eventi culturali, conferenze e workshop

data
Convegno online "Prospettive per il miglioramento della didattica universitaria dopo l'esperienza della pandemia" Fri, 09/24/2021 (All day) PDF icon Locandina_Convegno_DAD_conScienze_24Sett2021.pdf
Lectio Magistralis e Tavola Rotonda con Prof. Michel Mayor, Premio Nobel per la Fisica 2019 Thu, 09/09/2021 (All day)
workshop SCIENZE APERTE 15-17 settembre 2021 Fri, 09/17/2021 (All day) Share Science, Database Share science
Seminario Prof. Paolo Postorino vincitore procedura valutativa per professore di I Fascia FIS/01 02B1 Title: Pressure driven insulator to metal transition: the roles of spontaneous symmetry breaking and dimensionality. Tue, 07/13/2021 - 12:30
Intervista a Sammy Basso Tue, 06/08/2021 - 16:00
III Edizione Festival della comunicazione sportiva Wed, 06/23/2021 (All day)
Workshop L'inquinamento atmosferico ed il conseguente degrado chimico dei materiali può aggravare gli effetti degli eventi sismici sulle costruzioni storico-artistiche? Tue, 05/18/2021 - 15:30
Incontri dal 28 aprile "Questioni e metodi di storia della scienza" Wed, 05/19/2021 (All day)
presentazione del libro Fisica per filosofi Tue, 05/04/2021 - 17:00
"May Marie Skłodowska-Curie" - 3 Maggio Mon, 05/03/2021 - 10:30
Summer Student Program 2021 at HZDR Sun, 02/28/2021 (All day)
GRAVITATIONAL WAVE DAY 2020 Fri, 02/19/2021 (All day)
QUID ULTRA? Frontiers and Controversies in Astrophysics Tue, 02/02/2021 - 16:30
Nuovo portale per gli Archivi personali di Scienze MFN Thu, 12/31/2020 (All day)
GIDRM Virtual Workshop on Metamaterials/Metasurfaces in NMR/MRI - 30 Novembre 2020 Mon, 11/30/2020 - 10:00
FLASH MOB su passaggio della Stazione Spaziale Internazionale: LUNEDI' 23 ore 16:45 Tue, 11/24/2020 - 16:45
European Research Night - ERN Fri, 11/27/2020 (All day)
CERVELLO E INTELLIGENZA ARTIFICIALE: aperitivo scientifico Wed, 10/14/2020 - 18:00 PDF icon Programma aperitivo_scientifico_NET_Merulana_14102020.pdf
Geoevento nell'ambito della 8° Settimana del Pianeta Terra Wed, 10/07/2020 (All day)
Festival LE VIE DELLA SCIENZA, TRA PASSATO, PRESENTE E FUTURO - dal 25 settembre al 16 ottobre Fri, 10/16/2020 (All day)
Scienza Insieme 25-26 Settembre 2019 Sat, 09/26/2020 (All day) Image icon Locandina
Mostra ANDREA GALVANI | LA SOTTIGLIEZZA DELLE COSE ELEVATE Sun, 10/25/2020 (All day) https://www.mattatoioroma.it/mostra/andrea-galvani-la-sottigliezza-delle-cose-el...
Biblioteca Biologia Ambientale. Mostra virtuale Giuseppe De Notaris Mon, 08/31/2020 (All day)
Simposio SSAS 2020 - Realtà e Modelli Mon, 07/13/2020 - 09:00 PDF icon locandina Simposio SSAS 2020.pdf
La didattica oltre l'emergenza della pandemia Thu, 06/25/2020 - 11:00 PDF icon Locandina.pdf
La Scienza tra Etica e Politica Mon, 06/22/2020 - 15:00 PDF icon WEBINAR-Bernardini -NEW.pdf
RIPARTE “FISICAST, LA FISICA DA ASCOLTARE” Tue, 06/30/2020 (All day) FISICAST
INVITO da Ambasciata USA e ASI: From Home to Space Thu, 05/21/2020 - 15:00
From Home to Space Thu, 05/14/2020 - 15:00
CAFFE' SCIENZA Wed, 05/13/2020 - 19:30

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram