Persone

Il Centro è guidato dal Direttore che rappresenta la struttura a ogni effetto di legge e ne garantisce l'unità culturale. Il Direttore del C.I.T.E.R.A., nominato per il triennio accademico 2022/25 è il prof.arch. Spartaco Paris, ordinario di Progettazione tecnologica afferente al Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica.

 

Curriculum vitae in breve

    • Professore ordinario di Progettazione tecnologica ( SSD/Icar 12- Tecnologia dell’architettura ), in servizio presso l'Università di Roma La Sapienza dal Gennaio 2012; Dal 2004 al 2012, titolare degli insegnamenti di Tecnologia dell’Architettura presso il Politecnico di Bari; 
    • Dottore di Ricerca in Tecnologie energetiche ed ambientali presso il CIRPS (Centro Interuniversitario di ricerca per lo sviluppo sostenibile) - Università di Roma La Sapienza, giugno 2003;
    • Laurea Magistrale in Architettura  - Università di Roma La Sapienza - dicembre 1999;
    • Frequenta il Nach Diplom studium in Building tectonic systematics presso l’ETH di Zurigo, chair prof. H. Kollhoff, 2002;
    • Dal 2013 al 2017 membro del Centro Studi della rivista internazionale Domus.
    • Autore di ricerche, di oltre 150 pubblicazioni scientifiche e 6 monografie riguardanti il rapporti tra progetto  tecnologie, industria e sostenibilità;
    • Dal 2018, Presidente del Corso di laurea Magistrale in Gestione del progetto e della costruzione dei sistemi edilizi

    mail to: spartaco.paris@uniroma1.it

 

Gli altri organi di governo del Centro sono il Responsabile Amministrativo Delegato

Dott. Marco de Martino
mail to: marco.demartino@uniroma1.it

 

Comitato Direttivo

Nome e Cognome

Ruolo

Dipartimento

Maria Sabrina Sarto  PO DIAEE - Dipartimento di Ingegneria Astronautica, Elettrica ed Energetica
Alessandra Capuano PO DIAP - Dipartimento di Architettura e Progetto
Spartaco Paris PA DISG - Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica
Fabrizio Tucci PO DPDTA- Pianificazione, Design e Tecnologia dell'Architettura
Anna Maria Giovenale PO DIAP - Dipartimento di Architettura e Progetto
Achille Paolone PO DISG - Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica
Giuseppe Piras PA DIAEE - Dipartimento di Ingegneria Astronautica, Elettrica ed Energetica
Fabrizio Cumo PA DPDTA - Pianificazione, Design e Tecnologia dell'architettura
Carlo Bianchini PO DSDRA - Dipartimento DI Storia Disegno Restauro dell’Architettura
Tommaso Empler PA DSDRA - Dipartimento DI Storia Disegno Restauro dell’Architettura
Claudio Maria Mastroianni PO DSPMI - Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive


 

Uffici e laboratori

 

AMMINISTRAZIONE

REFERENTE AMMINISTRATIVO
Daniela Angelini    +39 06.4991.9171 - daniela.angelini@uniroma1.it

 

SEGRETERIA DIREZIONE

Silvia Maliokapis    +39 06.4991.9172 - centrocitera@uniroma1.it - silvia.maliokapis@uniroma1.it

 

PROGETTI INTERNAZIONALI

Davide Astiaso Garcia    +39 06.4991.9172 - davide.astiasogarcia@uniroma1.it

 

RELAZIONI INTERNAZIONALI

Flavio Rosa    +39 06.4991.9172 - flavio.rosa@uniroma1.it

 

LABORATORIO MATERIALI INNOVATIVI

Elisa Pennacchia    +39 06.4991.9172 - elisa.pennacchia@uniroma1.it

 

LABORATORIO GIS-BIM DIGITAL TWIN – NEXT CITY

Patrick Maurelli    +39 06.4991.9172 - Patrick.maurelli@uniroma1.it
Sofia Agostinelli    +39 06.4991.9172 - sofia.agostinelli@uniroma1.it

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma