Uffici


Presidenza di Facoltà

Il Preside di Facoltà 
Prof. Carlo Della Rocca

Ricevimento Studenti 

La Vicepreside di Facoltà
Prof.ssa Mariangela Biava

Dipartimento di Chimica e tecnologie del farmaco (Città Universitaria)
mariangela.biava@uniroma1.it 
T +39 0649913812, 0649913593

Responsabile Amministrativo Delegato - RAD 
Dott.ssa Maria Elisabetta Dessj
(Sede Policlinico Umberto I - Presidenza, PL025)
mariaelisabetta.dessj@uniroma1.it
T +39 0644910712 (mattina)
T +39 0649970858 (pomeriggio)

Coordinatore dell’Ufficio di Facoltà
Dott.ssa Giuditta Filomena
giuditta.filomena@uniroma1.it
T +39 0649918258

Manager Didattico di Facoltà
Dott. Vincenzo Mancino
(Sede Policlinico Umberto I - Presidenza PL025
ricevimento: lunedì e mercoledì dalle ore 9:30 -11:00
vincenzo.mancino@uniroma1.it
T +39 06 49970836

Segreteria della Presidenza di Facoltà:

e-mail: presidenzafarmaciamedicina@uniroma1.it 

Personale:

Alessandra Cei - alessandra.cei@uniroma1.it
T +39 06 49970865

Dott. Domenico Della Peruta - domenico.dellaperuta@uniroma1.it
(Servizio organizzazione Lauree Medicina e Chirurgia A,B,C,D,F, Gestione del personale tecnico-amministrativo)
Ricevimento studenti Lauree di Medicina
Città Universitaria - Presidenza di Farmacia e Medicina (Area Farmacia)
T +39 06 49913909

Fabrizio De Lorenzo - fabrizio.delorenzo@uniroma1.it
(Sito web e Aule, Referente Informatico)
T +39 06 49918235

Carmela D'Errico - carmela.derrico@uniroma1.it
(Redazione verbali del Consiglio e della Giunta di Facoltà, Rapporti con la Regione Az. Ospedaliera/Universitarie)
T +39 06 49970849

Maria Placida Gentile - mariaplacida.gentile@uniroma1.it

Dott.ssa Luana Girolami - luana.girolami@uniroma1.it
(Corsi di Laurea delle Professioni Sanitarie, Programma Erasmus area Medica e delle Professioni Sanitarie)
T +39 06 49918279

Sabina Imbimbo - sabina.imbimbo@uniroma1.it
(Supporto al coordinatore dell'Ufficio di Facoltà,  Programma Erasmus area Farmacia)
Sede Città Universitaria- Presidenza CU034
T + 39 06 49914874

Antonella Mariotti - antonella.mariotti@uniroma1.it
(Contabilità ed Amministrazione)
T +39 06 49970865

Anna Mezzotero - anna.mezzotero@uniroma1.it 
(Segreteria Didattica di Facoltà, Referente per le Scuole di Specializzazione di Area medica)

Dott.ssa Annalisa Pizzinga - annalisa.pizzinga@uniroma1.it
(Segreteria didattica del corso di Laurea in Farmacia, Supporto e consulenza S.Or.T.)
T +39 06 49913066

Dott.ssa Roberta Ranieri - roberta.ranieri@uniroma1.it
(Supporto e Consulenza S.Or.T. di Facoltà CLM in Medicina e Chirurgia, Segreteria didattica del CLM A in Medicina e Chirurgia) 
T +39 06 49918206
 
Tania Sebastianelli - tania.sebastianelli@uniroma1.it
(Supporto alla segreteria didattica dei corsi area Farmacia)
Sede Città Universitaria- Presidenza CU034
 T +39 06 49914665

Federica Tango - federica.tango@uniroma1.it
(Segreteria didattica dei corsi di Laura in CTF e SFA)
Sede Città Universitaria- Presidenza CU034
 T +39 06 49694276

Dott. Alessandro Vallocchia - alessandro.vallocchia@uniroma1.it
Sede Città Universitaria- Presidenza CU034

Ilaria Verelli ilaria.verelli@uniroma1.it 

T +39 06 49970816

Laboratorio Arte e Medical Humanities

Responsabile: Dott.ssa Vincenza Ferrara - vincenza.ferrara@uniroma1.it 
T +39 06 49918298
Palazzina ex Igiene di fronte alla Presidenza delle Facoltà di Medicina (PL023)

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma