tutte le iniziative

tipologia iniziativa data
Team working. Come essere efficaci nel lavoro di squadra eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 07/28/2022 - 10:00
Avviso di Seminario - Chiamata RTD B SSD CHIM/02 Dott.ssa Valentina Migliorati Seminari Tue, 07/26/2022 - 11:00
Seminario Dr. Bernard Van Heck Vincitore procedura selettiva RTDA FIS/03 02/B2 Seminari Mon, 07/11/2022 - 14:00
corso di Formazione in OPERATORI DEL SETTORE ENO-GASTRONOMICO (MIXOLOGIST PROFESSIONISTI E GESTIONE DELLA DISTILLAZIONE) eventi culturali, conferenze e workshop Sat, 10/01/2022 (All day)
SIMMETRIE E ASIMMETRIE IN NATURA eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 07/11/2022 - 21:00
Seminario - Chiamata PA Prof. Alessandro Motta SSD CHIM/03 Seminari Tue, 07/12/2022 - 14:00
CESAER - meeting in Rome eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 06/27/2022 (All day)
[Lab11]: incontro Giovedì 23 Giugno ore 17:00, Mariangela Stoppa "BioFaber - Biodesign & Biomateriali" eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 06/23/2022 - 17:00
MasterClass presso il Dipartimento di Chimica eventi culturali, conferenze e workshop Mon, 06/20/2022 (All day)
Presentazione del libro "Da via Panisperna all’America" eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 06/30/2022 - 17:00
Seminario per la proposta di chiamata del RTDA Dott. Simone Fabbi - SSD GEO-02 Seminari Wed, 06/15/2022 - 09:30
Candidatura Maker Faire eventi culturali, conferenze e workshop, Valorizzazione della ricerca Thu, 06/16/2022 (All day)
Seminario di Giuseppe Visconti (vincitore procedura selettiva per RTDB nel SSD MAT08) Seminari Wed, 06/08/2022 - 12:00
Laboratorio11: incontro Mercoledì 8 Giugno 17:00, Marzia Munafò "Illustrazione Scientifica" eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 06/08/2022 - 17:00
La biodiversità dentro e fuori i musei eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 06/08/2022 - 10:00
SapienzAmbiente eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 06/08/2022 - 10:00
lab2GO progetto PCTO per la promozione di discipline STEM e per l'attivazione di una rete Scuola-Università-Ricerca EVENTO FINALE eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 06/09/2022 - 09:30
Seminario Francesco Bei (Tenure track): alcuni risultati di Teoria spettrale e k-omologia su varietà singolari eventi culturali, conferenze e workshop Tue, 06/07/2022 - 12:00
Seminario Chiamata PA Dr.ssa Daniela De Vita Seminari Fri, 05/27/2022 - 09:30
Conferenza/spettacolo "Oltre lo spazio e il tempo? Il linguaggio" eventi culturali, conferenze e workshop Fri, 05/20/2022 - 18:00
Seminari Dott.ri Scuderi M.M. e Mazzanti P. 25.05.2022 - Aula Lucchesi o link meet.google.com/wkd-dehh-rjc Seminari Wed, 05/25/2022 - 09:00
Seminari per chiamata Simone Cacace (vincitore di una procedura selettiva per Professore associato nel SSD MAT/08) e di Vittoria Silvestri (vincitrice di una procedura selettiva per RTD-B nel SSD MAT/06) Seminari Tue, 05/10/2022 - 14:30
Seminario Chiamata RTD A SSD CHIM/03 - Dott. Pier Giorgio Schiavi Seminari Thu, 05/19/2022 - 10:30
caffèscienza 13 giugno eventi culturali, conferenze e workshop Fri, 05/13/2022 - 18:30
Incontro con la Consigliera di fiducia della Sapienza Dott.ssa Giorgia Ortu La Barbera eventi culturali, conferenze e workshop Wed, 05/11/2022 - 14:30
MAT/LAV INCONTRO ORIENTATIVO PER STUDENTI MAGISTRALI didattica Thu, 05/19/2022 - 15:00
OLTRE LO SPAZIO E IL TEMPO: IL DIPARTIMENTO DI FISICA DELLA SAPIENZA SI APRE ALLA CITTA’ DI ROMA eventi culturali, conferenze e workshop Thu, 05/05/2022 (All day)
Laboratorio11: incontro Giovedì 5 Maggio, 17:00 Federico Pio Fabrizio "Pillole di ricerca scientifica" eventi culturali, conferenze e workshop, didattica Thu, 05/05/2022 (All day)
Avviso di Seminario - Chiamata PA SSD CHIM/01 - Prof. Manuel Sergi Seminari Wed, 05/04/2022 - 10:30
Avviso di Seminario - Chiamata PA SSD CHIM/01 - Prof. Manuel Sergi Seminari Wed, 05/04/2022 - 10:30

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram