Comitato di Monitoraggio

In relazione al conseguimento degli obiettivi di qualità richiesti dal sistema di accreditamento AVA di Anvur, il Comitato di Monitoraggio è un organo della Facoltà istituito nel 2012 in luogo del Nucleo di valutazione e sancito dall’art. 3 dello Statuto Sapienza.

Il compito principale del Comitato è quello di svolgere funzioni di supporto al Nucleo di Valutazione e al Presidio per la Qualità di Ateneo, ai quali fornisce dati e informazioni utili per l'Assicurazione della Qualità e la Valutazione dei Corsi di Studio.

L’art. 8 del Regolamento della Facoltà di Medicina e Odontoiatria stabilisce che “Il Comitato si compone di n .4 membri designati dall’Assemblea di Facoltà ogni tre anni, in modo da rappresentare le grandi aree scientifico-disciplinari di riferimento dei Dipartimenti afferenti, nonché di n. 4 studenti scelti tra i rappresentanti degli studenti nell’Assemblea di Facoltà”. Tuttavia, la numerosità del Comitato della Facoltà di Medicina e Odontoiatria è maggiore di 4 membri, questo per poter rappresentare adeguatamente gli oltre 35 Corsi di Studio che costituiscono l’offerta formativa della Facoltà.

 

COMPONENTI DEL COMITATO DI MONITORAGGIO

Componente accademica

 

 

Prof.ssa Anna Rita Vestri - Coordinatore

annarita.vestri@uniroma1.it

Dipartimento di Sanità pubblica e malattie infettive

Prof. Umberto Romeo – Referente

umberto.romeo@uniroma1.it

Dipartimento di Scienze odontostomatologiche e maxillo-facciali

Prof.ssa Manuela Di Franco

manuela.difranco@uniroma1.it

Dipartimento di Medicina interna e specialità mediche

Prof. Fabrizio Guerra

fabrizio.guerra@uniroma1.it

Dipartimento di Scienze odontostomatologiche e maxillo-facciali

Prof.ssa Susanna Morano

susanna.morano@uniroma1.it

Dipartimento di Medicina sperimentale

Prof. Maurizio Muscaritoli

maurizio.muscaritoli@uniroma1.it

Dipartimento di Medicina clinica

Prof. Alfredo Rossi

alfredo.rossi@uniroma1.it

Dipartimento di Medicina interna e specialità mediche

Prof. Alberto Spalice

alberto.spalice@uniroma1.it

Dipartimento di Pediatria e neuropsichiatria infantile

Prof. Mary Anna Venneri

maryanna.venneri@uniroma1.it

Dipartimento di Medicina sperimentale

Componente studentesca

   

Sig. Paolo Lomelo

lomelopaolo@gmail.com

 

In fase di elezione

   

In fase di elezione

   

In fase di elezione

   

Manager didattico

 

 

Sig.ra Cinzia Castellani

cinzia.castellani@uniroma1.it

Presidenza di Facoltà

Collaboratori

 

 

Dott.ssa Angelica

D’Errico

angelica.derrico@uniroma1.it

Presidenza di Facoltà

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma