tutte le iniziative

tipologia iniziativa data
Seminario dipartimentale della Dott.ssa Maria Anna Raspanti, Titolo: Dalle trasformazioni quadratiche alle trasformazioni cremoniane Seminari Mon, 06/14/2021 - 12:00
Seminario Prof Alessandro Melchiorri, Cosmic Discordances Seminari Mon, 06/14/2021 - 12:30
Seminario Prof Roberto Contino, Accidental Dark Matter Seminari Mon, 06/14/2021 - 12:00
Intervista a Sammy Basso eventi culturali, conferenze e workshop Tue, 06/08/2021 - 16:00
Excellenze Rurali - Call for proposal "Gestione della Risorsa Idrica" Valorizzazione della ricerca Tue, 06/15/2021 (All day)
Survey GUESSS 2021 altri eventi Wed, 06/30/2021 (All day)
III Edizione Festival della comunicazione sportiva eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 06/23/2021 (All day)
corso "Scienza e democrazia" didattica Tue, 05/25/2021 (All day)
Seminario Dott. Marco Agostini dal titolo "Metodi avanzati di sintesi e caratterizzazione di nuovi materiali per la conversione e l’accumulo dell'energia" Seminari Fri, 05/21/2021 - 10:00
Seminario. Dott. Pietro Altimari dal titolo "Processi integrati per il recupero di materie prime secondarie: applicazione al trattamento di batterie a fine vita e alla produzione di biomassa microalgale" Seminari Fri, 05/21/2021 (All day)
premio Stefano Sbaffi-sezione speciale altri eventi Mon, 05/31/2021 (All day)
Iniziative Sapienza per promuovere la partecipazione al PIllar II Valorizzazione della ricerca Fri, 05/28/2021 (All day)
Workshop L'inquinamento atmosferico ed il conseguente degrado chimico dei materiali può aggravare gli effetti degli eventi sismici sulle costruzioni storico-artistiche? eventi culturali, conferenze e workshop Tue, 05/18/2021 - 15:30
Incontri dal 28 aprile "Questioni e metodi di storia della scienza" eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 05/19/2021 (All day)
presentazione del libro Fisica per filosofi eventi culturali, conferenze e workshop Tue, 05/04/2021 - 17:00
"May Marie Skłodowska-Curie" - 3 Maggio eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 05/03/2021 - 10:30
Seminario dott. Lorenzo Rovigatti Titolo-Designer protein assemblies with tunable phase diagrams in living cells Seminari Mon, 04/12/2021 - 13:00
Seminario dott. Francesco Pannarale Greco Titolo – Gravitational-Wave Observations of Compact Binary Coalescences Seminari Mon, 04/12/2021 - 12:30
Seminario dott. Roberto Maoli Titolo- Cosmic shear: from its first detection to Euclid mission Seminari Mon, 04/12/2021 - 12:00
Pubblicato Verbale Commissione Elettorale - Risultati rappresentanze studentesche altri eventi Sun, 04/18/2021 - 15:30
Seminario con Prof. F. Locatelli su "Pandemia e campagna vaccinale Anti Covid-19" Seminari, altri eventi Tue, 03/23/2021 - 11:30
Riprendiamoci la nostra vita, riaccendiamo la prevenzione altri eventi Mon, 03/15/2021 - 11:00
Seminario Dott.ssa Valentina Migliorati "Un approccio combinato Dinamica Molecolare/XAS per lo studio di sistemi disordinati" Seminari Wed, 03/17/2021 - 10:00
Job Placement con l’INGV didattica Mon, 03/22/2021 - 14:30
Seminario Dott.Enrico Fatighenti, Varietà di Fano di tipo K3 (e loro teoria di Hodge) e varietà hyperKaehler Seminari Thu, 03/11/2021 - 16:00
INCONTRI DI ORIENTAMENTO PER STUDENTI ERASMUS didattica Wed, 03/03/2021 (All day)
CIVIS: ciclo di corsi su temi cruciali relativi ad ambiente e energia didattica Mon, 04/05/2021 (All day)
Webinar “European Innovation Council - EIC: opportunità di finanziamento per la ricerca innovativa” Valorizzazione della ricerca Thu, 03/04/2021 (All day)
SAPIENZA ERC DAYS 2021 Valorizzazione della ricerca Tue, 02/23/2021 (All day)
PROGRAMMA ERASMUS+ MOBILITA’ PER STUDIO Bando di selezione studenti a.a. 2021/2022 didattica Wed, 03/17/2021 (All day)

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram