Commissioni e Gruppi di lavoro

 

AREA DIDATTICA

COMMISSIONE PARITETICA DOCENTI - STUDENTI

Docenti:

  • Piero Cascone
  • Marina Aloi
  • Giovanni Casella
  • Antonio Catania
  • Antonietta Gigante
  • Antonio Picarelli
  • Edoardo Rosato

Studenti:

  • Vincenzo Mancino
  • Giovanni Mucciaccio
  • Cesare Saputo
  • Valentin Toia
  • Rosemary Abbagnale
  • Cristian Sebastian Micu
  • Fiammetta Galli

 

 

GRUPPO DI LAVORO INTERFACOLTÀ PER LA DIDATTICA

  • Domenico Alvaro
  • Carlo Della Rocca
  • Fabio Lucidi
  • Ersilia Barbato
  • Antonio Angeloni
  • Stefania Basili
  • Maria De Giusti
  • Ricciarda Galandrini
  • Daniele Gianfrilli
  • Giuseppe Familiari
  • Enrico Fiori
  • Manuela Merli
  • Roberta Misasi
  • Livia Ottolenghi
  • Esterina Pascale
  • Oliviero Riggio
  • Donatella Valente
  • Paolo Villari
  • Cinzia Castellani
  • Vincenzo Mancino
  • Lorenzo M. Donini

 

 

BIBLIOTECHE

Direttori di Dipartimento a cui afferiscono le Biblioteche:

  • Domenico Alvaro
  • Bruno Marino
  • Ersilia Barbato
  • Alfredo Berardelli 
  • Andrea Lenzi
  • Felice Giangaspero
  • Antonio Greco

 

Rappresentante Macro Area C – SBS:

  • Doriana Tomaselli

 

Direttori di Biblioteca:

  • Silvia Cappucci
  • Patrizia De Angelis
  • Carlo Drago
  • Roberta Manente
  • Enrica Salone
  • Maria Squarcione

 

Studenti:

  • Alessandro Roscioli
  • Pierpaolo Osiride Verrecchia
  • Valentina Sisti 
  • Barbara De Paolis 
  • Valentin Toia

 

 

SCUOLE SPECIALIZZAZIONE, DOTTORATI E MASTER

  • Domenico Alvaro
  • Maurizio Muscaritoli
  • Marco De Vincentis
  • Claudio Letizia
  • Maria Giuseppina Onesti
  • Diego Ribuffo
  • Francesca Maccioni
  • Bruno Salvati
  • Maurizio Bossù
  • Katia Latini

 


 

AREA RICERCA E FUNDRAISING

RICERCA MONITORAGGIO E PROMOZIONE

  • Domenico Alvaro
  • Marcello Arca
  • Vito Cantisani
  • Marina Aloi
  • Alfredo Berardelli
  • Roberto Cangemi
  • Cristina Capuano
  • Giuseppe Cavallaro
  • Luca Di Marzo
  • Cosimo Durante
  • Francesco Fedele
  • Elisa Giannetta
  • Silvia Lai
  • Claudio Letizia
  • Cinzia Marchese
  • Roberta Misasi
  • Ludovico Muzii
  • Marianna Nuti
  • Silvia Piconese
  • Diego Ribuffo
  • Antonio Giovanni Richetta
  • Danilo Toni

 

FUNDRAISING E PARCO TECNOLOGICO

  • Felice Giangaspero
  • Enrico Cortesi
  • Alessandro Lambiase
  • Valeria Panebianco
  • Giovanni Pellacani
  • Paco Pignatelli
  • Alessandro Sciarra

 

COMUNICAZIONE E RICERCA SCIENTIFICA DI ATENEO

  • Vito Cantisani 
  • Felice Giangaspero
  • Silvia Piconese
  • Matteo Saccucci
  • Francesco Marampon
  • Mary Anna Venneri
  • Giovanni Brancato 
  • Marta Piccirilli

 


AREA TERZA MISSIONE

IMPATTO SPERIMENTAZIONE CLINICA

  • Francesco M. Drudi
  • Cristiano Alessandri
  • Fabrizio Guerra
  • Lucia Stefanini
  • Dario Vizza

 

IMPATTO INIZIATIVE TUTELA DELLA SALUTE

  • Evaristo Ettorre
  • Andrea Botticelli
  • Giuseppe Dermo
  • Magda Garbyha
  • Maria Giuseppina Onesti
  • Valeria Ricceri
  • Carola Severi
     

ORIENTAMENTO E TUTORATO

Docenti

  • Manuela Di Franco
  • Livia Ottolenghi
  • Anna Maria Zicari
  • Rossana Scrivo
  • Salvatore Sorrenti
  • Massimo Ralli
  • Raffaella Nenna
  • Francesco M. Drudi
  • Julia Stefania Labbate
  • Cinzia Castellani
  • Francesca De Marchis 

Studenti (orientamento in entrata

  • Davide Paolino
  • Beatrice Proietti (interazione con il mondo della scuola)
  • Chiara Leone
  • Claudia Lucci

 

PUBLIC ENGAGEMENT E DIVULGAZIONE SCIENTIFICA

  • Lorenzo M. Donini
  • Gabriella Galluccio
  • Elisa Giannetta
  • Giorgio GranI

 

 

ECM

Docenti

  • Carlina Veneranda Albanese
  • Lucia Longo
  • Alessio Molfino

Studenti

  • Francesca Ricchetti

 

 

MEDICINA DI GENERE E INCLUSIONE

  • Manuela Di Franco
  • Marcella Visentini
  • Nadia Pallotta
  • Susanna Shomer
  • Gaspare Palaia

 


 

AREA ORGANIZZAZIONE

PROGRAMMAZIONE

  • Domenico Alvaro
  • Vito D’Andrea 
  • Antonio Angeloni
  • Manuela Di Franco
  • Francesco Maria Drudi
  • Evaristo Ettorre
  • Enrico Fiori
  • Antonio Greco
  • Umberto Romeo
  • Alessandra Zicari

 

MONITORAGGIO DEL PIANO STRATEGICO DI FACOLTÀ

Docenti:

  • Ricciarda Galandrini 
  • Alfredo Berardelli
  • Raffaele Capoano 
  • Vito D'Andrea
  • Francesco M. Drudi
  • Giulio Illuminati
  • Francesco Lombardo
  • Susanna Morano
  • Livia Ottolenghi
  • Cinzia Castellani
  • Julia Labbate
  • Angela Cavazzini
     

Studenti:

  • Livia Pieri (membro effettivo)
  • Francesco Scialanga (membro supplente)

 

 

SITO WEB E SOCIAL

  • Alessio Molfino
  • Daniele Ranzino
  • Giovanni Brancato
  • Luca Di Carlo
  • Noemi Marino

 

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma