Calendario didattico 2022

 

Modulo I: Principi della biologia e fisiologia della riproduzione

Descrizione

Orario

Giorno

 

Origine e migrazione linea germinale umana

9-11

Sab 26/2

 

Sviluppo gonadi

11-13

Sab 26/2

 

Organizzazione gonade femminile

14-16

Sab 26/2

 

Organizzazione gonade maschile

16-18

Sab 26/2

 

Anatomia micro-macroscopica gonade femminile

14-16

Ven 4/3

 

Anatomia micro e macroscopica gonade maschile

16-18

Ven 4/3

 

Spermatogenesi umana

 9-11

Sab 5/3

 

Trascrittoma genoma maschile

11-13

Sab 5/3

 

Linea germinale femminile

14-16

Sab 5/3

 

Follicoli ovarici

16-18

Sab 5/3

 

  Maturazione dei follicoli in vitro

14-16

Ven 11/3

 

  Ormoni e asse ipotalamo-ipofisi

16-18

Ven 11/3

 

Ormoni e gameti maschili

 9-11

Sab 12/3

 

Controllo ipofisario della tiroide e del surrene

11-13

Sab 12/3

 

Fecondazione Umana

14-16

Sab 12/3

 

Embriogenesi e organogenesi

16-18

Ven 12/3

 

Impianto - Interfaccia madre-embrione

14-16

Ven 18/3

 

Difetti di impianto

16-18

Ven 18/3

 

Annessi embrionali

 9-11

Sab 19/3

 

Placentazione

11-13

Sab 19/3

 

Fondamenti di genetica

14-16

Sab  19/3

 

Struttura e funzione dei cromosomi sessuali umani

16-18

Sab 19/3

 

Genetica della fertilità

14-16

 Ven  25/3

 

Mutazioni genetiche e aborto

  16-18

 Ven 25/3

 

Controllo ipofisario delle gonadi e ghiandola mammaria mammaria

 9-11

 Sab 26/3

 

Sistema immunitario in gravidanza

  11-13

 Sab 26/3

 

Meccanismi immunosoppressivi in gravidanza

14-16

 Sab   26/3

 

Le cellule NK e il ruolo dell'HLA-G

14-16

  Ven 1/4

 

Malattie autoimmuni e impianto

16-18

 Ven 1/4

 

Acido folico e difetti di neurulazione

 9-11

 Sab 2/4

 

Distruttori endocrini : effetti su sviluppo e fertilità

11-13

 Sab 2/4

 

 Vitamina A e alterazioni dello sviluppo

14-16

Sab 2/4

 

  Vitamina B12 , riproduzione e sviluppo

16-18

Sab 2/4

 

 

 

 

 

Test finale MOD 1

15-17

 9/4

 

Modulo II: Infertilità e fecondazione assistita

Descrizione

Orario

Giorno

 

Iter diagnostico-clinico della coppia infertile

14-16

Ven 22/4

 

Infertilità maschile

16-18

Ven 22/4

 

Esame liquido seminale e patologie metaboliche

9-11

Sab 23/4

 

Infertilità femminile

11-13

Sab 3/4

 

Aspetti di endocrinologia: alterazioni ormonali

14-16

Sab 23/4

 

Stimolazione ovarica

16-18

Sab 23/4

 

Sistemi di coltura

14-16

Ven 29/4

30/4 16/4

 

Manipolazione gameti e embrioni: dal relievo ovocitario al trasferimento embrionario

16-18

Ven 29/4

 

Crioconservazione di gameti e embrioni

9-11

Sab 30/4

 

Morfologia strutturaleultrastrutturale dei gameti umani. Effetti di varie metodiche di crioconservazione sulla morfologia dei gameti umani

11-13

Sab 30/4

 

Effetti della maturazione in vitro dell’ovocita

14-16

Sab 30/4

 

Ovocita umano ed aging: aspetti ultrastrutturale

16-18

Sab 30/4

 

Oncofertilità e criopreservazione del tessuto ovarico: aspetti ultrastrutturale

14-16

Ven 6/5

 

Utilizzo di gameti di donatori: cicli di eterologa

16-18

Ven 6/5

 

Diagnosi genetica pre-impianto

9-11

Sab 7/5

 

Gli embrioni a mosaico

11-13

Sab 7/5

 

Nuovi sviluppi della diagnosi pre-impianto

14-16

Sab 7/5

 

Screening pre-natale mediante DNA circolante

16-18

Sab 7/5

 

Tecniche di coltura di ovociti su feeder layer

14-16

Ven 13/5

 

L’intelligenza artificiale applicata al laboratorio di PMA

16-18

Ven 13/5

 

Legislazione e bioetica della riproduzione

14-16

Sab 14/5

 

Cellule staminali: il futuro della riproduzione assistita

16-18

Sab 14/5

 

Test finale MOD II

15- 17

Sab 21/5

 

Modulo III: Biologia e Fisiologia della nutrizione

Descrizione

Orario

Giorno

 

Alimentazione e nutrizione

9.00-11.00

Sab 28/05 Giusti
Biochimica degli alimenti

11.00-13.00

Sab 28/05 Giusti
La biochimica dei non nutrienti: amido resistente, fibra alimentare, anti nutrienti tossici

14.00-16.00

Sab 28/05 Seminario
Biochimica dei nutrienti inorganici

16.00-18.00

Sab 28/05 Seminario
Biochimica delle vitamine

14.00-16.00

Ven 03/06 Mosca

Omeostasi del glucosio.

Diabete e insulino resistenza

16.00-18.00

Ven 03/06 Miele
I meccanismi della fame e della sazietà

9.00-11.00

Sab 04/06 Donini

Fisiologia del gusto e dell’olfatto (reward e food addiction) 

11.00-13.00

Sab 04/06 Donini
Fisiologia del sistema digerente

14.00-16.00

Sab 04/06 De Stefano

In controllo nervoso ed ormonenale dell'intestino

16.00-18.00

Sab 04/06 Seminario
Principi di Nutrizione umana, il fabbisogno di nutrienti e le fonti alimentari 9.00-11.00 Sab 11/06 Seminario
Meccanismi di digestione e assorbimento 11.00-13.00 Sab 11/06 De Stefano
Il pancreas esocrino ed endocrino   14.00-16.00 Sab 11/06 De Stefano
Il fegato esocrino ed endocrino 16.00-18.00 Sab 11/06 De Stefano
Interazioni tra metaboliti e microbiota 14.30-16.00 Ven 17/06 Rinaldi
Il microbiota dell’apparato genito urinario 16.00-18.00 Ven 17/06 Rinaldi
I microrganismi e gli alimenti 09.00-11.00 Ven 17/06 Mazzoni
Studio molecolare del microbioma 11.00-13.00 Ven 17/06 Mazzoni
Batteri lattici (pro-biotici) 14.00-16.00 Sab 18/06 Mazzoni
Nutrigenetica 14.00-16.00 Ven 24/06 Seminario

Test genetici

16.00-18.00 Sab 25/06 Seminario
Fondamenti di genetica Umana applicata alla nutrizione 09.00-11.00 Sab 25/06 Trombetta
Genetica delle intolleranze alimentari 11.00-13.00 Sab 25/06 Cruciani
Genetica del gusto 14.00-16.00 Sab 25/06 Cruciani
       

Test finale MOD II

09.30-11.00 Ver 01/07  
 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma