eventi culturali, conferenze e workshop

data
Certificazioni religiose nell’agroalimentare e l’eno-gastronomia Tue, 05/22/2018 - 08:45 PDF icon 10 BA - 22 Certificazioni religiose nell'agroalimentare.pdf
Io scelgo biologia Fri, 05/25/2018 - 15:00 PDF icon 11 BB - 25 Io Scelgo Biologia 2018.pdf
I mille nomi di Fermi Dal 7 al 25 maggio 2018 Fri, 05/18/2018 - 12:00 I mille nomi di Fermi, link informazioni e prenotazioni
CONCERTO ALLA SAPIENZA Wed, 05/23/2018 - 18:30 PDF icon LocandinaPDF_Berkeley_Wind_Ensemble_23maggio2018.pdf
CRISPR/Cas9-Etica e Profitto, i limiti della scienza Tue, 05/15/2018 - 16:00 Image icon crispr.jpeg
l'insostenibile leggerezza sul clima- Chi e perché nega il riscaldamento globale Wed, 05/23/2018 - 16:00 Image icon cambiamenticlimatici.jpeg
L'intelligenza artificiale e il futuro del lavoro- Quali effetti sulle disuguaglianze sociali? Wed, 05/30/2018 - 16:30 Image icon artificialintelligence.jpeg
Il Liceo Matematico e la storia dei programmi di matematica in Italia Thu, 05/17/2018 - 15:30 PDF icon 9 M - 17 Il Liceo Matematico e la storia dei programmi di matematica in Italia.pdf
Giochiamo con la matematica Wed, 05/16/2018 - 15:30 PDF icon 8 M - 16 Giochiamo con la matematica.pdf
Pomeriggi Matematici Tue, 05/15/2018 - 16:00 PDF icon 7 M - 15 Pomeriggi Matematici.pdf
Mettiamoci in mostra: libri di matematica di ieri e di oggi Tue, 05/15/2018 - 10:00 PDF icon 6 M - 15-16-17 Mettiamoci in mostra.pdf
Convegno Educare lo sguardo intrecci tra arte e matematica Fri, 05/11/2018 - 09:45 PDF icon ProgrammaConvegno.pdf
Raggi X da sorgenti di luce di sincrotrone e laser ad elettroni liberi Mon, 05/07/2018 - 16:00 PDF icon 3 F - 7 Raggi X da sorgenti di luce di sincrotrone e laser ad elettroni liberi.pdf
I geni del Gusto Mon, 05/07/2018 - 14:30 PDF icon 2 BB - 7 I geni del gusto.pdf
Educare lo sguardo: intrecci tra arte e matematica Fri, 05/11/2018 - 09:30 PDF icon 4 M - 11 Educare lo sguardo.pdf
Festa Primavera Museo Orto botanico Sat, 05/12/2018 - 09:00 PDF icon 5 BA - 12 Festa della Primavera al Museo Orto botanico.pdf
I colori della natura Sun, 05/06/2018 - 10:00 PDF icon 1 BA - 6 I colori della natura.pdf
Cells, Circuits and CNS Complexity Fri, 04/27/2018 - 11:00 PDF icon 6 BB- 27 Cells.pdf
Il valore democratico della conoscenza: giornata di studio Fri, 04/13/2018 - 09:45 PDF icon Locandina 13 aprile.pdf
Incontri di orientamento - Fisica Thu, 04/05/2018 - 15:30 PDF icon Incontri di orientamento 2018.pdf
Hanami, celebriamo la bellezza dei ciliegi in fiore Sat, 04/07/2018 - 10:30 PDF icon Hanami 2018.pdf
2nd Workshop nazionale H2020 Kindra Mon, 03/26/2018 - 14:00 PDF icon 8 ST - 26 2nd Workshop nazionale H2020 Kindra.pdf
Vincenzo Caglioti e il suo ruolo nella chimica romana e nazionale negli anni della ricostruzione post-bellica Mon, 03/19/2018 - 15:00 PDF icon Vincenzo Caglioti e il suo ruolo nella chimica romana e nazionale negli anni della ricostruzione.pdf
Il primo articolo di Albert Einstein: tensione superficiale di liquidi organici e struttura molecolare Mon, 03/19/2018 - 16:00 PDF icon Il primo articolo di Albert Einstein 2018.pdf
68° GIORNATA MONDIALE DELLA METEOROLOGIA Fri, 03/23/2018 - 09:30 PDF icon 68 GIORNATA MONDIALE DELLA METEOROLOGIA.pdf
Interazione materia raggi X Mon, 03/12/2018 - 16:00 PDF icon Interazione Materia 2018.pdf
Olimpiadi delle Neuroscienze, Aula Montalenti Sat, 03/17/2018 - 09:00 PDF icon Poster Olimpiadi delle Neuroscienze 2018 - Regione Lazio.pdf
PALAZZO ESPOSIZIONI SCHERMI MUTANTI IL CINEMA INCONTRA LA SCIENZA - 2A EDIZIONE Fri, 05/04/2018 - 09:00 PDF icon PdE_HUMAN+_Schermi Mutanti.pdf
PALAZZO ESPOSIZIONI Mostra "human + il futuro della nostra specie" Thu, 03/08/2018 - 18:30 PDF icon PdE_HUMAN+_Incontri.pdf
Gare di Matematica Thu, 03/08/2018 - 15:30 PDF icon 2 M - 7 Hai i numeri per la scienza Gare di matematica.pdf

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram