valorizzazione della ricerca

data
Candidatura Maker Faire Thu, 06/16/2022 (All day)
dock3 2022: candidature aperte fino a sabato 26 marzo Sat, 03/26/2022 (All day)
Convegno: Dalla ricerca all'innovazione: Imprenditoria femminile o quando il futuro è rosa Thu, 01/20/2022 (All day)
Convegno: Dalla ricerca all'innovazione: Imprenditoria femminile o quando il futuro è rosa Thu, 01/20/2022 (All day)
INVITO | ROMA 9 NOVEMBRE | EVENTO PRESENTAZIONE PROGETTO ASSOBIOTEC "BIOTECH IL FUTURO MIGLIORE" Tue, 11/09/2021 (All day)
MEET IN ITALY FOR LIFE SCIENCES Fri, 10/01/2021 (All day)
Bando per il premio Itwiin 2021 Fri, 09/10/2021 (All day)
SAPIENZA ERC DAYS - call 2022 Tue, 10/05/2021 (All day)
Excellenze Rurali - Call for proposal "Gestione della Risorsa Idrica" Tue, 06/15/2021 (All day)
Iniziative Sapienza per promuovere la partecipazione al PIllar II Fri, 05/28/2021 (All day)
Webinar “European Innovation Council - EIC: opportunità di finanziamento per la ricerca innovativa” Thu, 03/04/2021 (All day)
SAPIENZA ERC DAYS 2021 Tue, 02/23/2021 (All day)
Presentazione SCIVAL di Elsevier - 21 dicembre 2020 ore 11.00 Mon, 12/21/2020 - 11:00
UNICA & CESAER Open letter with recommendations on effective funding for inter- and transdisciplinary research Thu, 12/31/2020 - 09:45
Call for Evaluators Program IDEAS Fri, 12/18/2020 (All day)
NSE - New Space Economy European Expoforum Digital Event Sat, 12/12/2020 (All day)
ERC tra passato e futuro in Europa e in Italia Mon, 11/30/2020 - 14:30
Tavoli tematici ASI - Agenzia Spaziale Italiana Tue, 09/15/2020 (All day)
Prof. Miguel Virasoro vincitore della Medaglia Dirac per il 2020 Wed, 09/30/2020 - 08:30
ERC ADVANCED GRANT AWARDED TO FABIO SCIARRINO Thu, 04/30/2020 - 10:30
COVID-19: INNOVA per l'Italia Thu, 03/26/2020 - 13:00
Istituto Pasteur Italia - Call 2020 per il finanziamento dei nuovi progetti di ricerca Tue, 03/10/2020 - 08:45 PDF icon CALL2020_nuovi progetti.pdf , PDF icon Parole chiave 2020.pdf
Bando di concorso per l’erogazione di due borse di studio annuali per le ricerche all’estero-ISTITUTO PASTEUR ITALIA Sun, 03/15/2020 - 12:00 PDF icon bandoEstero_2020.pdf , PDF icon domanda-Pasteur.borse_.estero.pdf
Sapienza NutriExpo 2020 - SANE 202O Tue, 03/31/2020 - 11:15 PDF icon SapienzaNutriExpo 2020.pdf , File SapienzaNutriExpo 2020.docx
Giornata formativa sulla banca dati brevettuale "Derwent Innovation" Tue, 02/18/2020 - 15:30
Partecipazione italiana all’evento Effervescence a Mondreal Fri, 02/14/2020 - 09:00

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

Facebook twitter instagram