Direttori di museo

Anatomia comparata
Riccardo Castiglia - riccardo.castiglia@uniroma1.it

Anatomia patologica
Gilberto Corbellini - gilberto.corbellini@uniroma1.it

Antichità etrusche e italiche
Laura Maria Michetti - laura.michetti@uniroma1.it

Antropologia
Giorgio Manzi - giorgio.manzi@uniroma1.it

Arte classica
Marcello Barbanera- marcello.barbanera@uniroma1.it

Arte contemporanea (museo-laboratorio)
Claudio Zambianchi - claudio.zambianchi@uniroma1.it

Arte e giacimenti minerari
Silvia Serranti - silvia.serranti@uniroma1.it

Chimica
Alessandro Bacaloni - alessandro.bacaloni@uniroma1.it

Erbario
Giovanna Abbate - giovanna.abbate@uniroma1.it

Fisica
Giovanni Organtini - giovanni.organtini@uniroma1.it

Idraulica
Paolo Monti - paolo.monti@uniroma1.it

Merceologia
Malgorzata Biniecka - malgorzata.biniecka@uniroma1.it

Origini
Cecilia Conati - cecilia.conati@uniroma1.it

Scienze della Terra
Michele Lustrino - michele@uniroma1.it

Orto botanico
Loretta Gratani - loretta.gratani@uniroma1.it

Storia della medicina
Gilberto Corbellini - gilberto.corbellini@uniroma1.it

Vicino Oriente, Egitto e Mediterraneo
Lorenzo Nigro - lorenzo.nigro@uniroma1.it

Zoologia
Paolo Audisio - paolo.audisio@uniroma1.it

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma