Chi siamo

DIRETTORE

Fabio Attorre  fabio.attorre@uniroma1.it
   
AMMINISTRAZIONE
Loreto Fioravanti  loreto.fioravanti@uniroma1.it
   
CONSIGLIO DI MUSEO
Fabio Attorre fabio.attorre@uniroma1.it
Giuseppe Fabrini giuseppe.fabrini@uniroma1.it
Andrea Bonito    andrea.bonito@uniroma1.it
Massimo Reverberi  massimo.reverberi@uniroma1.it
Mariamaddalena Altamura  mariamaddalena.altamura@uniroma1.it
Caterina Giovinazzo  caterina.giovinazzo@uniroma1.it
   
DOCUMENTAZIONE BOTANICA, SERVIZI EDUCATIVI, MEDIA & SOCIAL NETWORKS
Flavio Tarquini flavio.tarquini@uniroma1.it
   
BANCA DEL GERMOPLASMA
Giuseppe Fabrini giuseppe.fabrini@uniroma1.it
Elisabetta Sciò  elisabetta.scio@uniroma1.it
   
BOOKSHOP E BIGLIETTERIA
Marco Trovalusci
Bookshop
marco.trovalusci@uniroma1.it
Giuliana Petrucci
Biglietteria 
giuliana.petrucci@uniroma1.it
Roberto Pesarini
Biglietteria 
roberto.pesarini@uniroma1.it
   
CUSTODE
Vinicio Mita  vinicio.mita@uniroma1.it
   
PERSONALE TECNICO
Pietro Arena
Valletta delle felci 
pietro.arena@uniroma1.it
Pasqualino Donato
Giardino Giapponese
pasqualino.donato@uniroma1.it
Sergio Carpentieri
Collezione delle viti
sergio.carpentieri@uniroma1.it
Fabrizio Cipriani
Serra Tropicale e zona di acclimatazione
fabrizio.cipriani@uniroma1.it
Flavia Calò
Serra Francese, Serra Monumentale, Serra CITES, Serra Corsini 
flavia.calo@uniroma1.it
Gianmarco Grippo
Collezione dei Bambù
gianmarco.grippo@uniroma1.it
Alessandro Donati
Serra e area delle Piante Carnivore
alessandro.donati@uniroma1.it
Claudio Scintu
Collezione delle Conifere
claudio.scintu@uniroma1.it
Marco Stefanelli 
Area delle piante acquatiche e Collezione delle Conifere    
marco.stefanelli@uniroma1.it
Angelo Riti 
Area della Cavallerizza
angelo.riti@uniroma1.it
Stefano Marzullo
Collezione delle Rose
stefano.marzullo@uniroma1.it
Lapo Rossetti 
Collezione delle Iris
lapo.rossetti@uniroma1.it
Alessandra Quagliata
Serra Tropicale e zona di acclimatazione
alessandra.quagliata@uniroma1.it
Andrea Bonito
Giardino dei Semplici
andrea.bonito@uniroma1.it
Vincenzo Rollo 
Collezione delle Palme
vincenzo.rollo@uniroma1.it
Salvatore Ciccone  
Bosco Romano e Giardino dei Sensi
salvatore.ciccone@uniroma1.it
Alessio Franchi  
Giardino Roccioso
alessio.franchi@uniroma1.it

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma