Chi siamo

Direttore della Biblioteca

Roberta Manente

email: roberta.manente@uniroma1.it  - tel. (+39) 06 49913130 (interno 23130)

 

- Referente servizio prestito e consultazione, supporto alla didattica, assistenza agli utenti

Iolanda Adamo

email: iolanda.adamo@uniroma1.it

 

- Referente servizio prestito e consultazione, assistenza ricerche bibliografiche e formazione utenti, comunicazione, catalogazione, supporto alla ricerca 

Pietro Castelli

email: pietro.castelli@uniroma1.it - tel. (+39) 06 49913832 (interno 23832)

 

- Referente servizio prestito e consultazione, fornitura articoli e prestito interbibliotecario, catalogazione, assistenza agli utenti

Walter Mazzotta

email: walter.mazzotta@uniroma1.it - tel. (+39) 06 49913977 (interno 23977)

 

- Referente gestione periodici, catalogo ACNP, catalogazione, scambi, volontari Servizio Civile

Giacomina (Mimmi) Tirelli

email: mimmi.tirelli@uniroma1.it - tel. (+39) 06 49913870 (interno 23870)

 

- Referente gestione raccolte monografiche, catalogazione, tirocinanti, supporto alla ricerca

Laura Zadra

email: laura.zadra@uniroma1.it - tel. (+39) 06 49913781 (interno 23781)

 

Inoltre, ogni anno, per contribuire al funzionamento del servizio ci sono i nostri borsisti, vincitori del bando annuale delle borse di collaborazione studenti (150 h). I loro compiti sono:  accoglienza e prima informazione, sorveglianza delle sale lettura, supporto al servizio di prestito e consultazione, ricollocazione documenti, riordino materiale bibliografico, fotocopie e scansioni, cartellinatura.

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma