eventi culturali, conferenze e workshop

data
Presentazione aziendale Enel: “Sostenibilità: la strategia Enel per la transizione energetica - ESG, trend, finanza sostenibile, circular economy, progetti per l’ambiente e per le persone” - 20 marzo 2024 Wed, 03/20/2024 - 14:30 Informazioni e prenotazione
Learn about Summer Jobs at EF International Language Campuses Mon, 03/18/2024 - 12:30 Informazioni e prenotazione
CV perfetto e colloquio vincente. Ne parliamo con RINA Fri, 03/15/2024 - 10:00 Informazioni e prenotazione
Recruiting Day Teleconsys – RINVIATO A DATA DA DESTINARSI Thu, 03/14/2024 - 10:00 https://uniroma1.jobteaser.com/it/events/210857-recruiting-day-teleconsys-14-mar...
”Argil” per la prima volta a Pofi per festeggiare i 30 anni del ritrovamento Wed, 03/13/2024 - 11:00
”Argil” per la prima volta a Pofi per festeggiare i 30 anni del ritrovamento Wed, 03/13/2024 - 11:00 PDF icon Programma giornata celebrativa Cranio di Ceprano 30.pdf
Recruiting Day Acea –25 marzo 2024 Mon, 03/04/2024 - 10:00 Per informazioni e prenotazione
Secondo corso di aggiornamento sulle Scienze Geologiche Sat, 02/24/2024 (All day) PDF icon Programma Corso di Aggiornamento DST (15-16-24 febbraio 2024).pdf, PDF icon Modulo di iscrizione.pdf
L’intelligenza artificiale all’incrocio dei saperi - Aspetti scientifici, etici, giuridici e impatto sociale Thu, 02/22/2024 - 09:30 PDF icon Programma_22.2.24.pdf
CONGRESSO DI FITOCHIMICA E STUDIO DEGLI ENDEMISMI VEGETALI Mon, 02/19/2024 (All day) LOCANDINA DEL CONGRESSO, PROGRAMMA, ABSTRACT FSEV
Spettacolo teatrale “Apparecchiami la Tavola” - Giornata Internazionale delle Donne e delle Ragazze nella Scienza [Dip. Chimica] Wed, 02/14/2024 - 11:00 PDF icon Locandina per scuole, PDF icon Locandina
11 FEBBRAIO - Giornata Internazionale delle Donne e delle Ragazze nella Scienza Mon, 02/12/2024 (All day)
MAT/LAV PROGETTO TESI MAGISTRALI Wed, 02/07/2024 - 14:00 PDF icon Poster_V1_1.pdf
Le scoperte del Telescopio Spaziale James Webb alla Sapienza Conferenza pubblica sul primo anno di risultati scientifici del potente osservatorio il 29 febbraio 2024, ore 18.00 Mon, 01/29/2024 - 18:00 PDF icon Locandina
"Physics and Topology", Dipartimento di Fisica Mon, 01/29/2024 - 11:00 Pagina web
Roma chiama Roma Tue, 01/23/2024 - 18:00 PDF icon Locandina e programma RcR_definitivo.pdf
Neuroscienze e Psichiatria: cosa determina il comportamento e la salute mentale Thu, 01/11/2024 - 18:30
Aperitivi STEM Fri, 12/22/2023 - 18:00
Aperitivi STEM Fri, 12/15/2023 - 18:00
Aperitivi STEM Thu, 12/14/2023 - 18:00
SI CHIAMAVA PALESTINA - 11 dicembre 2023, h 16-20 Mon, 12/11/2023 - 09:45 Image icon 11 dicembre Palestina def copia.jpg
Luigi Campanella, "Ethics of Science as guide to behaviour of researchers" webinar, Dip. Chimica Mon, 12/04/2023 - 15:30 Webinar Ethics of Science as guide to behaviour of researchers
Manifestazione "rumorosamente silenziosa" in ricordo di Giulia Cecchettin Fri, 11/24/2023 - 13:00
La "gestione" del rischio sismico Wed, 11/08/2023 - 16:00 PDF icon Programma_08.11.23 def.pdf
Responding to the Climate Crisis: Education for the Future - Open Lecture organizzata nell'ambito dell'Annual Meeting dell'Hub 1 di CIVIS Wed, 10/11/2023 - 18:00 PDF icon Locandina CIVIS.pptx_.pdf
Audizioni 2023 orchestre e coro del progetto di Ateneo "MuSa - Musica Sapienza” Tue, 10/10/2023 (All day) PDF icon locandina.pdf
incontro con la dott.ssa Cinzia Zuffada su: "Come potenziare le collaborazioni con il nord America attraverso ISSNAF" Thu, 10/05/2023 - 09:00 PDF icon Locandina evento.pdf
GENDER EQUALITY “Chi pensa bene, parla bene?” Lingua e Genere: riflessioni sulla diversità, inclusione e benessere Tue, 10/03/2023 - 17:00 PDF icon GEP evento 3 ottobre 2023 locandina.pdf
Summer School "Monitoring the cultural heritage in seismic areas" Tue, 09/12/2023 (All day) PDF icon Flyer_Summer_School_2023_comp.pdf
Corso "Trasferimento delle Tecnologie Matematiche per l'Innovazione" - Edizione 2023 Mon, 09/04/2023 (All day)

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram