Personale Docente

Il personale del centro è diviso tra personale di ricerca e personale TAB (cliccare sul nome del docente per accedere alla sua pagina personale e selezionare la voce "didattica" per la bacheca)

Professori Ordinari:

Bruno Antonetta Lucia antonetta.bruno@uniroma1.it 06.88378035 37435 programmi

D'Agostino Franco

(Direttore)

franco.dagostino@uniroma1.it 06.88378030 37430 programmi
Maggi Mauro mauro.maggi@uniroma1.it 06.88378023 37423 programmi
Masini Federico federico.masini@uniroma1.it 06.88378008 37408 programmi
Mastrangelo Matilde matilde.mastrangelo@uniroma1.it

06.88378025

06.88378030

37434

37430

programmi
Milanetti Giorgio giorgio.milanetti@uniroma1.it 06.88378042 37442 programmi
Miranda Eugenia Marina marina.miranda@uniroma1.it 06.88378020 37420 programmi
Nigro Lorenzo lorenzo.nigro@uniroma1.it 06.88378014 37414 programmi
Orsatti Paola paola.orsatti@uniroma1.it 06.88378010 37410 programmi
Prayer Mario mario.prayer@uniroma1.it 06.88378005 37405 programmi

Professori Associati:

Antonucci Davor davor.antonucci@uniroma1.it 06.88378049 37449 programmi
Barbaro Ada ada.barbaro@uniroma1.it 06.88378021 37421 programmi
Blakesley Jacob Deutsch jacob.blakesley@uniroma1.it      

Brezzi Alessandra

alessandra.brezzi@uniroma1.it 06.88378051 37451 programmi
Capezzone Leonardo leonardo.capezzone@uniroma1.it 06.88378056 37456 programmi
Casalin Federica federica.casalin@uniroma1.it 06.88378048 37448 programmi
Casari Mario mario.casari@uniroma1.it 06.88378024 37424

programmi

De Renzo Francesco francesco.derenzo@uniroma1.it 06.88378052 37452 programmi
Das Gupta Sanjukta sanjukta.dasgupta@uniroma1.it 06.88378038 37438 programmi
Del Bene Marco marco.delbene@uniroma1.it 06.88378055 37455 programmi
De Troia Paolo paolo.detroia@uniroma1.it 06.88378050 37450 programmi
D'Amora Rosita rosita.damora@uniroma1.it     programmi
D'Ottone Arianna arianna.dottone@uniroma1.it 06.88378022 37422 programmi
Durand Olivier olivier.durand@uniroma1.it 06.88378033 37433 programmi
Guazzone Laura laura.guazzone@uniroma1.it 06.88378045 37445 programmi
Keidan Artemij artemij.keidan@uniroma1.it 06.88378004 37404 programmi
Lo Muzio Ciro ciro.lomuzio@uniroma1.it 06.88378040 37440 programmi
Lo Turco Bruno bruno.loturco@uniroma1.it 06.88378046 37446 programmi
Matta Mara mara.matta@uniroma1.it 06.88378044 37444 programmi
Milasi Luca luca.milasi@uniroma1.it 0688378014 37414 programm
Rossi Donatella donatella.rossi@uniroma1.it 06.88378017 37417 programmi
Salviati Filippo filippo.salviati@uniroma1.it 06.88378037 37437 programmi
Spagnoli Federica federica.spagnoli@uniroma1.it 0649913907   programmi
Testa Giuseppina Aurora giuseppinaaurora.testa@uniroma1.it 06.88378019 37419 programmi
Zappa Francesco francesco.zappa@uniroma1.it 06.88378032 37432 programmi

Ricercatori:

Clemente Michela michela.clemente@uniroma1.it 0668027237    
Dal Bianco Alessia alessia.dalbianco@uniroma1.it     programmi
Gabizon Fiorella fiorella.gabizon@uniroma1.it 0688378043 37443 programmi
Genchi Francesco francesco.genchi@uniroma1.it      
Leopardi Alessandro a.leopardi@uniroma1.it 0688378041 37441  
Mastrangelo Carmela carmela.mastrangelo@uniroma1.it 06.88378029 37429  
Montanari Daria daria.montanari@uniroma1.it      
Romagnoli Stefano stefano.romagnoli@uniroma1.it 06.88378012 37412 programmi
Romano Licia licia.romano@uniroma1.it      
Spada Gabriella gabriella.spada@uniroma1.it      
Tola Gabriele gabriele.tola@uniroma1.it      

Professori a contratto:

Bria Gianfranco gianfranco.bria@uniroma1.it 06491  
D'angiolino Valerio valerio.dangiolini@uniroma1.it    
Gasdia Antonella antonella.gasdia@uniroma1.it    
Giammarco Raffaella raffaella.giammarco@uniroma1.it    

Lettori:

Ajit Kumar Singh ajitkumar.singh@uniroma1.it 064991
Anjela Al Raies anjela.alraies@uniroma1.it 064991
Bai Hua hua.bai@uniroma1.it 064991
Di Mona Darcy darcy.dimona@uniroma1.it 064991
Ezzeddine Anaya tanayait@yahoo.it 064991
Ichinose Tomoko tomoko.ichinose@uniroma1.it 064991
Kumari Anju anju.kumari@uniroma1.it 064991
Ishihara Asako asako.ishihara@uniroma1.it 064991
Oenjoung Kim oenjoung.kim@uniroma1.it 064991
Ozawa Naoko naoko.ozawa@uniroma1.it 064991
Prosun Mondal    
Raoudha Mediouni mediouni@libero.it 064991
Shahrzad Houshmand shahrzad.houshmand@uniroma1.it 064991
Smit Alexandra alexandra.smit@uniroma1.it 064991
Tokimoto Miho miho.tokimoto@uniroma1.it 064991
Zhang Tongbing tongbingzhang@yahoo.it 064991

 

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma