Uffici


Presidenza di Facoltà

Il Preside di Facoltà 
Prof. Paolo Villari

Tel. (+39) 06 49255633 
paolo.villari@uniroma1.it
(Presidenza Facoltà -  RM111 Edificio C, III piano, Viale Regina Elena 295) 
Ricevimento Studenti  

 

La Vicepreside di Facoltà
Prof.ssa Mariangela Biava

Dipartimento di Chimica e tecnologie del farmaco (Città Universitaria)
mariangela.biava@uniroma1.it 
Tel. (+39) 06 49913812, 06 49913593

Responsabile Amministrativo Delegato - RAD 
Dott. Piero Manganini
(Presidenza Facoltà-  RM111 Edificio C, III piano, Viale Regina Elena 295)
piero.manganini@uniroma1.it
Tel. (+39) 06 49255623 

Coordinatore dell’Ufficio di Facoltà
Sig.ra Carmela D'Errico
(Presidenza Facoltà- RM111 Edificio C, III piano, Viale Regina Elena 295)
carmela.derrico@uniroma1.it
Tel. (+39) 06 49255618 

Manager Didattico di Facoltà
Dott. Vincenzo Mancino
(Presidenza Facoltà - RM111 Edificio C, III piano, Viale Regina Elena 295
Ricevimento: lunedì e mercoledì dalle ore 9:30 - 11:00
vincenzo.mancino@uniroma1.it

 

Segreteria della Presidenza di Facoltà:

e-mail: presidenzafarmaciamedicina@uniroma1.it 
pec: presidenza.farmaciamedicina@cert.uniroma1.it

 

Personale:

Dott.ssa Federica Baroncini, federica.baroncini@uniroma1.it
(ufficio amministrazione e contabilità) 
Tel. (+39) 06 49255615 

Dott.ssa Maria Carbone, maria.carbone@uniroma1.it
(Segreteria didattica dei corsi di Laurea in Biotecnologie, Bioinformatica e Farmacia)
Tel. (+39) 06 49917827

Dott. Domenico Della Peruta - domenico.dellaperuta@uniroma1.it
(Servizio organizzazione sedute di Lauree Medicina e Chirurgia A,B,C,D,F, Gestione del personale tecnico-amministrativo)
Tel. (+39) 06 49255617 

Fabrizio De Lorenzo - fabrizio.delorenzo@uniroma1.it
(Referente Informatico, Referente Gomp Aule e Orari)
prenota un appuntamento telematico

Emanuele Iaboni - emanuele.iaboni@uniroma1.it
(Tecnico informatico)
Tel. (+39) 06 49255656 

Dott. Federico Matteo Sacco - federicomatteo.sacco@uniroma1.it
(Tecnico informatico)
Tel. (+39) 06 49255608

Anna Paola Erta - annapaola.erta@uniroma1.it 
(ufficio amministrazione e contabilità) 
Tel. (+39) 06 49255619 

Carmela D'Errico - carmela.derrico@uniroma1.it
(Coordinatrice di Facoltà, Redazione verbali del Consiglio e della Giunta di Facoltà, Rapporti con la Regione Az. Ospedaliera/Universitarie)
Tel. (+39) 06 49255618 

Dott.ssa Luana Girolami - luana.girolami@uniroma1.it
(Corsi di Laurea delle Professioni Sanitarie, Programma Erasmus area Medica e delle Professioni Sanitarie)
Tel. (+39) 06 49918279

Sabina Imbimbo - sabina.imbimbo@uniroma1.it
(Supporto al coordinatore dell'Ufficio di Facoltà,  Programma Erasmus area Farmacia)
Tel. (+39) 06 49255621

Antonella Mariotti - antonella.mariotti@uniroma1.it
(Contabilità ed Amministrazione)
Tel. (+39) 06 49255622 

Dott.ssa Anna Mezzotero - anna.mezzotero@uniroma1.it 
(Segreteria Didattica di Facoltà, Referente per le Scuole di Specializzazione di Area medica)

Dott. Nicola Migliore - nicola.migliore@uniroma1.it 
(Ufficio di Facoltà: adempimenti Organi Collegiali, supporto alla redazione di verbali, rapporti con gli Enti)
Tel. (+39) 06 49255624 

Dott.ssa Annalisa Pizzinga - annalisa.pizzinga@uniroma1.it
(Segreteria didattica del corso di Laurea in Farmacia, Supporto e consulenza S.Or.T.)
Tel. (+39) 06 49913066

Dott.ssa Roberta Ranieri - roberta.ranieri@uniroma1.it
(Supporto e Consulenza S.Or.T. di Facoltà CLM in Medicina e Chirurgia, Segreteria didattica del CLM A in Medicina e Chirurgia) 
Tel. (+39) 06 49255645

Federica Tango - federica.tango@uniroma1.it
(Segreteria didattica dei corsi di Laura in CTF e SFA)
 Tel. (+39) 06 49255646

Dott. Alessandro Vallocchia - alessandro.vallocchia@uniroma1.it
(Ufficio Erasmus e referente servizio guardiania aule)
Tel. (+39) 06 49255647

Ilaria Verelli - ilaria.verelli@uniroma1.it 
(Amministrazione e supporto ufficio di Facoltà)
Tel. (+39) 06 49255648

 

Laboratorio Arte e Medical Humanities
Palazzina ex Igiene (PL023)

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma