eventi culturali, conferenze e workshop

data
CESAER - meeting in Rome Mon, 06/27/2022 (All day)
[Lab11]: incontro Giovedì 23 Giugno ore 17:00, Mariangela Stoppa "BioFaber - Biodesign & Biomateriali" Thu, 06/23/2022 - 17:00
MasterClass presso il Dipartimento di Chimica Mon, 06/20/2022 (All day)
Presentazione del libro "Da via Panisperna all’America" Thu, 06/30/2022 - 17:00 PDF icon Locandina Presentazione del 30.06.22 ultima.pdf
Candidatura Maker Faire Thu, 06/16/2022 (All day)
Laboratorio11: incontro Mercoledì 8 Giugno 17:00, Marzia Munafò "Illustrazione Scientifica" Wed, 06/08/2022 - 17:00
La biodiversità dentro e fuori i musei Wed, 06/08/2022 - 10:00
SapienzAmbiente Wed, 06/08/2022 - 10:00 https://news.uniroma1.it/08062022_1000
lab2GO progetto PCTO per la promozione di discipline STEM e per l'attivazione di una rete Scuola-Università-Ricerca EVENTO FINALE Thu, 06/09/2022 - 09:30
Seminario Francesco Bei (Tenure track): alcuni risultati di Teoria spettrale e k-omologia su varietà singolari Tue, 06/07/2022 - 12:00
Conferenza/spettacolo "Oltre lo spazio e il tempo? Il linguaggio" Fri, 05/20/2022 - 18:00
caffèscienza 13 giugno Fri, 05/13/2022 - 18:30
Incontro con la Consigliera di fiducia della Sapienza Dott.ssa Giorgia Ortu La Barbera Wed, 05/11/2022 - 14:30
OLTRE LO SPAZIO E IL TEMPO: IL DIPARTIMENTO DI FISICA DELLA SAPIENZA SI APRE ALLA CITTA’ DI ROMA Thu, 05/05/2022 (All day)
Laboratorio11: incontro Giovedì 5 Maggio, 17:00 Federico Pio Fabrizio "Pillole di ricerca scientifica" Thu, 05/05/2022 (All day) PDF icon Locandina seminario 05may22.pdf
Cross fertilization between Physics and Mathematics Wed, 05/25/2022 - 15:00
Lectio magistralis del Presidente della Corte europea dei diritti dell’uomo Robert Spano Fri, 04/22/2022 - 10:30
72MA GIORNATA METEOROLOGICA MONDIALE (GMM2022) Wed, 03/23/2022 - 09:30
Colori e immagini della scienza Dal 22 marzo al 3 aprile 2022 al Palazzo delle Esposizioni - ingresso libero da Via Milano Sun, 04/03/2022 (All day)
#Obiettivo5. Parità di genere Fri, 03/11/2022 (All day) https://www.uniroma1.it/it/notizia/obiettivo5-parita-di-genere#
Mostra per Italian Quantum Weeks Thu, 04/14/2022 (All day)
Olimpiadi delle neuroscienze - Conoscere le Neuroscienze: dalla fisiologia alla patologia Wed, 02/09/2022 - 16:00 informazioni su BrainBee
Conferenza sul futuro dell'Europa Mon, 03/21/2022 (All day)
MEMORIE di ESCLUSIONE: Nella Mortara e le leggi razziali 27 Gennaio 2022 ore 10 Aula Amaldi Dipartimento di Fisica Thu, 01/27/2022 - 10:00 PDF icon locandinaMortara_finale.pdf
CIVIS tripartite Neuroscience Symposium Fri, 01/21/2022 (All day)
Corso Cattedra Enrico Fermi 2021-22, Dipartimento di Fisica, Sapienza Università di Roma Thu, 05/12/2022 (All day)
Corso Cattedra Enrico Fermi 2021-22, Dipartimento di Fisica Thu, 01/27/2022 - 10:15
Invito incontro 25 novembre 2021, ore 18.30 - Carlo Doglioni: Gradienti della terra (Tre stazioni per Arte-Scienza, PdE) Thu, 11/25/2021 - 18:30 https://www.palazzoesposizioni.it/evento/carlo-doglioni-gradienti-della-terra
Conferenza lincea su Chimica e transizione ecologica Wed, 11/03/2021 - 17:00
INVITO | ROMA 9 NOVEMBRE | EVENTO PRESENTAZIONE PROGETTO ASSOBIOTEC "BIOTECH IL FUTURO MIGLIORE" Tue, 11/09/2021 (All day)

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram