Segreterie didattiche

Segreterie Didattiche

Le Segreterie si occupano esclusivamente di didattica e non di procedure amministrative inerenti la carriera dello studente

Corso di Laurea Magistrale "B" in Medicina e Chirurgia (cognomi dalla lettera DI alla lettera L)
Presidente:
Prof.ssa Manuela Merli - manuela.merli@uniroma1.it
Segreteria Didattica del Corso di Laurea:
Giovanni B. Panci: medclb@uniroma1.it
 

Corso di Laurea Magistrale "C" in Medicina e Chirurgia (cognomi dalla lettera M alla lettera PR)

Segreteria della Presidenza del Corso di Laurea
Aurora Kochcorsocmedicina@uniroma1.it

sede: Edificio Patologia Generale ingresso principale (a destra) piano terra - Policlinico Umberto I

Ricevimento studenti: solo su appuntamento mail.

Presidente: Prof. ssa Roberta Misasi   roberta.misasi@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Medicina Sperimentale (Policlinico Umberto I)
T. +39 064453612

Ricevimento studenti previa prenotazione/conferma e-mail: martedì e giovedì ore 12:00-13:30

Corso di Laurea Magistrale "D" in Medicina e Chirurgia (cognomi dalla lettera PS alla lettera Z)
Presidente:
Prof.ssa Cinzia Marchese - cinzia.marchese@uniroma1.it
Segreteria Didattica del Corso di Laurea:
Anastasia Tarquini: medicina.cld@uniroma1.it

Ricevimento studenti solo su appuntamento mail

Corso di Laurea Magistrale "HT" in Medicina e Chirurgia (cognomi dalla lettera PS alla lettera Z)
Presidente:
Prof.ssa Stefania Basili - stefania.basili@uniroma1.it

Corso di Laurea Magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria
Presidente: 
Prof.ssa Gabriella Galluccio - gabriella.galluccio@uniroma1.it
Segreteria Didattica del Corso di Laurea:
Patrizia Passacantilli: presidenza.odontoiatria@uniroma1.it

Corso di Laurea in Scienze, culture e politiche gastronomiche per il benessere (L/GASTR)
Direttore CAD: 
Prof. Lorenzo M. Donini  - lorenzomaria.donini@uniroma1.it

Corso di Laurea Magistrale in Management delle Scienze Gastronomiche per il Benessere (LM)
Direttore CAD: 
Prof. Lorenzo M. Donini  - lorenzomaria.donini@uniroma1.it


AREA DIDATTICA C.L U.P.S. Professioni Sanitarie

Responsabile:
Sig.ra Cinzia Castellani - staffmanagerdidattico.mo@uniroma1.it
Sede: Presidenza Facoltà di Medicina e Odontoiatria - Palazzina ex SCREE - piano terra - Azienda Policlinico Umberto I – Viale Regina Elena 324

Didattica Corsi di Laurea delle Professioni Sanitarie:
Sig.ra Sabrina Dongarrà 
Sig.ra Katia Latini
Dott.ssa Francesca De Marchis

Ricevimento: mercoledì e venerdì ore 11.00-13.00
T +39 0649918289 - 0649918286

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma