tutte le iniziative

tipologia iniziativa data
Corso di formazione software NS12 S.p.A. e SEDIIN S.p.A. didattica Mon, 10/10/2022 (All day)
Seminario e Lezione - Chiamata Dr. Emanuele Zannini 27.09.2022 ore 9.00 e 10.00 Modalità Mista Seminari Tue, 09/27/2022 - 09:00
Notte Europea dei Ricercatori e delle Ricercatrici 2022 (30 settembre - 1 ottobre - Citta' dell'Altra Economia) eventi culturali, conferenze e workshop Fri, 09/30/2022 - 18:30
Presentazione nuove piattaforme software per la didattica didattica Mon, 09/26/2022 - 17:00
Sapienza Career Days didattica Mon, 09/26/2022 - 09:30
Seminario per la proposta di chiamata del RTD-B Dott. Giacomo MEDICI SSD GEO-05 Seminari Thu, 09/15/2022 - 09:15
Seminario Dr. Carlo Mancini Terracciano, Prof. ssa Cecilia Voena, Prof. Giancarlo De Gasperis Seminari Wed, 09/07/2022 - 11:00
Electroweak, Strong and New Interactions: a symposium to celebrate Guido Martinelli’s 70th birthday eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 09/26/2022 - 09:00
Notte Europea dei Ricercatori e delle Ricercatrici 2022 - Settimana della Ricerca con le Scuole (19-23 settembre a Sapienza) eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 09/19/2022 (All day)
Pot Economical Synthesis of Biologically Active Molecules using Organocatalyst di Yujiro Hayashi della Tohoku University, Sendai (Giappone) eventi culturali, conferenze e workshop Tue, 09/27/2022 - 11:00
Surface Science Meets Homogeneous Catalysis. Surfaces as Ligands and Activators for Polymer Construction and Deconstruction di Tobin Jay Marks eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 09/08/2022 - 10:00
Fondo di Fondi “STUDIOSÌ - FONDO SPECIALIZZAZIONE INTELLIGENTE” Valorizzazione della ricerca Fri, 06/30/2023 (All day)
Team working. Come essere efficaci nel lavoro di squadra eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 07/28/2022 - 10:00
Avviso di Seminario - Chiamata RTD B SSD CHIM/02 Dott.ssa Valentina Migliorati Seminari Tue, 07/26/2022 - 11:00
Seminario Dr. Bernard Van Heck Vincitore procedura selettiva RTDA FIS/03 02/B2 Seminari Mon, 07/11/2022 - 14:00
corso di Formazione in OPERATORI DEL SETTORE ENO-GASTRONOMICO (MIXOLOGIST PROFESSIONISTI E GESTIONE DELLA DISTILLAZIONE) eventi culturali, conferenze e workshop Sat, 10/01/2022 (All day)
SIMMETRIE E ASIMMETRIE IN NATURA eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 07/11/2022 - 21:00
Seminario - Chiamata PA Prof. Alessandro Motta SSD CHIM/03 Seminari Tue, 07/12/2022 - 14:00
CESAER - meeting in Rome eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 06/27/2022 (All day)
[Lab11]: incontro Giovedì 23 Giugno ore 17:00, Mariangela Stoppa "BioFaber - Biodesign & Biomateriali" eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 06/23/2022 - 17:00
MasterClass presso il Dipartimento di Chimica eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 06/20/2022 (All day)
Presentazione del libro "Da via Panisperna all’America" eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 06/30/2022 - 17:00
Seminario per la proposta di chiamata del RTDA Dott. Simone Fabbi - SSD GEO-02 Seminari Wed, 06/15/2022 - 09:30
Candidatura Maker Faire eventi culturali, conferenze e workshop, Valorizzazione della ricerca Thu, 06/16/2022 (All day)
Seminario di Giuseppe Visconti (vincitore procedura selettiva per RTDB nel SSD MAT08) Seminari Wed, 06/08/2022 - 12:00
Laboratorio11: incontro Mercoledì 8 Giugno 17:00, Marzia Munafò "Illustrazione Scientifica" eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 06/08/2022 - 17:00
La biodiversità dentro e fuori i musei eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 06/08/2022 - 10:00
SapienzAmbiente eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 06/08/2022 - 10:00
lab2GO progetto PCTO per la promozione di discipline STEM e per l'attivazione di una rete Scuola-Università-Ricerca EVENTO FINALE eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 06/09/2022 - 09:30
Seminario Francesco Bei (Tenure track): alcuni risultati di Teoria spettrale e k-omologia su varietà singolari eventi culturali, conferenze e workshop Tue, 06/07/2022 - 12:00

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram