Assegni di ricerca

Assegni di ricerca

Titolo/Attività SSD Tipologia Responsabile scientifico Vincitore e-mail Data inizio Data fine Dimissioni
Analisi metagenomica di tartaro preistorico finalizzata alla caratterizzazione di microbi orali in individui Paleolitici, Mesolitici e Neolitici provenienti da diversi siti localizzati in Italia e nei Balcani L-ANT/01 Cat. B Tip. II Prof.ssa Emanuela Cristiani Claudio Ottoni claudio.ottoni@uniroma1.it 01/11/2018 31/12/2020  
Studio genetico e molecolare mediante WES (Whole Exome Sequencing) su famiglie con inclusioni e agenesie dentali MED/28 Cat. A Tip. I   Rosanna Guarnieri rosanna.guarnieri@uniroma1.it 01/04/2019 31/03/2020  
La genetica nella clinica ortognatodontica. Studio delle basi molecolari dello spettro delle anomalie dentali e correlazioni dento-scheletriche MED/28 Cat. A Tip. II   Rosanna Guarnieri rosanna.guarnieri@uniroma1.it      
Applicazione della programmazione computerizzata tridimensionale in chirurgia maxillo – facciale MED/29 Cat. B Tip. II Prof. Valentino Valentini Paolo Priore paolo.priore@uniroma1.it 01/04/2019 31/03/2020  
Analisi delle macro e micro-usure masticatorie, delle patologie orali e dei livelli di accrescimento del cemento in individui Paleolitici e Mesolitici Italiani e Balcani al fine di stabilire preferenze alimentari e mobilità stagionale L-ANT/01 Cat. B Tip. II Prof.ssa Emanuela Cristiani Alessia Nava alessia.nava@uniroma1.it 01/04/2019 31/03/2020  
Valutazione di differenti trattamenti fisici e chimici per la decontaminazione delle superfici implantari e loro impatto sull’osteoconduzione MED/28 Cat. B Tip. II Prof. Alberto De Biase Marco Lollobrigida marco.lollobrigida@uniroma1.it 01/04/2019 31/03/2020  
Analisi di micro-residui (amidi, fibre e tessuti animali e vegetali, etc.) su manufatti in pietra e calcoli dentali antichi. Creazione di banche dati e catalogazione di microresidui sperimentali L-ANT/01 Cat. B Tip. I Prof.ssa Emanuela Cristiani Andrea Zupancich andrea.zupancich@uniroma1.it 01/05/2019 30/04/2020 29/02/2020
Sviluppo di metodi di indagine quantitativi nello studio tecnologico-funzionale di industrie litiche L-ANT/01 Cat. B Tip. I Prof.ssa Emanuela Cristiani Andrea Zupancich andrea.zupancich@uniroma1.it 01/03/2020 28/02/2021  
La ricostruzione dei mascellari a scopo Implanto-Protesico nel paziente gravemente atrofico MED/28 Cat. B Tip. II Prof. Stefano Di Carlo Edoardo Brauner edoardo.brauner@uniroma1.it 01/05/2019 30/04/2020  
Individuazione di nuovi percorsi diagnostico terapeutici in chirurgia maxillo-facciale: ruolo delle nuove tecnologie MED/29 Cat. B Tip. II Prof. Piero Cascone Valerio Ramieri valerio.ramieri@uniroma1.it 01/06/2019 31/05/2020  
Clinical and microbiological findings in peri-implantitis patients affected by metabolic syndrome: a cross-sectional analysis MED/28 Cat. B Tip. I Prof. Giorgio Pompa Bianca Di Murro bianca.dimurro@uniroma1.it 01/06/2019 31/05/2020  
Il paziente pediatrico vulnerabile: Survey epidemiologico sulla carie precoce MED/28 Cat. B Tip. II Prof.ssa Antonella Polimeni Francesco Covello francesco.covello@uniroma1.it 01/10/2019 30/09/2020  
Inserimento di impianti post-estrattivi e socket augmentation con l’utilizzo di matrice dermica suina 3D (Mucoderm®) e osso sintetico (Maxresorb®) in zona estetica di pazienti oncologici e con malformazioni Oro-Maxillo-Facciali MED/28 Cat. B Tip. I Prof. Giorgio Pompa Piero Papi piero.papi@uniroma1.it 01/12/2019 30/11/2020  
Guarigione precoce dei tessuti molli parodontali: studio clinico e biomolecolare MED/28 Cat. B Tip. I Prof. Andrea Pilloni Mariana Andrea Rojas marianaandrea.rojas@uniroma1.it 01/12/2019 30/11/2020  
Realizzazione di protocolli di prevenzione e trattamento delle edentulie parziali e totali in pazienti migranti nelle strutture di accoglienza della Regione Lazio MED/28 Cat. B Tip. I Prof.ssa Antonella Polimeni Nicola Pranno nicola.pranno@uniroma1.it 01/12/2019 30/11/2020  
Apnee ostruttive del sonno e morfologie cranio-dento-facciali: indagine su lavoratori a rischio MED/28 Cat. B Tip. II Prof.ssa Antonella Polimeni Gabriele Di Carlo gabriele.dicarlo@uniroma1.it 01/12/2019 30/11/2020  
Valutazione biologica sui tempi di inserimento implantare in siti post-estrattivi rigenerati e trattati con laser a diodi: trial clinico randomizzato MED/28 Cat. B Tip. I Prof. Giorgio Pompa Rita Giardino rita.giardino@uniroma1.it 01/03/2020 28/02/2020  
Medical Treatments in Medieval Leprosaria. Exploring Healing Remedies through Dental Calculus Analysis – MEDICAL BIO/08 Assegno per fellowship azioni Marie Skłodowska-Curie SUPERVISORI
Prof.ssa Emanuela Cristiani
Prof.ssa Charlotte Roberts
Elena Fiorin elena.fiorin@uniroma1.it 01/03/2020 28/02/2022  

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma