dai rappresentanti dei titolari di borsa di studio o di assegno di ricerca o di contratti di ricerca pluriennali operanti nel Dipartimento.
Gli eletti durano in carica un biennio.

Composizione:

Tutti i professori di ruolo, ricercatori, anche a tempo determinato e aggregati:

Professori Ordinari

ALFONZETTI Beatrice
ASPERTI Stefano Pietro Luigi
CAPUZZO Ester
CHEGAI Andrea
DI GIOVINE Paolo
GIGLIUCCI Roberto
GIURIATI Giovanni
INGLESE Giorgio
KOESTERS GENSINI Sabine Elisabeth
MANCINI Marco
MENICONI Antonella
MONDELLO Elisabetta
MORRI Riccardo
MOTOLESE Matteo
PAOLONI Giovanni
PETRUCCIANI Alberto
PIPERNO Franco
RUSSO Emilio
SOLIMINE Giovanni
TATTI Mariasilvia

Professori Associati

ACCAME Maria
BANINI Tiziana
BELLAVIA Sonia
BENVENUTO Maria Carmela
BETTARINI Luca
BIAGETTI Maria Teresa
CAMPANELLI Maurizio
CANTONI Paola
CARAMITTI Mario
CASTELLUCCI Paola
CHIARI Isabella
CRUPI Giovanni Francesco
DASHI Brunilda
DI NICOLA Laura
DONATI Gemma
FAGGIOLANI Chiara
FALZONE Paolo
FARAONI Vincenzo
GENTILI Sonia
GERI Lorenzo
GIAMMONA Caludio
GRECO Alessandro
LUCIANI Giovanni
MANTEGNA Cristina
MANZARI Francesca
MICHETTI Giovanni
MORREALE Emiliano
MOTTA Giuseppe
PANTANI Italo
PESARESI Cristiano
POGGI Antonella
POMILIO Tommaso
POMPEO Flavia
PORTOGHESI TUZI Grazia
POZZA Marianna
RADAELLI Anna
ROMEO Caterina Stefania
ROMITI Beatrice
SANTONI BELLINGERI Francesca
SARMATI Elisabetta
SINOPOLI Franca
STORINI Monica Cristina
TAVAZZI Valeria
TERRENATO Francesca
VACCARI Debora

Ricercatori
GIULIANI Fabrizia
NIKOLAEVA Joulia
ROMAGNOLI Luca
TOSCANO Silvia

Ricercatori a tempo determinato
ARDOLINO Enrico Pio
BUSSOTTI Alviera
CAMIZ Mauro
GRIMALDI Marco
IOCCA Irene
LEONARDI Sandra
MARCHETTI Marta
MEDAGLIA Francesca
MORACE Rosanna Simona
NEMORE Francesca
NISINI Giorgio
PERAZZINI Federica
ROCCAFORTE Maria
 

Responsabile Amministrativo Delegato

TURI Cinzia

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo                    

BARTOLI Emilio
BELLOFIORE Davide
BERNABEI Luciana Sara
CASTRIOTA Dario
CIOLLI Fabrizio
COSI Lucia
DE ROSA Francesca
FERRARIO Francesca
FISCHETTI Paola
FONTANA Paola
FRATI Elisa
ROMOLI Elisa
SONEGO Silvia

Assegnista

PARISI Diego

Rappresentanti degli studenti                    

ALFIERI Andrea
GRIPPO Epifania
TANCREDI Cristiano

              

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma