Assegni di Ricerca

Titolo/Attività SSD Tipologia Responsabile scientifico Vincitore e-mail Data inizio Data fine Rinnovo Dimissioni
Valutazione biologica sui tempi di inserimento implantare in siti post-estrattivi rigenerati e trattati con laser a diodi: trial clinico randomizzato   Cat. B Prof. Giorgio Pompa Rita Giardino rita.giardino@uniroma1.it   28/02/2021 31/08/2021  
Sviluppo di metodi di indagine quantitativi nello studio tecnologico-funzionale di industrie litiche   Cat. B Prof.ssa Emanuela Cristiani Andrea Zupancich andrea.zupancich@uniroma1.it   28/02/2020 31/12/2021  
Valutazione di differenti trattamenti fisici e chimici per la decontaminazione delle superfici implantari e loro impatto sull’osteoconduzione   Cat. B Prof. Alberto De Biase Marco Lollobrigida marco.lollobrigida@uniroma1.it   31/03/2022    
Applicazione della programmazione computerizzata tridimensionale in chirurgia maxillo – facciale   Cat. B Prof. Valentino Valentini Paolo Priore paolo.priore@uniroma1.it   31/03/2022    
Analisi metagenomica di tartaro preistorico finalizzata alla caratterizzazione di microbi orali in individui Paleolitici, Mesolitici e Neolitici provenienti da diversi siti localizzati in Italia e nei Balcani   Cat. B Prof.ssa Emanuela Cristiani Claudio Ottoni claudio.ottoni@uniroma1.it   31/10/2021   31/03/2021
La ricostruzione dei mascellari a scopo Implanto-Protesico nel paziente gravemente atrofico   Cat. B Prof. Stefano Di carlo Edoardo Brauner edoardo.brauner@uniroma1.it   30/04/2021 30/04/2022  
Intercettamento ortodontico in bambini special need con disturbi respiratori   Cat. B Prof.ssa Antonella Polimeni Barbara Ladniak barbara.ladniak@uniroma1.it   03/05/2021    
Clinical and microbiological findings in peri-implantitis patients affected by metabolic syndrome: a cross-sectional analysis   Cat. B Prof. Giorgio Pompa Bianca Di Murro bianca.dimurro@uniroma1.it   31/05/2021    
Analisi dei meccanismi clinici e biomolecolari della guarigione dei tessuti parodontali in fase precoce   Cat. B Prof. Andrea Pilloni Lorenzo Marini lorenzo.marini@uniroma1.it   31/07/2021    
La genetica nella clinica ortognatodontica. Studio delle basi molecolari dello spettro delle anomalie dentali e correlazioni dento-scheletriche   Cat. B Direttore Dipartimento Rosanna Guarnieri rosanna.guarnieri@uniroma1.it   31/03/2021 12/09/2021  
Il paziente pediatrico vulnerabile: Survey epidemiologico sulla carie precoce   Cat. B Prof.ssa Antonella Polimeni Francesco Covello francesco.covello@uniroma1.it   30/09/2021    
Apnee ostruttive del sonno e morfologie cranio-dento-facciali: indagine su lavoratori a rischio   Cat. B Prof.ssa Antonella Polimeni Gabriele Di Carlo gabriele.dicarlo@uniroma1.it   30/11/2021    
Realizzazione di protocolli di prevenzione e trattamento delle edentulie parziali e totali in pazienti migranti nelle strutture di accoglienza della Regione Lazio   Cat. B Prof.ssa Antonella Polimeni Nicola Pranno nicola.pranno@uniroma1.it   30/11/2021    
Guarigione precoce dei tessuti molli parodontali: studio clinico e biomolecolare   Cat. B Prof. Andrea Pilloni Mariana Andrea Rojas marianaandrea.rojas@uniroma1.it   30/11/2021    
Analisi carpologiche nei siti paleolitici e mesolitici di Italia e Balcani   Cat. B Prof.ssa Emanuela Cristiani Marialetizia Carra marialetizia.carra@uniroma1.it   30/01/2022    
Verifica dell’applicabilità e dell’efficacia nell’ambiente odontoiatrico dei materiali nanostrutturati per la prevenzione del rischio biologico   Cat. B Prof.ssa Antonella Polimeni Gianni Di Giorgio gianni.digiorgio@uniroma1.it 01/03/2021 28/02/2023    
La Sindrome delle Apnee Ostruttive del sonno: aspetti epidemiologici e protocolli di prevenzione ortodontica in campioni di popolazione lavorativa e a rischio di incidentalità   Cat. B Prof.ssa Antonella Polimeni Luisa Cotticelli luisa.cotticelli@uniroma1.it 01/03/2021 28/02/2023    
Medical Treatments in Medieval Leprosaria. Exploring Healing Remedies through Dental Calculus Analysis – MEDICAL BIO/08 Assegno per fellowship azioni Marie Skłodowska-Curie SUPERVISORI
Prof.ssa Emanuela Cristiani
Prof.ssa Charlotte Roberts
Elena Fiorin elena.fiorin@uniroma1.it 01/03/2020 31/05/2022    
La Sindrome delle Apnee Ostruttive del sonno: studio della relazione tra OSAS e malattie cardiovascolari correlate all’abitudine al fumo in campioni di popolazione lavorativa e a rischio di incidentalità   Cat. B Prof.ssa Antonella Polimeni Marta Mazur marta.mazur@uniroma1.it 01/03/2021 28/02/2022    

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma