Lunedì 18 gennaio 2016
14.00-15.00 Nascere in Italia (docente: Mario De Curtis)
15:00-16.30 Esami da eseguire in gravidanza, monitoraggio del benessere fetale e gravidanze a rischio (docente Roberto Brunelli)
16.30-18.00 Tecniche di procreazione medicalmente assistita (docenti: Cesare Aragona, Giulietta Micara, Daniela Tranquilli, Antonella Linari)
Martedì 19 gennaio 2016
9.30-11.30 Diagnostica ecografica prenatale: quello che deve conoscere il neonatologo (docenti: Aniello Di Meglio e Laura Letizia Mazzarelli)
11.30-13.00 L’esame clinico del neonato alla nascita (docente: Renato Lucchini)
14.00-15.00 Amniocentesi e tecniche invasive prenatali (docente: Antonella Giancotti)
15.00-17.00 Umanizzazione delle cure perinatali (docente Maurizio Saporito)
Mercoledì 20 gennaio 2016
10.00-13.00: Organizzazione della sala parto, Il parto pretermine, Diabete in gravidanza, Trombofilia (docente: Romolo Di Iorio)
13.00-15.00: Tecniche di diagnostica genetica prenatale (docente: Antonio Pizzuti)
Lunedi 8 febbraio
14.00-15.00 Principi di fisiopatologia respiratoria (docente: Andrea Dotta)
15.00-16.00 La rianimazione in sala parto (docente: Viviana Cardilli)
16.00-17 Veronica Cardi: Casi particolari di rianimazione in sala parto (docente: Veronica Cardi)
17.00-18.00 La sindrome da distress respiratorio neonatale (docente: Paola Repole)
Martedi 9 febbraio
09.00-10.30 Diagnostica per immagini delle principali patologie respiratorie (docenti: Mario Roggini, Daniela Pepino)
10.30-11.30 Uso del tubo a T (Neo-Puff) nella rianimazione neonatale
11.30-13.00 La rianimazione cardiopolmonare (docente: Paola Repole)
14.00-15.00 Ossigeno-terapia e ventilazione meccanica non invasiva (docente: Chiara Protano)
15.00-16.00 Caso clinico (docenti: Silvia Giampietro, Bianca Bizzarri)
16.00-17.00 La ventilazione meccanica convenzionale
17.00-18.00 La ventilazione ad alta frequenza oscillatoria (docente: Gianluca Sallustio)
Mercoledi 10 Febbraio
09.00-10.00 Ecografia polmonare nel neonato (docente: Daniela Pepino)
10.30-12.00 Ventilatori convenzionali ed oscillatori ad alta frequenza (docente: Viviana Cardilli)
12.00-13.00 La bronchiolite (docente: Paola Papoff)
14.00-15.00 Stabilizzazione del neonato in attesa del trasporto (docente: Marzia Trivelli)
15.00-16.00 Il trasporto neonatale (docente: Maurizio Gente)
Mercoledi 11 maggio
11.00-13.00 Patologia polmonare cronica (docente: Renato Cutrera)
14.00-15.30 Casi clinici (docente: Luigi Orfeo)
Lunedi 7 Marzo 2016
14.00-15.00 Malformazioni cerebrali in epoca prenatale. Confronto tra le varie tecniche diagnostiche (docente: Renato La Torre
15.00-16.00 Il ruolo del genetista nell’approccio al feto con malformazioni cerebrali (docente: Antonio Pizzuti)
16.00-17.00 Caso clinico (docente: Marzia Trivelli)
17.00-18.00 Il cervelletto (docente: Marzia Trivelli)
Martedi 8 Marzo 2016
09.00-11.00 L’esame neurologico del neonato a termine e pretermine: dalla teoria alla pratica (docente: Carla Ottaviano)
11.00-12.00 L’uso del CFM nel reparto di Terapia Intensiva Neonatale (docente: Donatella Castronovo)
13.00-14.00 Le convulsioni neonatali (docenti: Federico Allemand, Alessandro Allemand)
14.00-15.00 Encefalopatia ipossico-ischemica nel nato a termine (docenti: Federico Allemand, Alessandro Allemand)
Mercoledi 9 Marzo 2016
09.00-10.30 L’ecografia cerebrale nel neonato a termine (docente: Chiara Protano)
10.30-12.00 Esercitazione pratica (docente: Raffaella Cellitti)
13.00-14.00 La RMN cerebrale in epoca neonatale (docenti: Carlo Di Biase, Chiara Colaiacomo)
14.00-15.00 L’importanza del follow-up multidisciplinare (docente: Daniela Ricci)
15.00-16.00 DSA (disturbi specifici dell’apprendimento), diagnosi funzionale, strumenti di osservazione e valutazione del bambino in età scolare (docente Silvia Colasanti)
Lunedì 11 Aprile 2016
14.00-15.00 Citomegalovirus e Sifilide (docente: Fabio Natale)
15.00-16.00 HCV e HBV (docente: Fabio Natale)
16.00-17.00 Il nato da madre HIV positiva (docente Giuseppina Liuzzi)
17.00-18.00 Infezioni emergenti (docente Giuseppina Liuzzi)
Martedi 12 Aprile 2016
09.00-10.00 Rosolia e Varicella (docente Fabio Natale)
10.00-11.00 Toxoplasmosi ed Herpes Simplex (docente Fabio Natale)
11.00-12.00 Infezione e danno cerebrale (docente Antonella Castronovo)
14.00-19.00 Congresso
Mercoledi 13 Aprile 2016
09.00-10.00 Profilassi delle infezioni nosocomiali (docente Ilaria Stolfi)
10.00-11.00 Utilizzo degli antibiotici in TIN (docente Ilaria Stolfi)
11.00-12.00 Tubercolosi neonatale (docente Roberto Pedicino)
12.00-13.00 Sepsi neonatali precoci (docente Roberto Pedicino)
14.00-15.00 Sepsi neonatali tardive (docente Gianluca Terrin)
15.00-16.00 Infezioni intestinali e NEC (docente Gianluca Terrin)
16.00-17.00 Profilassi della malattia da SGB (docente Bianca Bizzarri)
Lunedì 9 maggio 2016
14.00-16.00 Prova intermedia
Lunedì 9 maggio 2016
16.00-17.00 Screening dell’ipotiroidismo congenito (docente: Pietro Costa)
Martedi 10 maggio 2016
Congresso di Genetica Clinica Neonatale:
9.30-10.20 Approccio al neonato dismorfico (docente: Giuseppe Zampino)
10.20-11.10 Epidemiologia e prevenzione delle malformazioni congenite (docente: Luigi Tarani)
11.30-12.20 Il laboratorio di genetica per il neonato (docente: Antonio Pizzuti)
12.20-13.10 Il neonato con osteodisplasie (docente: Mario Roggini)
14-14.50 La sindrome adreno-genitale congenita (docente: Ida Pucarelli)
Lunedi 13 giugno 2016
16.00 – 18.00 Problemi nefrologici neonatali (docente: Riccardo Lubrano)
Lunedì 9 maggio 2016
16.00-17.00 Screening dell’ipotiroidismo congenito (docente: Pietro Costa)
17.00-18.00 Gli screening metabolici neonatali (docente: Carla Carducci)
Lunedi 13 giugno 2016
14.00-15.00 Lo screening della displasia congenita dell’anca (docente: Alberto Villani)
10.00-11.00 La comunicazione della diagnosi (docente: Sarah Gangi)
Martedì 14 giugno 2016
10.00-11.00 Lo screening audiologico neonatale (docente: Rosaria Turchetta)
11.00-12.00 Le malformazioni maxillofacciali (docente: Piero Cascone)
16.00-17.00 La fibrosi cistica (docente: Serena Quattrucci)
Martedi 14 giugno 2016
13.00-16.00 Accreditamento della Struttura in Neonatologia e DRG (docente: Gennaro Vetrano)
Mercoledi 15 Giugno 2016
11.00-13.00 La nutrizione parenterale (docente: Renato Lucchini)
14.00-16.00 La nutrizione enterale e allattamento al seno (docente: Renato Lucchini)
Lunedì 13 giugno 2016
14.00-15.00 Lo screening della displasia congenita dell’anca (docente: Alberto Villani)
15.00-16.00 La comunicazione della diagnosi (docente: Sarah Gangi)
16.00-18.00 Problemi nefrologici neonatali (docente: Riccardo Lubrano)
Martedì: 14 giugno 2016
10.00-11.00 Lo screening audiologico neonatale (docente: Rosaria Turchetta)
11.00-12.00 Le malformazioni maxillofacciali (docente: Piero Cascone)
13.00-16.00 Accreditamento della struttura e DRG (docente: Gennaro Vetrano)
16.00-17.00 La fibrosi cistica (docente: Serena Quattrucci)
Mercoledì: 15 giugno 2016
10.00-11.00 Visita Reparto
11.00-13.00 La nutrizione parenterale (docente: Renato Lucchini)
14.00-16.00 La nutrizione enterale e allattamento materno (docente: Renato Lucchini)